Использование краеведения на уроках английского языка и во внеклассной деятельности

Разделы: Иностранные языки, Внеклассная работа


Общение представителей различных языков и культур осуществляется с наибольшей полнотой и эффективностью в том случае, когда в процессе преподавания ИЯ значительное место отводится родной национальной культуре.
Краеведческий материал о культуре, природе и географии родных мест, об истории малой родины существенно расширяет кругозор учащихся. Знание краеведения дает возможность поделиться культурной составляющей своего города и помогает через знание родного края приобщиться к мировой культуре и ценностям.
Цель краеведения: изучить, изведать, познать малую родину, где человек появился на свет и вырос.
Именно использование краеведения поможет учащимся стать настоящими гражданами, как своей страны, так и мира.

Представляю в своей работе  календарно-тематический план кружка  и один из уроков об истории и культуре Астрахани.

Календарно-тематический план кружка по английскому языку «Английский клуб»

Цели программы: дальнейшее развитие англоязычной коммуникативной компетенции учащихся (языковой, речевой, культурной), что предполагает:

  • приобретение опыта проектно-исследовательской работы;
  • развитие культуры общения, умения работать в сотрудничестве;
  • знакомство с краеведческим материалом: изучить, изведать, познать малую родину,  где человек появился на свет и вырос;
  • приобщение к диалогу культур.

Задачи программы:

  • Усовершенствовать умение учащихся вести диалог.
  • Развивать умение учащихся представлять результаты проектно-исследовательской деятельности с помощью защиты проекта.
  • Развивать навыки самоорганизации и самоуправления.
 

Дата

Кол-во часов

Содержание

Тема № 1.     Октябрь

1 час

Практическое занятие – ролевая игра.
Распределение ролей участников занятия. Ознакомление с формами приветствия, представление участников, краткая характеристика каждого в форме игры.
Тема № 2

1 час

Практическое занятие – ролевая игра. Умение представить себя группе, рассказ о своих увлечениях, о  своих планах.
Тема № 3 Ноябрь

1 час

Урок страноведения. Знакомство с достопримечательностями Лондона.
Тема № 4

1 час

Практическое занятие. Представление ситуаций, возможных при пребывании за границей. Умение задавать вопросы, получать ответы по ситуации.
Тема № 5 Декабрь

2 часа

Урок  краеведения

Знакомство с архитектурными памятниками Астрахани.
Посещение Астраханского кремля, ролевая игра-экскурсия по кремлю.

Тема № 6

1 час

Праздник – Рождество. Практическое занятие (в традициях изучаемого языка).
Экскурсия в картинную галерею на Рождественскую выставку.
Тема № 7 Январь

1 час

Презентация  проекта «Голливуд и его актеры»
Тема № 8 Февраль

1 час

Урок краеведения. Музыкальная и театральная жизнь Астрахани. Развитие монологической и диалогической  речи.
Тема № 9

 

«Звезды спорта англоязычных стран» – презентация проекта
Тема № 10 Март

 

Урок краеведения – «Астраханские благотворители 19 века». Работа с текстом, просмотр презентации.
Тема № 11

 

«Развитие медицины в Англии». Презентация проекта.
Тема № 12 Апрель

 

Урок краеведения. Представление участников интернет-проекта  Speсial plaсe.
Тема № 13

 

Урок страноведения, презентация проекта «Традиции и обычаи Англии»
Тема № 14 Май

 

Экскурсия в Алтынжар в мавзолей Курмангазы.
Тема № 15

 

Итоговое занятие. Анкетирование.

Урок  по краеведению при прохождении темы My country 9-10 классы (материал  может быть использован также и во внеклассной работе)

My native town

Цели урока:

  • расширить знания учащихся об истории родного города;
  • развивать интерес к его культуре;
  • развивать навыки диалогической и монологической речи.

ХОД УРОКА

1. Greeting

2. Purposes

3. Prepare to read

Talk about the answers to these questions with a partner.

– Where was there an ancient capital of the Golden Horde-Sarai-Batu?
– When was Astrakhan founded?
– Which historical buildings in Astrakhan do you know?
– Who was the architect of the Astrakhan Kremlin?
– The history of the town is connected with many famous people. Who are they?

