"Устный журнал. По страницам великой поэзии И.С. Тургенева"

Разделы: Литература


Цель: воссоздать перед учениками картину жизни и творчества И.С. Тургенева, на основе биографических данных писателя, осветить его духовный облик.

План урока:

  1. Подготовка учащихся к началу работы на уроке.
  2. Организация процесса усвоения нового материала.

Звучит соната до мажор В.А. Моцарта.

Рассказывают, что к коменданту оккупированного Орла пришла молодая девушка, учительница русского языка Она просила разрешения открыть музей Тургенева. Разрешение комендант дал, выделив для этого маленькую комнату.

И вот музей открыт. Посетителей не много. Люди первое время не понимали, к чему эта затея. Однако прошло несколько дней, и посетителей становилось все больше и больше.

Побывав в музее, они словно преображались: светлел взгляд, тверже становилась походка, выше подтянута голова.

Фашистов заинтересовала, что же вселяет в людей уверенность? Комендант решил посмотреть. Вошел в музей и все понял..

Первое , что видел каждый, были слова:

“ Во дни сомнений, во дни тягостных раздумий о судьбах моей родины, – только ты один мне поддержка и опора, о великий, могучий, правдивый и свободный русский язык! Не будь тебя – как не впасть в отчаяние при виде того, что совершается дома? Но нельзя верить, чтобы такой язык не был дан великому народу”.

“ Моя биография – в моих произведениях”.

Детство. Юность. Образование и воспоминание.

(1818–1840).

Выступления учащихся:

Мать – Варвара Петровна Тургенева (Лутовина). Тяжелое детство и юность. В письме своей воспитаннице писала: “Я была более сирота, нежели ты, потому что у тебя есть мать, а у меня не было матери: мать была мне как мачеха!... быть сиротой при родной матери ужасно, а я это испытала, меня мать ненавидела”.

С мужем, которого она любила, ей жилось тяжело. Иногда она упрекала его за измены, – он вежливо и холодно отмалчивался.

Последние десять лет он тяжело болел и своими капризами совсем замучил Варвару Петровну. “ Отравил всю жизнь мою” – писала она о нем сыну. Мать была очень вспыльчива, с деспотическими замашками – и по отношению к крепостным и к своим сыновьям. С дворовыми и с крестьянами у нее по всякому поводу была расправа беспощадная: порка, отправка в дальние деревни и даже ссылки в Сибирь.

И.С. Тургенев дает ясно понять об этой стороне матери в “Муму” “В собственной господской конторе” “Степном короле Лире”.

Отец – Сергей Николаевич с 1810г. служил в Кавалероградском полку.

В 1812г. он участвовал в сражениях с французами , был ранен. Осенью 1815 г. получил отпуск, приехал в свое имение. В 18 верстах от него находилось Спасское-Лутовиново, принадлежащее Варваре Петровне. Вскоре они познакомились. Красота Сергея Николаевича совершенно покорила сердце Варвары Петровны. Она была старше его на 6 лет, некрасива, но умна, образованна и главное для него – богата. Сергей Николаевич женился на ней и стал владельцем огромного состояния…

Отец постоянно был занят охотой, картами, кутежами. Сыну он как-то сказал:

“ Сам бери, что можешь, а в руки не давайся, самому себе принадлежать – в этом вся штука жизни” .

Зачитать из “ Первая любовь” о взаимоотношениях писателя с отцом и матерью. Тургенев: “ Почти все, что я видел вокруг, возбуждало во мне чувство смущения, негодования, отвращения, наконец”.

В 1827г. семья Тургенева переехала в Москву. Девятилетнего Ивана и его старшего брата отдали в частный пансион.

В это время у юноши пробуждается интерес к поэзии и театру, любовь к музыке. Тургеневу не исполнилось и 15 лет, когда он поступил в Московский университет на словесное отделение. Но здесь учился не долго, родители его решили переехать в Петербург, он вынужден был перейти в Петроградский университет. Проучившись немного, он объявил матери о своем решении поехать в Германию для завершения образования.

Самоопределение и начало литературной деятельности.

(1841–1852г.)

(на доске хронология жизни и творчества писателя в этот период).

Сведения о жизни и деятельности. Произведения созданные в этот период.
1842г. экзамен на степень магистра философии, рождение дочери Полины.

1843г. дружба с Белинским, встреча с Полиной Виардо.

1843г. – 1845г. работа в министерстве внутренних дел.

1846г. сотрудничество в “современнике”.

1847г. – 1851г. пребывание с Белинским в Германии и Франции.

1856г. ссора с матерью и ее смерть.

 

Стихотворения, поэма “Параша”.

“Разговор”.

“Помещик” , “Андрей Хомосов”.

