Устный журнал "Береги здоровье смолоду"

Разделы: Спорт в школе и здоровье детей


Цели:

1) Пропаганда здорового образа жизни, физкультуры и спорта.

2) Пробудить у детей заботу о своём здоровье.

3) Формировать осознанную мотивацию сохранения собственного здоровья.

Оборудование:

- плакаты с пословицами “Чисто жить – здоровым быть”, “В здоровом теле – здоровый дух!”, “Слабеет тело без дела”;

- загадки на цветных листках для работы с залом, отгадки;

- костюмы для героев известных произведений по сценарию;

- стихи о гигиене полости рта на отдельных листках (для зала);

- плакат “Спорт”, газеты о школьных спортивных достижениях;

- комплекс упражнений; частушки.

Ход мероприятия

Учитель: Здравствуйте! При встрече люди обычно говорят это хорошее, доброе слово, желая друг другу здоровья. Здоровье – это не только отсутствие болезней, но и состояние полного физического, духовного и социального благополучия. В большей степени здоровье человека зависит от него самого. “Жизнь долга, если она полна”. Один из главных показателей здоровья – долголетие, продолжительность жизни. Там, где нет здоровья, не может быть и долголетия. В конце XX века средняя продолжительность жизни у женщин в России составила 71 год, у мужчин – 57 лет. Сегодня мы поговорим о том, что вы сами можете сделать для укрепления своего здоровья. А поможет нам устный журнал (чтение хором) “Береги здоровье смолоду!” Наш журнал, как настоящий, только его не читают, а смотрят и слушают.

Страница 1 “Чисто жить – здоровым быть!”

Обращение к учащимся.

- Как вы понимаете эту пословицу? “Чисто жить – здоровым быть!”

- Что нужно содержать в чистоте?

Ответы учащихся.

Учитель предлагает желающим выбрать загадку, чтобы зачитать ребятам.

После отгадки показать предмет или иллюстрацию.

Загадки о предметах, помогающих содержать в чистоте наш организм.

1. Ускользает, как живое,
Но не выпущу его я,
Белой пеной пенится,
Руки мыть не ленится . (Мыло)

2. Лёг в карман и караулит,
Рёву, плаксу и грязнулю.
Им утрёт потоки слёз
Не забудет и про нос,
Что же это за дружок?
Это … (носовой платок)

3. Волнистою головкой
В рот она влезает ловко
И считает зубы нам
По утрам и вечерам.
Это что, друзья, за тётка
Отвечайте все. (Зубная щётка)

4. Дождик льётся с потолка
Мне на спину и бока.
Дождик тёплый, подогретый.
На полу не видно луж…
А все ребята любят… (Душ)

5. Ходит –бродит не по лесам,
А по усам, по волосам
И зубы у неё длинней, чем
У волков и медведей. (Расчёска)

Учитель. К нам пришли гости, герои известных произведений, они пришли с советами.

Ученик 1 (Айболит).

Много грязи вокруг нас,
И она в недобрый час
Приносит нам всем вред, болезни,
Но я вам дам совет полезный
Мой совет совсем не сложный –
С грязью будьте осторожны!

Ученик 2 (Вода).

Я – вода, вода, водица,
Приглашаю всех умыться
Чтобы глазки заблестели.
Чтобы щёчки заалели.

Ученик 3 (Мойдодыр).

Дорогие мои дети,
Очень, очень вас прошу
Мойте чаще
Ваши руки и лицо,
Всё равно какой водой:
Кипячёной, ключевой,
Из речки или из колодца,
Или просто дождевой.

Ученик 4 (Доктор Пилюлькин).

Нужно мыться непременно
Утром, вечером и днём -
Перед каждою едою,
После сна и перед сном.
Тритесь губкой и мочалкой
Потерпите – не беда!
И чернила и варенье
Смоют мыло и вода!

А что же ещё нужно содержать в чистоте? (Ответы детей)

Учитель предлагает ребятам из зала прочитать стихотворение о гигиене полости рта.

1. Зубы вам почистить нужно,
В руки щёточку возьмём.
Зубной пасты нанесём.

2. И да дело взялись смело,
Зубы чистим мы умело.

3. Сверху вниз и справа влево,
Снизу вверх и снова влево.

