Урок-путешествие по теме "Сложение и вычитание десятичных дробей". 5-й класс

Разделы: Математика

Класс: 5


Цели урока:

- повторение и обобщения изучаемого материала,

- контроль уровня усвоения данной темы,

- воспитание познавательной активности, культуры общения.

“Число, выраженное десятичным знаком, прочтет и немец,
и русский, и араб, и янки”.

Д. И. Менделеев

Ход урока

План путешествия (записан на доске).

  1. Проезд арифметический.
  2. Площадь догадливых.
  3. Улица чемпионов.
  4. Аллея внимательных.
  5. Тихий переулок.

Перед уроком класс делится на 5 групп (команд), каждая команда в течение урока получает задания, при оценивании учитывается скорость и правильность выполнения заданий. В группы входят учащиеся одного уровня подготовки. Поэтому задания подобраны разного уровня.

Проезд арифметический

(устная работа)

Каждая команда получает карточку с заданием, затем заслушиваются отчеты и исправляются ошибки:

№1

1) Вычислить:

2,65+0,25=

0,863 – 0,563=

6,25+1,75=

1 – 0,12=

3,3+1,75=

6,25 – 2=

2) Сформулируйте правило вычитания десятичных дробей.

№2

1) Вычислить:

7,4+3,2=

9,5 – 4,3=

8+2,4=

59,1 – 27=

7,5 – 0,6=

1,37+3,7=

2) Сформулируйте правило сложения десятичных дробей.

№3

1) Вычислить:

18,6+4,2=

7,19 – 7,08=

12,35+2=

17 – 1,3=

4 – 0,9=

5,9+0,3=

2) Сформулируйте правило сложения десятичных дробей.

№4

1) Вычислить:

3,7+5,2=

13,6 – 4,3=

6,3+5,7=

38,6 – 15=

5,6 – 3,7=

2,17+5,7=

2) Сформулируйте правило вычитания десятичных дробей.

№5

1) Вычислить:

12,5+3,4=

9,18 – 3,06=

6,7+2,3=

16 – 7,3=

4,6 – 2,9=

3,169,4=

2) Сформулируйте правило сложения десятичных дробей.

Площадь догадливых

Запишите данные равенства в тетрадь, поставив в нужном месте запятые:

32+18=5; 42+17=212; 63 – 27=6034; 3+108=408; 736 – 336=4; 57 – 4=17.

Улица чемпионов

(кто быстрее справится с заданием, проверяется у доски)

№1108 и №1175 из учебника “Математика 5” авторы Виленкин Н.Я. и др.

Аллея внимательных

(получи слово)

Каждая команда получает карточку с заданием и набором ответов, из которых надо выбрать верные, решив задание. Каждому ответу соответствует буква, если команда найдет все решения, то получит ключевое слово.

Решите уравнения и составьте слово:

48,36+х=78,5

у+0,896=1,07

х – 7,36=3,04

9 – у=1,5

0,74 – х=0,25

Возможные ответы:

30,14 – р; 10,4 – i; 10,15 – d; 8,2 – b; 0,49 – t; 29,15 – m; 1,17 – k; 0,147 – o; 0,53 – g; 7, 5 – n.

В результате должно получиться английское слово point, которое обозначает запятую в десятичных дробях.

Тихий переулок

(самостоятельная работа)

1 вариант

1. Вычислить:

а) 4,57+12,16=

в) 18,35+6,03=

б) 16,2 – 12=

г) 43 – 40,2=

2. Сравнить:

а) 2,4 и 2,7

б) 3,04 и 3,11

3. Найти значение выражения

4,92 – (а+2,3) при а=2,54.

2 вариант

1. Вычислить:

а) 4,07+12,92=

в) 2,3+20,81=

б) 49,82 – 49=

4,208 – 3=

2. Сравнить:

а) 0,01 и 0,0101

б) 15,042 и 15,0419

3. Найти значение выражения

(14,72+в) – 0,991 при в=3,56.

3 вариант

1. Вычислить:

а) 4,03+18,4=

в) 5,97+36,4=

б) 27,9 – 8=

г) 15 – 0,8=

2. Сравнить:

а) 0,48 и 0,4499

б) 7,59 и 7,591

3. Найти значение выражения

13,54+в – 29,501 при в=20,23.

4 вариант

1. Вычислить:

а) 42,79+21,7=

в) 0,21+6=

б) 18 – 15,01=

г) 152 – 150,9=

2. Сравнить:

а) 4,01 и 4,0099

б) 0,14 и 0,014

3. Найти значение выражения

а+7,001+13,02 при а=0,509.

5 вариант

1. Вычислить:

а) 38,57+15,8=

в) 0,56+3=

б) 16 – 12,02=

г) 213 – 200,2=

2. Сравнить:

а) 2,02 и 2,0089

б) 3,15 и 3,015

3. Найти значение выражения

х+3,08+15,1 при х=15,22.

Для тех ребят, кто справился раньше всех можно предложить дополнительную задачу:

Ширина прямоугольника 28,2 см, а его длина на 5,9 см больше. Вычислите периметр прямоугольника.

Домашнее задание.

П. 30,31,32. №1126, №1129(б), 1137(3).

Итог урока.

- Ребята, что вы повторили за время нашего путешествия?

- А что вы узнали нового?

- Все молодцы! Вы замечательно поработали. Результаты самостоятельной работы вы узнаете на следующем уроке. Те ребята, которые решили дополнительную задачу, получат еще одну оценку.