4. Reading

The Astrakhan region is distinguished by its rather high culture level and ancient cultural traditions. Astrakhan is the regional centre, it remains an attracting area for all the guests of this 452-year old ancient city. The entire architecture dates back to the XVI-XX centuries. Numerous archeological diggings narrate about a far more ancient history of this city. Boundless steppe expanses have become burial mounds for the numerous militant Savromat-Sarmatian tribes, enshrining household goods and ritual decorations, armory and bones of sacrificial animals.
Founded in 1837 the Astrakhan State Joint Historic-Architectural Museum and Reserve appears to be the largest museum association in the Volga region, comprising 6 urban and 8 rural branches: local lore museum , "The Kremlin", museum of culture of Astrakhan, museum of the town's history, museum of military fame, museum of medical history, museum of Kurmangazy Sagyrbaev in the village of Altynzhar, museum of history of fishing in the village of Ikryanoe, historic-local lore museums in the villages of Krasny Yar, Cherny Yar, Liman, museum of history of fishing in the village of Oranzherei, museum of "Russian watermelon" and "Selitrennoe Gorodische".
The Astrakhan Kremlin – a worthy monument of military and engineering art of building of the second half of the XVI century, appears to be the number-one sight of the city. This architectural ensemble comprises 7 towers, linked together by means of brick battlements, representing a complex fortification, the Assumption Cathedral in the Moscow Barocco style with the largest in Russia Lobnoe Mesto (Execution site), the Trinity Cathedral (built in 1568), the Nikolskaya Gate church, the Episcopal Yard with preserved facade tiles depicting the scenes from «Alexandria», military establishments (barracks, guard houses etc.).
The Assumption Cathedral of the Astrakhan Kremlin is a resting place of the two Georgian Tsars Vakhtang VI (1675-1737) and Teimuraz II (1700-1762), it is also a burial place of the hallows of the saint martyrs Archbishop of Astrakhan and Tersk Feodosy (died in 1606) and Metropolit of Astrakhan and Tersk Joseph (1579-1671). The historic centre of Astrakhan is a museum in itself.
Prominent European architects Alexander Digby, Carlo Depedri, Luigi Rusca and others performed here. Mass real-estate developments of the end of the XVIII-XIX centuries are still preserved: the house of the Astrakhan Governor-General, the edifice of the City council, the Live College, the Mariinskaya gymnasium. Among other sights of Astrakhan there are also the Voznesensky (the Ascension monastery) previously named the Blagoveschensky monastery (the Annunciation friary) and the John the Ancestor friary (founded in the XVII century). One of the most ancient buildings on the territory of the former White city of Astrakhan is the Spaso-Preobrazhensky Monastery (the Monastery of the Savior) built in the first half of the XVII century. Numerous Armenian, Persian and Indian trade yards, dating back to the XVIII-XIX centuries, impart an inimitable look to the centre of Astrakhan. The Roman-Greek Catholic Church is a unique building constructed in 1762-1778. It became the third in Russia catholic cathedral (after the similar in Moscow and Saint-Petersburg). [1]

be distinguished by – отличаться ч.л
boundless – безграничные
expanse – пространства
burial mounds – курганы захоронений
enshrining – поместившие
tiles depicting – мозаичное  изображение
hallows – мощи святых
real-estate – недвижимость
Martyrs – мученики
edifice – большое здание
impart an inimitable look – придают неподражаемый вид
John the Ancestor friary  –  Иоанна-Предтеченский монастырь
the  Annunciation friary – Благовещенский монастырь

5. Answer the questions

– What proves more ancient history of Astrakhan?
– How many museums are included into the Astrakhan State Joint Historic-Architectural Museum? Name them.
– When was the Astrakhan Kremlin built?
– Whose names are connected with the history of the Astrakhan Kremlin?
– What can you say about nationalities of people living in Astrakhan?

6. Speaking

 – Work in pairs.
Student A is a journalist from an English newspaper, student B is an Astrakhaner. Ask and answer the questions about Astrakhan.
– Imagine that you are a guide. Tell the story from the history of Astrakhan to a group of foreign tourists.

7. Summary

Список литературы: [1] Паспорт Астраханской области.