Расписание учебных занятий по ИУП

Разделы: Администрирование школы


Расписание учебных занятий по ИУП

Составление расписания учебных занятий по ИУП начинается с определения границ предложения и спроса. На основе Базисного учебного плана составляется бланк индивидуального учебного плана учащегося, который целесообразно нужно предлагать для заполнения будущим десятиклассникам, начиная с середины 9 класса. ИУП может состоять от 30 до 36 часов в неделю. В соответствии с действующим БУП-2004 в индивидуальном плане в обязательном порядке должны присутствовать:

  • русский язык и литература,
  • иностранный язык,
  • история и обществознание,
  • алгебра и геометрия,
  • физика,
  • химия и биология,
  • физкультура и ОБЖ,
  • информатика и ИКТ,
  • география,
  • элективный курс. 

Приложение 1

После выбора учащимися предметов на профильном или базовом уровне происходит комплектование старших классов.

При составлении учебного плана необходимо руководствоваться:

  • Нормативами экспериментального БУП-3.
  • Реальными возможностями школы (обеспеченность кадрами, учебными программами, пособиями и т.д.).

Далее - администрация, методические объединения и учителя-предметники предлагают элективные курсы для учащихся, а они в свою очередь делают выбор и определяют, чем будет дополнен учебный план, кроме обязательных предметов.

Учащимся предоставляется возможность самостоятельно составить свой учебный план, руководствуясь своим выбором. В ходе последующих собеседований и уточнений учебный план формируется окончательно. Так, на учащихся 10 классов этого учебного года приходится 12 учебных планов, а на учащихся 11 класса - 3 учебных плана.

Приложение 2

После заполнения каждым учащимся своего индивидуального плана составляется сводная таблица “Предметы по выбору”. Заполнение таблицы “Предметы по выбору” позволяет выявить количество групп для комплектования по предметам.

Таблица по выбору учебных предметов базового и профильного уровней 10класс

Предмет

Базовый уровень

Профильный уровень

Часов в неделю

Кол-во выборов

Кол-во групп

Часов в неделю

Кол-во выборов

Кол-во групп

Русский язык

2

29

1

3

52

2

Литература

2

81

3

5

 

-

Математика

4

 

-

6

81

3

Физика

2

54

2

5

27

1

Химия

2

75

2

3

6

1

Биология

2

75

2

3

6

1

История

2

49

2

4

32

1

Общество

2

25

1

3

57

2

Право

     

2

57

2

Ин.яз

3

64

5

5

15

1

После составления таблицы, для обучения учащихся по предметам создаются учебные группы, в которые входят учащиеся, выбравшие одинаковые программы и уровень изучения данного предмета. Из групп формируются профили.( ф/м, б/х., гум/экон, экон, гум.) Учащийся одновременно оказывается членом нескольких коллективов:

  • большого коллектива своей параллели,
  • своего класса для учебной деятельности,
  • нескольких учебных групп для изучения разных учебных предметов приложение 3.

После комплектовании групп можно приступать к распределению нагрузки учителей по учебным группам. Чем больше педагогов будет разведено по параллелям, тем легче составлять расписание.

Следующий этап работы связан с составлением и заполнением так называемых  учебных комплексов, под которыми понимают совокупность учебных групп. Учебный комплекс будет полным, если входящими в его состав группами охватываются все учащиеся параллели. Составить полный учебный комплекс-это занять на данном уроке теми или иными предметами всех детей параллели. Неполным учебным комплексом будет являться такой, в состав которого входят группы, списочный состав которых не охватывает всех учащихся. Это значит, что при использовании неполного учебного комплекса не все учащиеся заняты на данном уроке. Использование полных и неполных учебных комплексов при составлении расписания означает, что часть детей приходит к 1-му уроку, еще часть добавляется ко 2-му уроку, а к 3-му уроку приходят все учащиеся параллели. Окончание учебного дня тоже происходит не одновременно. Время начала занятий зависит от того, сколько полных учебных комплексов удастся составить. Чем их будет больше, тем больше будет возможностей начинать учебный день с 1-го урока для всей параллели. После того как будет выполнена самая трудоемкая часть работы – составление учебных комплексов, можно приступать к составлению на их основе учительского расписания, а затем и индивидуального расписания для каждого ученика

Выглядит это расписание следующим образом (на один день).

Приложение 4

В общем расписании уроки для сводных групп стоят парами. Индивидуального расписания для каждого ученика имеет следующий вид:

Приложение 5

Как видно - классно-урочная система заменилась предметно-групповой.

Оно стало более индивидуализированным, составляется для учащихся всей параллели и представляет собой “лоскутный” вариант расписания занятий учебных групп, и составлено для каждого индивидуально.

Приложение 6