Большая часть “Записки охотника” , “Завтрак у предводителя”.

Пьеса “Месяц в деревне”.

Подробно: Выступления учащихся о дочери Тургенева и Полине Виардо.

Тургенева Полина Ивановна.

(1842–1919г).

Летом 1841 года, в Спасском-Лутовинове молодому Ивану Сергеевичу приглянулась девушка – портниха Авдотья Ермолаевна Иванова , работавшая у Варвары Петровны по вольному найму, – она была не крепостная, а вольная – приезжая из Москвы…

В мае 1842г. у нее родилась дочь Полина, которую Варвара Петровна отдала на воспитание в семью крепостного Федора Лобанова. Девочка оказалась в самом печальном положении. Дворня злорадно называла ее “барыня” и заставляла выполнять непосильную работу, вроде таскания для прачки ведер с водой.

Тургенев был опечален и даже потрясен сиротской судьбой своей дочери. Он написал о ней Полине Виардо и спросил у нее совета, что делать с дочерью Виардо предложила ему привезти дочь во Францию, в ее семью. Прошло 6 лет. Полина училась во французском пансионе, она забыла даже свой родной язык. Тургенев заботился о дочери: пытается расширить ее кругозор, знакомит ее с писателями, со своими друзьями. Но между отцом и дочерью не сложилось никакой близости. У них не было общих интересов. В одном из писем Тургенев говорит, что дочь его “не любит ни музыки, ни поэзии, ни природы, ни собак”.

Я ее уважаю, а этого мало? К тому же , как Тургенев не старался внушить дочери любовь к Полине Виардо, дочь ее не признала. Отношения между двумя Полинами в конце концов стали просто враждебными, – это так же отделяло Тургенева от дочери.

Вершина творчества.

Факты жизни и творчества. Произведения созданные в этот период.
1854г. – 1865г. Сотрудничество с журналов “современники” и разрыв с ним. Работа над романами и повестями. Ссора с Львом Толстым. “Рудин” (1856), “Фауст”, “Ася” (1858), “Дворовое гнездо” (1859), “Накануне” (1860), “Первая любовь” (1860).

Последние годы жизни.

1866г. Работа над романами.

1883г. Тургенев и писатели Франции. Признание писателя за рубежом. Участие в Пушкинском юбилее. Смерть.

“Дым” (1867), “Внешние воды” (1872), “Клара Мидич” (1882), “Стихия в прозе” (1882).

Выступления учащихся:

… На проводах праха Тургенева из Парижа в Россию Эдмон Абу сказал: “Франция с гордостью усыновила бы Вас, если бы вы этого пожелали, но всегда оставались верным России… Ей именно вы служили прежде всего преимущественно”…

9 октября 1883г. прах Тургенева прибыл в Петербург. Вокруг Волкова кладбища были расположены казачьи сотни, в похоронной процессии находились агенты наблюдательной охраны. Публика допускалась на кладбище по специальным билетам. Речи произнесли ректор Петербургского университета Бекетов, профессор МГУ Муровцев, писатели Григорович и Плещеев.

Имя Тургенева бессмертно в нашей памяти. Заочное путешествие по местам, священным с жизнью Тургенева.

Выступление ученика:

Из речи Леонида Соболева на открытии памятника И. С. Тургеневу в Орле:

Дорогой наш Иван Сергеевич!

Мы собрались здесь, на родной Вам и столь любимой Вами орловской земле. Мы стоим над обрывом знакомым Вам с детства, мы, люди, которые спустя много десятилетий после Вашего ухода из жизни, живут сейчас на земле. Они хранят Ваши светлые идеи, Ваше прекрасное литературное мастерство, Ваш великолепный русский язык, Вашу любовь к родной земле. Словом, в наших сердцах живете Вы один из писателей русской литературы.

Иван Сергеевич! Мы сегодня открыли здесь памятник, который будет стоять века в удивительном и прекрасном окружении любимой Вами природы – на этом обрыве над рекой, среди деревьев, перед далью орловских просторов. Он навсегда останется здесь, на Орловщине, в советском городе.

Вы, дорогой наш Иван Сергеевич, создали долго живущие образы современной Вам молодежи, мечтавшей о светлом будущем. А мы за эти десятилетия без Вас превратили эту мечту в действительность.

Стойте же здесь, на нашей Орловщине, в бронзовом воплощении. Сюда будут приходить на поклон Вам новые люди, которых Вы не знаете. Они будут приносить Вам любовь и благодарность юных сердец, ибо в юности Вы создали мечты, а в старости – мудрость…

Домашнее задание:

Сочинение-миниатюра “История моего знакомства с Тургеневым” (Какую роль сыграл Тургенев в моей биографии читателя), составить хронологическую таблицу жизненного и творческого пути Тургенева.