Методическая разработка урока-презентации к учебнику О.Зверловой

Разделы: Иностранные языки


Цели

  • Познакомить учащихся с Берлином и его достопримечательностями.
  • Обучение навыкам аудирования аутентичного текста с опорой на наглядность и текст.
  • Развитие речевых способностей школьников с опорой на мультимедийную презентацию.

Задачи

Образовательная:

  • Расширение страноведческих знаний о Берлине.
  • Учить воспринимать на слух тексты в рамках данной темы с извлечением запрошенной  информации.
  • Учить составлять монологические высказывания по ключевым словам.

Воспитательная:

  • Привитие уважения и толерантного отношения к культуре другого народа.
  • Формировать интерес к предмету, к стране изучаемого языка.

Развивающие:

  • Расширение общего кругозора и кросскультурной компетенции подростков.
  • Развитие навыков аудирования и устной монологической речи.

Оборудование:

  • компьютер,
  • диапроектор,
  • интерактивная доска,
  • карта Берлина,
  • изображения флага и герба города

Unterrichtsentwurf (Ход урока)

I. Einführungsphase (Вступительная часть)

Lehrer:  Guten Morgen/ Tag, meine Schüler! (Guten Morgen/Tag! – произносится несколько раз с разной инонацией. Это вызывает улыбку у учащихся и настраивает их на позитив).

Lehrer:  In den vorigen Stunden waren wir im Mittelalter. Wir haben mit den Ritter Adalberg bekanntgemacht und die mittelalterlichen Städte besucht. Könnt ihr sagen: Wie heiβen diese Städte?
- (Die möglichen Anrworten der Schüler (Предполагаемые ответы): Kaltenberg und Nürnberg)

Lehrer:  Sehr gut! Und welche Städte in Deutschland könnt ihr noch nennen?
- (Die möglichen Anrworten der Schüler (Предполагаемые ответы): Berlin, Köln, München usw.)

Lehrer: Ausgezeichnet! Deutsche Städte haben eine ganz besondere Silhouette und sehen sehr romantisch aus. Heute haben wir eine ungewöhnliche Stunde. Zu uns sind die Gäste aus Deutschland gekommen. Ich möchte euch Anna und Ramon vorstellen. (Роль гостей исполняют учащиеся старших классов) Sie wollen sehr über ihre Heimatstadt erzählen.
Платова Светлана Юрьевна, учитель немецкого языка. Идентификатор: 215-377-090

II. Währendphase (Основной этап урока)

Anna und Ramon: Hallo, Schüler! Erratet, aus welcher Stadt sind wir gekommen?
(На интерактивной доске пишут буквы:  R  N  E  I  B  L)

Schüler: BERLIN (1-ый слайд)
(Приложение 1)

Anna: Richtig! Und jetzt hört aufmerksam zu! Wir werden erzählen und gleichzeitig einige von den Sehenswürdigkeiten Berlins an der Leinwand zeigen. Dann sollt ihr einige Fragen beantworten. (Учащиеся получают вопросы на карточках)

  1. Was für eine Stadt ist Berlin?
  2. Wann wurde Berlin gegründet?
  3. An welchem Fluss liegt die Haupstadt Deutschlands?
  4. Was ist das Wahrzeichen der Stadt?
  5. Wie heiβt die Hauptstraβe Berlins?
  6. Womit sind diese Daten verbunden 1961, 1989?
  7. Wie heiβt die Einkaufsstraβe Berlins?
  8. Wie nennt man die Berliner das Berliner Rathaus?
  9. Auf welcher Insel liegen das Bode- und Pergamonmuseen?
  10. Warum ist Berlin bei den Touristen sehr beliebt?

III. rverstehen (Развитие навыков аудирования с текстовой опорой с извлечением запрошенной информации.)

Демонстрация мультимедийной презентации

2-й слайд:
Berlin ist Bundeshauptstadt und Regierungssitz Deutschlands. Berlin ist mit 3,4 Millionen Einwohnern die bevölkerungsreichste und flächengrößte Stadt Deutschlands sowie nach Einwohnern die zweitgrößte und nach Fläche die fünftgrößte Stadt der Europäischen Union. Berlin ist ein bedeutendes Zentrum der Politik, Medien, Kultur und Wissenschaft in Europa. Die Metropole ist ein wichtiger Verkehrsknotenpunkt und eine der meistbesuchten Städte des Kontinents. Berlin liegt an der Spree und wurde im Jahre 1237 gegründet. In Berlin gibt es sehr viele Sehenswürdigkeiten.

3-й слайд: Der Alexanderplatz ist ein zentraler Platz und Verkehrsknotenpunkt in Berlin. Er wird im Volksmund kurz Alex  genannt. Er hat seinen Namen dem russischen Zaren Alexander dem Ersten zu Ehren bekommen.

4-й слайд: Die Weltzeituhr. Diese Uhr zeigt die Uhrzeit in allen groβen Städten der Welt. Der Fernsehturm. Der steht am Alexanderplatz. Man hat ihn erst 1969 gebaut. Der Berliner Fernsehturm ist mit 368  Meter hoch.

