Умножение многозначных чисел, оканчивающихся нулями

Разделы: Начальная школа


Цели:

  • Познакомить с приемом умножения многозначных чисел оканчивающихся нулями,
  • Развивать познавательную активность, логическое мышление, совершенствовать умения работать с компьютером
  • Воспитывать прилежание, любознательность, заинтересованность и пытливость в процессе учения,

Оборудование урока:

  • Компьютерный класс
  • мультимедийная установка;
  • экран;
  • персональный компьютер;
  • тетради по математике;

Используемые педагогические технологии:

  • традиционная педагогическая технология;
  • информационно-коммуникационная технология;

Ход урока

Здравствуйте ребята!

Впереди у нас страна,
Не любить её нельзя!
Очень точная наука - математика!
Путешествуя по ней
Не грозят нам лень и скука.

Мы сегодня с вами повторим виды треугольников, познакомимся с приемами умножения чисел, оканчивающихся нулями.

Все задания на урок зашифрованы в треугольниках. И только узнав нужный треугольник, вы сможете узнать, что нужно делать.

И так, перед вами треугольники. В каком треугольнике есть прямой угол?

 

Как называется такой треугольник?

Верно.

Задание 1 лабиринт

Найдите путь по лабиринту до центра

По числам, так, чтобы  произведению трех чисел было равно 1600

Логическая задача.

Миша сказал: “У меня в двух карманах 28 рублей: в правом столько двухрублевых монет, сколько в левом пятирублевых. Сколько денег у меня в каждом кармане?

Вернемся к треугольникам. В каком треугольнике есть тупой угол?

Как называется этот треугольник?

Что спрятано в нем?

Новая тема. (Объяснение нового материала)

Кто стучится гости к нам?

Физминутка!

Это пауза не шутка!
Пауза – физкультминутка
Реснички опускаются
Глазки закрываются
Мы спокойно отдыхаем
Сном волшебным засыпаем
Дышится легко, ровно и глубоко
Наши руки отдыхают
Ноги тоже отдыхают
Отдыхают, засыпают
Шея не напряжена
И расслаблена
Губы чуть приоткрываются
Все чудесно расслабляется
Дышим легко, ровно, глубоко
Мы спокойно отдыхали
Сном волшебным засыпали
Хорошо нам отдыхать
Но пора уже вставать
Крепче кулачки сжимаем
Их повыше поднимаем
Потянуться, улыбнуться
Всем открыть глаза
Проснуться

Наши треугольники заскучали. Укажите треугольник, в котором все углы острые. Как называется такие треугольники? Что же он нам предложит?

Работа с компьютером.

На листе примеры, которые нужно соотнести с ответами (перетащить)

Примеры

2600*30=78000 4200*90=378000

1720*40=68800 6290*800=5032000

400*70=28000

60*800=48000

2800*200=560000

170*300= 51000

Для проверки берем “Карандаш” и если нужно зачеркиваем неправильные ответы

Проверка с учителем

Как справились, все ли получилось?

Задача

В нашей стране каждую секунду выходит 45 экземпляров книг. Сколько экземпляров книг выходит за 1 минуту? За 1 час?

(2700,162000)

Ваня и Коля пошли в школу в 8ч 30мин. У школы они встретились. Ваня шел до встречи с колей 12 мин. Сколько минут в пути был Коля?

Рефлексия

– На заключительном этапе нашего урока, я предлагаю вам оценить урок.

Ну и как же вам урок.
Он понравился?
Он впрок?
Вы за партой сидите

Быстро облачко берите.
Да иль нет?
Дай ответ!

– Я вижу, вам понравился урок.
– Спасибо!

Домашнее задание

Давайте, поспешим, друзья,
Записать задания,
я и дома попрошу
Приложить старание.
_________________________Стр 11 №___________

Подошёл к концу урок,
прозвенит сейчас звонок,
вам девчонки и мальчишки –
всем спасибо за урок!

Приложение 1