Урок литературного чтения в 3-м классе по теме "И.А. Крылов "Трудолюбивый Медведь""

Разделы: Начальная школа


Цели:

  • Обобщить знание детей по биографии И.А.Крылова, знания по ранее изученным басням.
  • Ознакомить с новой басней "Трудолюбивый Медведь".
  • Добиваться понимания содержания басни, выделения характерных признаков басни.
  • Через языковые средства показать воспитательные возможности текста.

Оборудование:

  • Портрет И.А.Крылова
  • Иллюстрации героев басен
  • Выставка книг И.А.Крылова

Ход урока

1 .Психологический настрой учащихся на урок.

2. Сообщение темы и цели урока

- проверим домашнее задание

- познакомимся с новым произведением

- вспомним изученные ранее басни

- постараемся понять, почему басня "Трудолюбивый Медведь" - последняя в разделе?

3. Проверка домашнего задания - чтение басни "Две Бочки".

- Кого изобразил И. Крылов в этой басне? А каким был сам Крылов?

4. Сообщение учащимися биографических сведений об И.А.Крылове - действительно, мало, чем отличался от простого народа, но... создал такие произведения, за это благодарные потомки помнят его.

"За меня говорят мои звери" (И.А.Крылов)

- почему за него говорят звери? (иллюстрации к различным сказкам) - какие герои в этих баснях?

- кто герой сегодняшней басни?

(иллюстрация медведя)

5. Работа над новой басней

а) название

-каким представлен медведь в произведениях русского фольклора?

- а какой он по жизни?

- в басне он - трудолюбивый, какой- это?

- о чём будет басня?

б) словарная работа

  • дуга - часть упряжки лошади, на которой висит колокольчик
  • сбывает с рук - продаёт (избавляется)
  • верста - 1 км
  • проказа - шалость
  • вяз - дерево
  • несметное число - огромное количество
  • ремесло - занятие, профессия

в) чтение басни учителем, "минута тишины" (дети думают над содержанием)

г) анализ по вопросам

- чем занимался мужик?

- почему медведь решил жить так же?

- с чего он начал?

- какого совета он просит?

- что услышал медведь?

д) чтение учащимися (про себя)

е) выборочное чтение

- прочитайте о ремесле мужика

- "труд" медведя

- жалобы медведя

- совет мужика

ж) работа с текстом

- есть ли сравнение?

- подберите синоним к слову "труд"

- докажите, что "Трудолюбивый медведь" - это басня

- что надо для настоящего труда?

з) выразительное чтение

- определение характера медведя и мужика

- чтение в парах по ролям

и) пословица из басни

- прочитать хором, о чём она?

- какие ещё пословицы знаете?

к) придумывание морали к басне

(групповая работа)

6. Обобщение знаний по изученным басням

Проверочная работа - по иллюстрациям и морали определить название басни, взаимопроверка

7. Подведение итогов урока.

- с какой басней познакомились?

- какова её мораль?

- почему мы изучаем её последней?

8. Выставление отметок.

Домашнее задание - сочинить басню.