Буквы Ж, ж, обозначающие согласный звук [ж]

Разделы: Начальная школа


Цели урока:

  1. Закрепить знания о буквах Ж, ж обозначающих звук ж,
  2. Продолжить работу над артикуляцией звука [ж];
  3. Способствовать развитию навыков правильного, плавного, слогового, выразительного, сознательного, чтения;
  4. Развивать фонематический слух, творческое воображение, логическое мышление, внимание;
  5. Учить работать с текстом, работать над развитием связной, литературно-грамотной речи;
  6. Воспитывать любознательность, интерес к чтению,
  7. Прививать любовь к животным.

Оборудование:

  • графопроектор,
  • магнитофон,
  • лента букв,
  • таблица слогов,
  • печатная буква ж,
  • разноуровневые цветные карточки для самостоятельного чтения,
  • перфокарты для «Блиц-опроса»,
  • «оживлялка» - Буквоешка,
  • индивидуальные зеркальца у учащихся.

Ход урока

I. Организационный момент.

Если хочешь много знать,
Многого добиться,
Обязательно читать
Должен научиться.

II. Сообщение темы и цели.

- Определим тему урока и чем будем заниматься.

- На прошлом уроке мы познакомились с новой буквой (какой?) и новым звуком (каким?)

- Значит сегодня м будем читать слова и тексты в которых есть буква ж

- Назовите тему.

- Тема нашего урока «Звук [ж] и буква ж обозначающая этот звук»

III. Повторение пройденного. Актуализация знаний.

1. Разминка артикуляционного аппарата.

Выполним артикуляционную гимнастику. Подготовим губки и язычки для дальнейшей работы.

а) Скороговорки:

  • От топота копыт,
    Пыль по полю летит
  • Купи кипу пик.
  • Дровоколорубы рубили дубы.
  • Мама Милу мыла мылом,
    Мила мыло не любила.
  • У ежа ежата,
    У ужа ужата

б) Чтение трудных звукосочетаний и слогов с экрана графопроектора.

ашк   аж   яж   жо
вгры   уж   ыж    жу
зры   еж    ож    же
сщло    иж   жа    жи

Какие гласные буквы вы не увидели после ж?

Вывод: После буквы ж никогда не пишется ы и я.

Мини итог:

- После такой эффективной разминки мы должны читать и говорить как?

- Чётко, громко, внятно, чтобы было всем понятно.

IV. Самостоятельная работа над незнакомым текстом.

  1. Чтение текста по разноуровневым карточкам.
  2. Самостоятельно прочитать вопросы на карточке и ответить на них.
  3. Взаимопроверка. Работа в парах. Поделиться своими мыслями по прочитанному тексту друг с другом.
  4. Проверка понимания текста. Блиц – опрос. Работа выполняется в перфокартах.

По тексту С.Редозубова.

Ответы в перфокартах.

- Стояла теплая зима. (-)

- Люба и Люся сделали кормушку. (-)

- Андрюша насыпал в кормушку зерен. (+)

- Прилетели к кормушке синицы и снегири. (+)

По тексту Л. Толстого.

Ответы в перфокартах.

- Была очень холодная зима. (-)

- Дети были на пруду. (+)

- Они лепили из снега крепость. (-)

- Кукла вышла славная (+)

5. Ответить на вопросы для всех.

По тексту С. Редозубова.

- Назвать автора текста.

- Как дети заботятся о птицах?

- Почему зимой надо помогать птицам?

- Как сказать по иному «лютый мороз»?

По тексту Л. Толстого.

- Назвать автора.

- Рассказать какая был зима.

- Чем занимались дети на пруду?

- Какая вышла у них кукла?

6. Пересказ для всех, показательный. Опросить всех желающих.

V. Работа по теме урока.

1. Вступительная беседа.

- О каком времени года ваши тексты?

- О зиме.

- А какое сейчас время года?

- Холодная, снежная зима.

Солнышко светит,
Цветы расцветают,
Бабочки летают,
И все созревает.
Когда это бывает?

- Летом.

- И в нашем классе несколько минут будет лето. Мы на солнечной полянке, где цветут и летают птицы и насекомые.

- Отгадай загадку:

Чёрен – да не ворон,
Рогат – да не бык,
Шесть ног – да без копыт.

- Правильно, жук!

2. Актуализация знаний. Игровая ситуация.

(Летит жук с жужжанием: ж-ж-ж…)

- Я прилетел узнать все о моей букве, которую вы изучили.

- Хорошо, слушай.

- Как называется буква?

- Дайте характеристику звуку, который обозначает буква ж.

- Буква ж обозначает звук:

Согласный, т.к. при его произношении голос встречает преграду;

Звонкий, т.к. при произношении слышен звон;

Парный, например: в словах нож, ёж мы слышим звук [ш], но стоит изменить слова – ножи, ежи, слышим звук [ж], значит надо писать букву ж;

Он бывает только твердый, например: жаба, журавль, жираф, жёлуди.

3. Закрепление теоретических знаний. Игра «Аплодисменты».

Упражнение на развитие фонетического слуха у детей.

(Ужи, стрижи, дом, лыжи, тетрадь, снежинка, ежи, шарф, жаба, желуди)

4. Мини итог.

