Урок-путешествие "Прямой угол"

Разделы: Начальная школа


Вид урока. Урок изучения и первичного закрепления новых знаний.

Основные цели:

  • знакомство с прямым углом;
  • умение отличать прямой угол от других;

Задачи:

  • дать определение угла, как геометрической фигуры;
  • дать определение «острый угол», «тупой угол»;
  • научить чертить заданный вид угла с помощью линейки и треугольника;
  • закрепить вычислительные навыки.
  • распознать углы в окружающей обстановке;
  • развивать логическое и пространственное мышление;
  • формирование первичных геометрических навыков, речевой культуры, мыслительных процессов;
  • воспитание аккуратности, самостоятельности.

Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер, экран, листы бумаги, карточки для работы в парах.

ХОД УРОКА

1. Организационный момент

– Какое настроение?
– А у меня какое настроение?
– Как вы догадались?
– Давайте наше хорошее настроение, передадим друг другу и нашим гостям. С хорошим настроением начнем урок! Садитесь!

Наш урок науке посвящается,
Что математикой с любовью называется.
Она поможет воспитать такую точность мысли,
Чтоб в нашей жизни все познать, измерить и исчислить.

– Сегодня мы с вами будем путешествовать по необычной стране – эта страна Геометрия. Король Точка и его дочь принцесса Прямая приглашают нас в гости.
– Нам в путешествие необходимы будут старание и терпение, чтоб показать своё умение.

2. Устный счет

– Своё путешествие начнём с разминки ума.

1. Блиц-турнир

  • Наибольшее двузначное число. (99)
  • Какое число следует за числом 77? (78).
  • Число, состоящее из 5 дес. и 7 ед. (57)
  • Какое число предшествует 50? (49)
  • Найдите сумму чисел 30 и 5. (35)
  • Целое 38, часть 5, найдите другую часть. (33)
  • Уменьшаемое 27, вычитаемое 7. Найдите разность. (20)
  • Какое число состоит из 3 десятков и 5 единиц? (35)
  • Сначала из корзины выложили 12 яблок, а потом ещё 4. Сколько яблок выложили? (16)
  • Наибольшее однозначное число. (10)

2. Решение задач

В саду росли 2 берёзы, 4 яблони, 5 вишен, Сколько фруктовых деревьев росло в саду? (9)
Сестре 9 лет, брату 3 года. На сколько сестра старше брата? (на 6 лет)

3. Геометрическое задание

– Разделите все геометрические фигуры на две группы.
– Что общего между фигурами каждой группы? (В первой группе есть углы, а во второй нет углов)

3. Работа над новой темой

– Молодцы, справились с заданиями. Продолжаем путешествие.
Ноги под партой, руки у края.
Тетрадь под наклоном,
Спинка прямая.

1. Работа в тетради. (Учитель на доске)

– Открываем тетрадь, запишем число и классная работа.
Настало время познакомиться с геометрической фигурой «живущей» на плоскости. Изобразим эту фигуру в тетради.
Отметьте карандашом точку и проведите два луча с началом в этой точке.
Вы знаете, как называется такая геометрическая фигура?
Может она вам что-то напоминает? (Угол)
– Может, кто-то сможет сказать, что такое угол? (Угол – это два луча, исходящие из одной точки)

Учитель дает вывод: Угол – это часть плоскости, ограниченная двумя лучами, выходящими из одной точки. Лучи – это стороны угла, общее начало лучей – вершина угла.

2. Практическая работа № 1 (у учеников листы бумаги разные по цвету и формату) – рабата в парах

– Сейчас мы с вами изготовим модель угла
– Сложите лист пополам, сложите ещё раз пополам.
– Модель угла готова. Найдите угол, и отмети его.
– Рассмотрите свои модели углов. У соседа получился такая же модель угла как у тебя?
– Как вы докажите свою правоту? (методом наложения)
Какое название вы можете дать этому углу?
– У каждого из вас образовалась модель прямого угла. Посмотрите вокруг и на окружающие вас предметах покажите прямой угол. Прямой угол в тетради удобно строить с помощью треугольника. Рассмотрите чертежный угольник, найдите у него прямой угол.
Начертите прямой угол и обозначьте вершину буквой А.

3. Работа по карточкам

– С помощью прямого угла легко сравнивать все остальные углы.

Внимательно рассмотрите углы. С помощью модели прямого угла разбейте углы на три группы. Обозначь каждую группу определённым цветом (с помощью дуги).

– По каким признакам вы разбили углы на группы?
Вывод: Угол, который меньше прямого угла называется острым.
Угол, который больше прямого угла называется тупым.

4. Самостоятельная работа

а) Начертите в тетради острый угол с вершиной В и тупой угол с вершиной С.
б) Начертите в тетради треугольник с прямым углом, четырехугольник , у которого все углы прямые и четырехугольник у которого два угла прямые, а другие не прямые.

ФИЗМИНУТКА

Раз, два, три, четыре, пять –
Все умеем мы считать.
Отдыхать умеем тоже
Руки в сторону заложим,
Голову поднимем выше
И легко-легко подышим.
Раз – подняться, потянуться
Два – согнуться, потянуться
Три – в ладошки три хлопка
На четыре – руки шире.
Пять – руками помахать.
Шесть – за парту тихо сесть.

4. Закрепление пройденного материала

а) – Продолжаем путешествие, чтобы добраться до дворца Короля и принцессы нужно найди периметр каждой фигуры (№ 7 стр. 15)

1) 25 + 15 + 30 = 70 (мм) = 7 (см) – периметр треугольника.
2) 30 + 25 + 40 + 15 = 110 (мм) = 11 (см) – периметр четырехугольника.
3) 25 + 25 + 25 + 25 = 100 (мм) = 10 (см) – периметр квадрата.

– Перед нами река, чтобы переправиться через неё нам нужно выполнить задание на сравнение (№3 стр. 15)

б) Вставьте знак «больше», «меньше» или «равно»

37 + 8 * 43 + 2
82 + 7 * 89 – 3
40 * 52 – 8
50 * 46 + 9

– Вот и добрались до дворца Короля Точки и принцессы Прямой.
– Из каких геометрических фигур состоит дворец Короля Точки ?
– Сколько всего треугольников?
– Сколько всего прямоугольников?
– Сколько всего квадратов?
– Сколько всего кругов?

5. Итог

– Вот и закончилось наше путешествие, на прощанье Король предложил нам задание на смекалку:

1) Положите три палочки так, чтобы получилось 3 разных угла:
прямой, острый и тупой.

2) Положите три палочки так, чтобы получилось три острых угла.

– Понравилось путешествие?

– Что нового узнали во время путешествия про страну Геометрия? (угол, острый угол, тупой угол)

6. Домашнее задание: №6, 2 стр. 15

Приложение 1