Урок-закрепление лексических единиц по теме "Латинский квартал: французский язык"

Разделы: Иностранные языки


Цели:

  • Учебные: контроль усвоения лексического материала; совершенствование навыков монологической и диалогической речи, формирование социо-культурной компетенции учащихся;
  • Развивающие: активизация словесно-логического мышления, устойчивости внимания, интеллектуальное развитие на основе инициативы и самостоятельности учащихся в реализации учебной деятельности;
  • Воспитательные: воспитание взаимоподдержки, повышение интереса и мотивации учащихся в изучении французского языка;

Оборудование: доска, учебник, раздаточный материал (карта Парижа, текст, вопросник), фотографии с видами достопримечательностей Латинского квартала, видеоэкран, мультимедийный фильм о Латинском квартале.

Тип урока: закрепление лексических единиц по теме “Латинский квартал”.

Формы деятельности на уроке: фронтальная, индивидуальная, групповая.

План урока

1. Организационный этап урока

  • содержание этапа: приветствие
  • цель этапа: диагностика эмоционально-волевой сферы учащихся, их готовности к уроку

2. Фонетическая зарядка

  • содержание: интонация французского предложения
  • цель: подготовка артикуляционного аппарата учащихся к речевой деятельности

3. Работа с диалогами

  • содержание: моделирование реальных коммуникативных ситуаций
  • цель: закрепление изученных ранее лексических единиц в речи.

4. Аудирование

  • содержание: короткие тематические тексты представляются в записи или зачитываются учителем.
  • цель: совершенствование навыков аудирования

5. Работа с фильмом

  • содержание: посюжетная демонстрация фильма
  • цель: контроль усвоения увиденной информации через вопрос-ответ

6. Страноведческий конкурс

  • содержание: тест на знание Латинского квартала
  • контроль усвоенного лексического и страноведческого материала

7. Подведение итогов

  • содержание: оглашение достигнутых результатов.
  • цель: оценить деятельность учащихся на уроке.

Ход урока

1. Организационный этап

Учитель:Bonjours mes amis!Comment allez -vous?

Учащиеся: Bonjours madame! Ça va bien/Pas mal/Rien de nouveau etc.

Учитель: Je suis très contente de vous voir . Aujourd’ hui à la leçon nous allons perfectionner vos connaissances sur les curiosités du Quartier Latin et vos compétences communicatives. Je vous propose de suivre le plan que j’ ai presenté au tableau (на доске представлен план урока, учитель его комментирует):

  1. La gymnastique phonétique (Elle vous entraînera l’articulation et la pronontiation)
  2. Le travail avec les dialogues (Cet activité permettera de perfectionner vos compétences communicatives)
  3. Le travail avec les textes (Cet activité permettra de perfectionner vos connaissances des curiosités du Quartier Latin)
  4. Le bilan (Au final de la leçon je vais apprécier votre travail et je vais mettre les notes)

Mes élèves, est-ce que vous êtes prets à commencer?

Учащиеся: Oui, nous sommes prets à commencer.

Учитель: Alors,au travail!

2.Фонетическая зарядка

Учитель: Maintenant faisons l’exercices phonétique 1. Répétez après moi, suivez l’ intonation correcte.

Учащиеся повторяют за учителем слоги, соблюдая интонацию.

Учитель: Regardez svp. L’exercice phonétique 2. Répétez après moi les petites phrases.

Exercice 2

Michel part. Michel part? Michel,pars!
Il demande la route. Il demande la route? Demande la route!
Tu vas à Paris. Tu vas à Paris? Va à Paris!
Elle dit merci. Elle dit merci? Dis merci!
Aline demande où est le métro. Aline demande où est le métro? Demande où est le métro!

Учащиеся. повторяют за учителем фразы.

Учитель: Faites l’ exercice 3 à tour de rôle. Dites en français les phrases, suivez l’ intonation correcte

Exercice 3

Аннет уезжает. Аннет уезжает? Аннет, уезжай!
Она спрашивает дорогу. Она спрашивает дорогу? Спроси дорогу!
Мы едем в Париж. Мы едем в Париж? Поехали в Париж!
Ты говоришь спасибо. Ты говоришь спасибо? Скажи спасибо!

Учащиеся:

Annette part. Annette part?Annette,pars!
Elle demande la route. Elle demande la route? Demande la route!
Nous allons à Paris. Nous allons à Paris? Allons à Paris!
Tu dis merci. Tu dis merci? Dis merci!

3. Работа с диалогами

Учитель: Pour continuer je vous propose le travail en paire. Composez еt jouez vos propres dialogues. Pour faire vos petites scènes vous pouvez prendre les cartes dе métro parisien, les cartes du Quartier Latin.Voilà 3 situations communicatives à choisir.

Situation 1. Un touriste demande la station dе métro, la plus proche à un passant qui est aussi l’ étranger et ne connaît bien Le Quartier Latin.

Situation 2. Un jeune homme/une jeune fille qui visite souvent Paris explique à son ami/ amie comment aller au Quartier Latin de l’ aéroport Charles de Gaulle.

Situation 3. Deux personnes parlent dans le métro. Ils ont besoin de choisir la direction pour aller à La Sorbonne.

Учащиеся составляют в парах микродиалоги. Содержание диалогов может быть следующим.

Situation 1

Excusez-moi monsieur, où est la station de métro la plus proche?
– Ah, monsieur je suis desolé mais je suis perdu, moi aussi.
– Allons la chercher ensemble! Est-ce que vous avez la carte de Paris?
– Oui, mais j’ ai perdu mes lunettes...
– Alors, donnez-moi la carte, svp!
– Eh bien, tenez!
– Nous sommes au boulevard de Saint-Michel alors la station de métro la plus proche c’ est la station Saint – Michel.Que c’ est simple!