- С каким звуком работали?

- Какая буква этот звук обозначает?

Жук: Я рад, что вы знаете все о моей букве.

5. Физминутка.

- Герой жук зовет детей отдохнуть: спеть и станцевать вместе со мной.

(Звучит песня «Добрый жук», танцуют все танец).

6. Подготовка к чтению текста по учебнику.

Чтение слов с пометами.

Задание:

а) по слогам;

б) Плавным слоговым чтением.

Жмур/Ки   бе/жа/ли   Же/ня
За/вя/за/ли    раз/бе/жа/лись   ос/то/рож/но

7. Работа по иллюстрации учебника.

- Кто оказался на нашей полянке?

- Чем они занимаются?

- В какую игру играют дети?

- Как нужно играть друг с другом?

8. Первичное чтение текста.

1) Прочитайте текст под иллюстрацией, «жужжащим чтением» для себя.

2) Проверка первичного восприятия.

- Подходит ли текст к иллюстрации? Докажите.

- В тексте говорится о том, что дети играют в жмурки.

- Найдите предложение с восклицательным знаком. Как его надо прочитать?

- Его надо выделить, а т.к. в тексте дети кричат, чтобы предупредить, то надо прочитать с криком предупреждения.

3) Повторное чтение с анализом.

- Прочитаем текст ещё раз по «цепочке» парами для всех

- Ответить на вопрос по содержанию.

а) Кому завязали глаза?

б) Затем что сделали дети?

в) Смог ли Женя догнать кого-нибудь?

г) О чем этот рассказ?

д) Как можно озаглавить текст одним словом?

«Игра» или «Жмурки»

4) Мини итог

- Чем мы занимались?

- Как мы его назвали?

- «Игра» «Жмурки»

9. Игра «Жмурки»

Физминутка для отдыха глаз.

- Мы с вами тоже поиграем в жмурки, только не друг с другом, а с Буквоешкой.

- Прочитайте про себя слова с доски.

Задание:

- При команде «Ночь» - закрыть глаза.

- При команде «День» - открыть глаза, и определить какое слово исчезло (т.е. съедено Буквоешкой)

Мини итог.

Букваешка: «А вы внимательные, с вами интересно играть. Пойду, отдохну, завтра увидимся».

10. Работа над текстом «Чиж» по учебнику.

1) Вступительная беседа.

- Послушаем, как на нашей полянке замечательно поют птицы. (Прослушайте аудиозаписи голосов леса)

- Как поют птицы?

- Весело, звонко, радостно, красиво.

- А почему так птицы поют?

- Потому что лето, тепло, много корма, они сыты, они свободны и потому им так весело.

- А сейчас мы прочитаем рассказ Л.Н. Толстого (вывесить портрет Л. Н. Толстого), который называется «Чиж».

2) Первичное чтение.

а) Упражнение «Буксир»

б) Проверка первичного восприятия по вопросам.

Ответы зачитывать предложениями из текста.

- У кого был чиж?

- Где жил чиж?

- Что Варя сказала чижу?

- Что ответил чиж?

- Почему он не хотел жить в неволе? (Его дом в природе, он хочет летать и быть свободным)

3) Повторное чтение в лицах.

а) – назовите действующих лиц.

  • Варя и чиж.

б) Распределение ролей.

  • За Варю – девочки.
  • За чижа – мальчики.
  • Слова автора – учитель.

в) Повторное чтение в лицах по рядам.

  • I ряд – за Варю.
  • II ряд -за автора.
  • III ряд -за Чижа.

Дополнительное задание к чтению – плавное слоговое чтение.

г) Мини итог.

- Как мы читали это текст?

- В лицах (по ролям), плавным слоговым чтением.

- Что главное в этом рассказе?

- Нельзя животных держать в неволе.

11. Игра «Кто где живет»

Беседа:

- Клетка, аквариум являются ли настоящим домом для животных?

Докажите

- У какого животного есть дом в природе, потому что сами животные являются частью природы.

- Прочитаем в учебнике (стр. 151)

I столбик слов.

  • Ежи.
  • Мыши
  • Ужи
  • Стрижи
  • Ерши

Задание

- Назовите слова в которых есть правила:

  • жи – пиши с и
  • ши - пиши с и

- Обобщите одним словом эти слова.

Животные

Прочитайте II столбик слов

  • В реке
  • В небе
  • В поле
  • В болоте
  • В лесу

- А что это за слова? Какое отношение они имеют к словам I столбика.

- Это дома, где эти животные живут.

- Соедините карандашом, найдя, кто, где живет.

Проверка.

Чтение выполненного задания по «цепочке».

VI. Итог урока.

Учитель.

- Вот и к концу подходит наш урок. Наш герой Жук хочет с нами попрощаться.

Жук.

- Ребята, вы хорошо работали на уроке и я, думаю, что каждый из вас хорошо запомнил, что не надо ловить, убивать и держать в неволе животных. Это самое главное.

Учитель.

- С каким звуком познакомились?

- Какой буквой обозначается на письме этот звук?

- Чему мы учимся на уроке?

- Благодарю всех за отличную работу на уроке.