5-й слайд:  Brandenburger Tor ist 200 Jahre alt. Es ist das Wahrzeichen von Berlin. Das Brandenburger Tor hat sechs Säulen und mit der Quadriga verziert. Das Brandenburger Tor bildet den Abschluss der Straße Unter den Linden.
Unter den Linden ist die Hauptstraβe Berlins. Hier befinden sich viele Botschaften, Büros, Kaufhäuser, Cafes, die berühmte Humboldt-Universität und die Staatsbibliothek.

6-й слайд: Wie meint  ihr? Was ist das?

7-й слайд: Die Berliner Mauer war über 28 Jahre ein Teil der innerdeutschen Grenze. Sie trennte vom 13. August 1961 bis zum 9. November 1989 innerhalb der Viersektorenstadt West- von Ost-Berlin und dem ganz Berlin umgebenden Gebiet der DDR. Sie war eines der markantesten Symbole für den Ost-West-Konflikt und die Teilung Deutschlands.
Jetzt hat Berlin eine neue Galerie. Eine Berliner Künstlerin hatte die Idee zu einer riesigen Freiluft-Galerie. 118 Künstler aus 21 Ländern bemalten 4196 Quadratmeter mit über 400 Litern Farbe. Die Bilder sind 20 bis 30 Quadratmeter groβ. Themen: Umwelt, Toleranz, Frieden.                          

 8-й слайд:  Kaiser-Wilhelm-Gedächtniskirche ist zum Teil eine Ruine. Sie ist ein Mahnmal, das an einen Bombenangriff während des 2. Weltkrieg erinnern soll.      Die Kaiser-Wilhelm Gedächtniskirche befindet sich am Kurfürstendamm.

9-й слайд:  Kurfürstendamm. Die Berliner nennen diese Straße Kudamm.Eine der größten und schönsten Straßen  Berlins mit vielen eleganten Geschäften, Cafes und Restaurants, Büros, Theater.

10-й слайд: Berliner Zoo ist weltberühmt. Am Zooeingang sehen wir zwei steinernen Elefanten. Der Berliner Zoo ist 35 Hektar groß. Hier leben 15.000 Tiere in fast 1.500 Arten. Der Zoologische Garten gehört zu den meistbesuchten Sehenswürdigkeiten Berlins.

11-й слайд: Bodemuseum, Pergamonmuseum. Diese Museen sind besonders interessant und berühmt. Sie liegen mitten in Berlin auf der Museumsinsel. Im Bodemuseum kann man alte Münzen, Skulpturen und Gemälde sehen. Im Pergamonmuseum kann man die Sammlung nachantiker deutscher Kunst der Gemälde-, Skulpturengalerie und den Pergamonaltar bewundern.

12-й слайд: Das Berliner Rathaus nennen die Berliner Rotes Rathaus.  Auf 36 Terrakottareliefs können wir die Geschichte der Stadt bis zum Jahr 1871 sehen. Rotes Rathaus  ist Sitz des Berliner Senats (früher Magistrat)  und des Regierenden Bürgermeisters.

13-й слайд: Das Reichstagsgebäude liegt im Zentrum Berlins. Hier tagt der Bundestag. Viele Menschen besuchen den Reichstag, sie gehen nach oben in die Glaskuppel und genießen den Blick auf Berlin.

IV. Kontrollphase (Контроль)

Anna und Ramon stellen die Fragen, und die Schüler antworten (Анна задает вопросы, а учащиеся отвечают) см. Вопросы выше

Lehrer: Nun Schüler, jetzt seid ihr mit Berlin bekannt. Und welche Sehenswürdigkeiten gibt es in Berlin?  (14-ый слайд)

Anna: Und das ist eine Seite aus der Zeitung. Aber einige Wörter wurde verloren. Ergänzt die Wörter!  (Arbeit mit dem Lückentext) (15-ый слайд)

Schüler:
Berlin ist ________ Deutschlands. Berlin liegt an ________ und wurde im Jahre ________ gegründet. Es ist ________ und modern. Im Zentrum steht das Brandenburger ________ . Der Kurfürstendamm ist die schönste ________ Berlins. Hier gibt es viele ________ , ________ , ________ . Die ________kirche befindet sich am Kurfürstendamm. Seit 1969 steht am Alexanderplatz der Berliner ________ . Die Berliner besuchen oft den Alexanderplatz und nennen den ________ liebevoll
Alex. ________ ist die Hauptstraβe Berlins. Das Bode- und  Pergamonmuseen liegen mitten in Berlin auf der ________. Das Berliner Rathaus nennen die Berliner ________. Der ________ ist heute wieder der Sitz des Bundesparlament. Viele ________ kommen nach Berlin, um diese Stadt zu bewundern.

V.Sprechenphase (говорение)

Lehrer: Was erzählen wir unseren Eltern zu Hause? Versuchen wir!
(16-й слайд)

VI. Nachphase (Заключительный этап урока)

Lehrer:  Erzählt über  die Sehenswürdigkeiten von Berlin. Sucht einige Information im Internetnetz.

В основу разработки данного урока был положен материал УМК И.Л.Бим «Шаги 1-4» и О.Ю.Зверловой «С немецким за приключениями 2».