Situation 2

Salut, Irène!
– Salut, Marie!J’ ai une bonne nouvelle: demain j’ irai à Paris. Et toi, tu étais à Paris?
– Oui, beaucoup de fois.J’ adore cette ville.Tu as déjà reservé un hotel?
– Bien sûr. Il est au Quartier Latin. A propos, est-ce que tu peux me dire comment passer au Quartier Latin de L’ aéroport Charles de Gaulle?
– Avec plaisir.A ton arrivé tu prendras RER et dans quelque temps tu seras là.

Situation 3

– Tu as un ticket?
– Pas besoin. J’ ai ma carte orange.
– Et moi je vais acheter un carnet.
– Il faut demander à l’ employer quelle direction nous devons prendre роur aller à La Sorbonne .
– Inutile.J’ai déjà consulté le plan. C’ est direct.

4. Аудирование

Перед прослушиванием текстов учитель раздаёт каждому ученику по 3 карточки с буквами a, b, c

Учитель:Mes chers amis, je suis très contente de votre travail. Suivons notre plan!Pour perfectionner votre savoir-faire à l’ audition, faites les exercices suivants. Je vais répéter les textes deux fois.Après la deusième écoute vous allez me montrer une fiche avec la réponse choisie.

Devoir 1. Ecoutez le repondeur et dites où Valerie voulait inviter Marie.

a) au café
b) au cinéma
c) au jardin de Luxembourg

Devoir 2. Ecoutez l’ annonce et dites si le train en provenance de Paris:

a) est en retard
b) est déjà arrivé
c) part

Тексты для аудирования

Texte1. Allô, Marie! Je t’ appelais pour t’ inviter au jardin de Luxembourg ce soir. Mais tu n’ es pas là.

Texte2. Mesdames et messieurs, nous vous informons qu’ à cause d’ un problème téchnique, le train en provenance de Paris est annoncé voie 5, avec 10 minutes de retard.

Учащиеся выполняют задания и каждый поднимает карточку с выбранным ответом после прослушивания каждого из представленных текстов.

Учитель сообщает правильный ответ после прослушивания каждого из текстов и после того как учащиеся подняли карточки с выбранными ответами.

5. Работа с фильмом о Латинском Квартале

Фильм взят из учебного пособия:Викулова Л.Г., Дубнякова О.А., Кожетева А.С.Читаем детектив:Georges Simenon.Maigret hesite: учебно-методическое пособие. – М.: Интеллект групп, 2009 (книга+CD)

Le Quartier Latin

Сюжет 1. Сорбонна (слайд представляет университет и сопровождается краткой информацией о нем)

Учитель: Dans quels arrondissements se situe Le Quartier Latin?
Учащиеся:
Il se situe dans le 5-ème et 6-ème arrondissements de Paris.
Учитель: Qu’ est-ce qu il a pour coeur historique?
Учащиеся: La Sorbonne est le centre historique du Quartier Latin.

Cюжет 2 (слайд представляет местоположение университета)

Учитель: Où s’ étend le Quartier Latin?
Учащиеся: Il s’ étend du boulvard Saint-Germain-des -Pres au jardin du Luxembourg

Сюжет 3 (слайд представляет информацию о Робере де Сорбоне)

Учитель: Qui est fondateur de la Sorbonne?
Учащиеся: Robert de Sorbon est sa fondateur.
Учитель: En quelle année La Sorbonne a été fondée?
Учащиеся: Elle a été fondée en 1253.

Сюжет 4 (слайд представляет информацию об истории названия квартала)

Учитель: Pourquoi ce quartier a été denommé le Quartier Latin?
Учащиеся: Parce que jusqu’ au 1793 le latin était la langue officièle de l’ enseignement.

Сюжет 5 (слайд представляет Пантеон)

Учитель: Quel monument somptueux on peut y découvrir?
Учащиеся: Оn peut y découvrir le Panthéon.

6. Страноведческий тест

Учитель: Mes chers amis, pour terminer notre leçon je vous propose un petit concours pour tester vos connaissances du Quartier Latin. Choisissons notre jury!

(Учитель и учащиеся выбирают жюри из 1–2 человек, затем учитель раздает каждому ученику тест)

Учитель: Les élèves cochez une bonne reponse et rendez vos testes au jury. Je vous donne 3 minutes pour faire ce travail.

Учащиеся выполняют задание и сдают тесты жюри. Жюри обрабатывает информацию и называет победителя. Победителю вручается памятный сувенир (открытка с видом Франции или аналогичная закладка для книг)

Вопросы для теста

1. Sur quelle rive de la Seine se situe Le Quartier Latin?

a) droite
b) gauche

2. Où s’ étend le boulevard Saint-Michel?

a) de la Seine vers la colline Sainte-Geneviève.
b) du jardin Luxembourg à la Sorbonne
c) de la Sorbonne à Notre Dame de Paris

3. Quel monument somptueux se situe près de la Sorbonne?

a) La Tour Eiffel
b) Pantheon
c) L’ Arc de Triomphe

4. Qu’ est-ce qu’ on peut lire à la facade de Pantheon?

a) Bonjours La France
b) Aux grands hommes la patrie reconnaissante
c) Un pour tous, tous pour un

7. Подведение итогов

Учитель: Mes amis, nous avons terminé avec succès notre leçon.Je suis très contente de votre travail. Je vais mettre les notes et je vais annoncer votre devoir... Mes amis on a déjà sonné. Vous êtes libres. Au revoir. Donnez-moi, svp, vos carnets pour les notes.
Учащиеся: Merci madame. Au revoir.