4. Их снаружи, изнутри
Ты старательно потри.

5. Чтоб не мучиться с зубами,
Щётку водим мы кругами

6. Зубы чистим осторожно,
Ведь поранить десна можно…

7. А потом что? А потом –
Зубы мы ополоснём.

Учитель: Для чего нужно чистить зубы? (Ответы детей)

А как быть с одеждой? (Ответы детей)

Вывод: свою одежду тоже нужно содержать в чистоте. Не зря гласит народная мудрость “Кто аккуратен, тот людям приятен”.

Страница 2. “В здоровом теле – здоровый дух!”

Ученик 5.

Чтоб вы никогда и нечем не болели
Чтоб щёки здоровым румянцем горели.

Ученик 6.

Чтоб дома и в школе вы бодрыми были
Чтоб было здоровье в отличном порядке

Вам нужно с утра заниматься… (зарядкой).

Ведущий-учитель приглашает всех зрителей на зарядку.

Учитель. А кроме зарядки, что ещё помогает поддерживать в здоровом теле, - здоровый дух?

Ученик читает стихотворение и показывает плакат “Спорт”.

Ученик 7.

Зовут его мальчишки – спорт!
Зовут его девчонки спорт!
Он смелый и упорный,
Он ловкий и задорный,
Мой товарищ спорт!

Учитель. Среди наших ребят в начальной школе тоже есть свои именитые спортсмены, которые добились хороших результатов.

Выступление гостя (тренера или учителя физической культуры старших классов) о спортивных достижениях школы и с пожеланиями к будущим спортсменам.

Ученик 8.

В спорте нет путей коротких.
И удач случайных нет
Познают на тренировках
Спортсмены формулы побед!

Учитель. Спорт не только делает людей сильными и здоровыми, но и воспитывает в людей честность, мужество, смелость.

Страница 3. Слабеет тело без дела

Ученик 9.

Если будешь ты стремиться
Распорядок выполнять
Будешь лучше ты учиться –
Лучше будешь отдыхать.

Коллективное составление универсального распорядка дня для ученика начальной школы

Учитель. Многие ребята не умеют выполнять распорядок дня, не берегут время, зря тратят не только минуты, но и целые часы.

Запомните: правильное выполнение режима, чередование труда и отдыха необходимы. Они улучшают работоспособность, приучают к аккуратности, дисциплинируют человека, укрепляют его здоровье.

Ученик 10. Однажды учёные поставили эксперименты. Одной группе участников был предложен комплекс физических упражнений, а другой нужно было пролежать 20 дней неподвижно. Всего 20 дней…

И что же получилось? У тех, кто лежал, появилось головокружение, они не могли долго ходить (им было тяжело дышать), пропал аппетит, они стали плохо спать, снизилась работоспособность…

Учитель. Итак, физическая нагрузка необходима для организма. Но упражнения приносят пользу, если их выполнять постоянно.

Комплекс упражнений показывает ученица, все за ней повторяют (в стихах).

Учитель. И в заключение нашего устного журнала – частушки здоровья.

Исполняются частушки.

Частушки здоровья

1. Чистота – залог здоровья,
Чистота нужна везде:
Дома, в школе, на работе,
И на суше, и в воде.

2. Руки с мылом надо мыть,
Чтоб здоровенькими быть.
Чтоб микробам не дать,
Руки в рот не надо брать.

3. Всякий раз, когда едим,
О здоровье думаем:
Мне не нужен жирный крем,
Лучше я морковку съем.

4. Физкультурой занимайся,
Чтоб здоровье сохранять,
И от лени постарайся
По быстрее убежать.

5. От простой воды и мыла
У микробов тают силы.
Чтоб микробам жизнь не дать,
Руки в рот не брать.

6. Ты зарядкой занимайся,
Если хочешь быть здоров,
Водой холодной обливайся –
Позабудь докторов.

Говорить можно очень долго и о правильном питании, и о вредных привычках и о закаливании организма, но это в другой раз. А сейчас подведём итог.

Чтение пословиц хором.

- Здоровье сгубишь – новое не купишь.

- Здоров будешь – всё добудешь.

- Двигайся больше – проживёшь дольше.

- Было бы здоровье, а счастье найдётся.

- Болен – лечись, а здоров – берегись.