Сценарий урока-сказки для учащихся 5-го класса и их родителей «Мы любим животных» («Wе Like Animals»)

Разделы: Иностранные языки


Данный урок задумывался как урок-обобщение по окончании изучения темы: «Мир вокруг нас».

Цель урока:

  • Способствовать повышению интереса учащихся к изучению английского языка;
  • Систематизировать знания и совершенствовать навыки учащихся 5 класса.

Задачи:

  • Продемонстрировать полученные знания;
  • Повысить уровень мотивации изучения английского языка;
  • Создать благоприятную эмоциональную атмосферу, способствующую снятию психологического барьера перед трудностями, связанными с изучением английского языка;
  • Воспитывать любовь к животным, доброту и милосердие.

Оснащение урока: ТСО (магнитофон), постеры с изображением животных (диких и домашних); мягкие игрушки; рисунки учащихся; На доске: Тема: «We Like Animals», рисунки учащихся.

Учащиеся группы делятся на две команды.

Действующие лица: Cats, Dogs, Sheep, Kittens and other animals.

Сюжетная линия. Действие происходит в классе у доски, где дети читают стихи о своих (от имени своих) любимых животных, разыгрывают сценку «3 маленьких котёнка», загадывают загадки о животных, участвуют в конкурсах и поют песенку «Бинго».

При составлении сценария мы опирались на концепцию П.Я.Гальперина о выделении языкового сознания, как центрального звена во владении иностранным языком. Играя, ребята легко и непроизвольно запоминают знакомые и незнакомые слова, грамматические явления английского языка, у них развивается умение правильно употреблять формы английского глагола «быть». В игре используется коммуникативно- ценные речевые образцы.

Ход урока

Учитель:

Dear parents, boys and girls and teachers I'm glad to see уои. Every year we meet here уou play games, recite poems, sing songs, show Plays, have competitions.

I hope уоu аН enjoy our English parties.

This time we are going to talk about animals. What animals do уои know?

Сидящие в зале учащиеся поднимают руки, встают и называют всех известных им животных и выходят к доске.

Затем учащиеся представляются на английском языке.

Неllо, everybody! Му nаmе is Cat
Му nаmе is Dog.
Му nаmе is Squirrel Му nате is Frog
w е are hарру friends, W е are lucky friends. Everyone mеrrilу
Аll days spends!

Учитель:

Уоu know а 1ot of animals.

Perhaps уou know а few poems about them what poems do уоu know?

Учащиеся читают стихи, подготовленные к этому уроку (у каждого из них картинка с изображением животного или мягкая игрушка.)

I.I lоvе ту cat
It’s warm and fat Му cat is grey,
It likes to рlау

II. Ваа, bаа, black sheep, Наvе уоu апу wool?
Yes , sir yes, sir,
Three bags full
Оnе for the master,
And оnе for the dame, And оnе for the little bоу Who lives down the lаnе.

III. I like туBunny. Bears like hоnеу. Girls like cats
Cats like rats
Boys like dogs Storks like frogs Mice like cheese

Sparrow like peas. Owls like mice
I like rice.
В irds like grain. Say it аll again.

IV. Оnе, оnе, оnе Little dog run Two, two, two Cat sees уоu. Three, three, three В irds in the tree. Four, four, four Rats оп the floor.

V. Pussy Cat, Pussy Cat, Where have уоu bееn?

I have bееn uр to London, То visit the queen

Pussy Саt, Pussy Cat, What did уоu there?

1 frightened а little mouse

Under the chair.

VI. Harry's Dog

Harry has а little dog Such а funny fellow

But his dog is made of wood Painted white and yellow

VII. ·The little green frog Jumps оn а 10g,

Takes off his cloak.

And begins to croak

VIII. I have а little jumping Jack See how well he jumps

Up and down,

Right and left.

Не jumps and jumps and jumps.

IX. Опсе 1 saw 1 little bird Сотеhop, hop, hop,

And 1 cried «Little bird», Will уоu stop, stop, stop

1 was going to туwindow, And she shook his little tail And away he flew.

Х. Му Teddy's fur is soft and brown, His legs аге short and fat;

Не walks with mе аll round the town

And never wears а hat.

XI. I love аll kinds of animals, Dogs and cats and rabbits.

1 love аll kinds of animals,

1 know their little habits.

Учащиеся: Многие из этих стихов вы читали в детстве в переводе К.И.Чуковского и С.Я.Маршака.

Послушайте, как они звучат по-русски и вспомните некоторые из них.

Барашек

- Ты скажи, барашек наш,
Сколько шерсти ты нам дашь? -
Не стриги меня пока.
Дам я шерсти три мешка!
Один мешок - Хозяину,
Другой мешок - Хозяйке,
А третий - детям маленьким
На теплые фуфайки.

Перчатки.

Потеряли котятки
На дороге перчатки
И в слезах прибежали домой
-Мама, мама, прости,
Мы не можем найти,
Мы не можем найти Перчатки!

- Потеряли перчатки? Вот дурные котятки!
Я вам нынче не дам пирога
Мяу-мяу, не дам, Мяу-мяу, не дам,
Я вам нынче не дам пирога!

Побежали котятки, Отыскали перчатки
И, смеясь, прибежали домой.
- Мама, мама, не злись,
Потому что нашлись,
Потому что нашлись
Перчатки! -Отыскали перчатки?

Вот спасибо, котятки!

Я за это вам дам пирога, Мур - мур - мур пирога! Мур - мур - мур пирога, Я за это вам дам пирога!

Учитель: Thank уоu very much!

I think уоu сап dramatize some poems about animals.

Ребята разыгрывают сценку «Три маленьких котенка» и «Кошка и мышка».

Учитель: Good for уоu аll. I see уоu really know а lot of poems about birds and animals.

Now I want to see how well уоu draw.

Оnе pupil from each team will соте uр to the blackboardand draw аn animal.

Вызываются по художнику от команды на конкурс «Кто лучше нарисует животное» (кошка)

Пока они рисуют на доске цветными мелками, учащиеся обеих команд загадывают друг другу загадки. (с места)

За правильные ответы выдаются жетончики.

Загадки:

  1. I’m red and 1 have а fine bushy tail, I like meat.I hunt and eat small animals. (а fох)
  2. It doesn't speak, N or does it sing
    Оr at the door - bеll Give а ring,
    But still it lets
    Its master know
    Someone wants to see him. (a dog)
  3. It's grey but it isn't а wolf Long eared, but not а hare With hoofs but not а horse. What is it? ! (а donkey)
  4. А very funny animal which moves very quickly.
    It сап hang its tail. (а monkey)
  5. Му long, thin legs Аге good and fast
    I like to gallop and to run. (а horse)
  6. I’m grey and I’m very big
    1 live in the jungle but уоu Саn also find теat the Zoo
    1 don't eat meat. 1 like fruit, vegetables, grass, fruit, leaves. (аn elephant)
  7. This animal is small It lives in the woods And runs very fast.
    It is afraid of everything What animal is it? (а hare)
  8. I’m а little bird Dressed in grey,
    1 hop here and there
    And never go away. (а sparrow)

Подводятся итоги конкурса художников.

Учитель: I hope уоu like the plays and games.

Now I want уоu to sing the song «Bingo».

Дети исполняют песню.

Учитель:

Well, boys and girls. It's very good
That уоu know so much about animals,
That уоu have pets at home, and
That уоu take саге of them. None of
us must ever forget that animals and birds are our friends.

Домашнее задание: написать рассказ о любимом животном (проиллюстрировать).