Открытое индивидуальное логопедическое занятие с использованием ЦОР "Звуки и буквы Ж и Ш"

Разделы: Логопедия


Тема: “Буквы и звуки Ж и Ш”

Слайд 1

Тема 18 “ Буквы и звуки Ж и Ш”

№ урока в теме: 3

Слайд 2

Основой для разработки урока являются:

  • Инструктивно-методическое письмо о работе учителя-логопеда при общеобразовательной школе. (Основные направления формирования предпосылок к продуктивному усвоению программы обучения родному языку у детей с речевой патологией). - М.: Когито-Центр, 1996, Ястребова А.В., Бессонова Т.П.
  • Комплект тетрадей по коррекционной логопедической работе с детьми, имеющими отклонения в развитии. - М.: ООО “Аквариум-Принт”, 2006, Мазанова Е.В.

Слайд 3

Тип урока: индивидуальное логопедическое занятие.

Слайд 4

Перед собой я ставила следующую цель: развитие слуховой, кинетической и кинестетической дифференцировки [ж] - [ш]

Слайд 5

Были определены задачами урока:

Образовательные:

  • закрепление знаний о механизме образования [ж] - [ш];
  • обогащение словарного запаса по лексической теме: “Дикие животные”;
  • развитие фонематического восприятия на акустические образы.

Коррекционно-развивающие:

  • закрепление правильного произношения звуков изолированно, в слогах, в словах, в предложении, в тексте;
  • развитие моторики и подвижности артикуляционного аппарата;
  • формирование нужных артикуляционных движений для данного артикуляционного уклада;
  • развитие слухоречевого восприятия, внимания, памяти.

Воспитательная:

    • воспитание интереса к занятиям, трудолюбия, настойчивости.

Слайд 6

Структура урока:

Подготовительная часть

  • организационный момент;
  • артикуляционная гимнастика;
  • развитие мелкой моторики и межполушарных связей, силы голоса и дыхания для совершенствования навыка звукопроизношения

Основная часть

  • определение темы занятия;
  • артикуляционная характеристика звуков;
  • характеристика звуков и определение различий между звуком и буквой;
  • отработка графомоторных навыков;
  • работа со слоговой таблицей;
  • развитие фонематического восприятия, слухового внимания и памяти;
  • работа со словосочетанием и предложением.

Заключительная часть

  • подведение итогов урока;
  • оценка полученных знания учащегося на уроке.

Слайд 7

На уроке применялись следующие способы организации урока:

  • индивидуальный;
  • игровой.

Слайд 8

На уроке использовались: цифровые образовательные ресурсы, карточки-задания, учебные принадлежности.

Слайд 9

Учащийся имеет представление:

  • о механизме образования [ж]-[ш];
  • О важности выполнять нужных артикуляционных, дыхательных и пальчиковых упражнений на начальном этапе урока.

Учащийся знает:

  • артикуляционную характеристику звуков;
  • различия между звуком и буквой;
  • элементы написания букв Ж и Ш;
  • правило правописания сочетаний ЖИ и ШИ.

Учащийся умеет:

  • выполнять артикуляционную, дыхательную гимнастику;
  • выполнять игровые задания и упражнения;
  • правильно произносить звуки изолированно, в слогах, в словах, в предложении, в тексте;
  • различать на слух [ж] - [ш];
  • писать буквы Ж и Ш;
  • подбирать к словам-предметам слова-признаки;
  • составлять предложение из слов и делать схему составленного предложения.

Слайд 10

 

 

Тема учебного занятия: “Звуки и буквы Ж и Ш”

Продолжительность учебного занятия: 20 мин.

Тип учебного занятия: индивидуальное логопедическое занятие.

Цель: развитие слуховой, кинетической и кинестетической дифференцировки [ж] - [ш]. (слайд 2)

Задачи учебного занятия: (слайд 3)

Образовательные:

  • закрепление знаний о механизме образования звуков [ж]-[ш];
  • обогащение словарного запаса по лексической теме: “Дикие животные”
  • развитие фонематического восприятия на акустические образы

Коррекционно-развивающие

  • закрепление правильного произношения звуков изолированно, в слогах, в словах, в предложении, в тексте;
  • развитие моторики и подвижности артикуляционного аппарата;
  • формирование нужных артикуляционных движений для данного артикуляционного уклада;
  • развитие слухоречевого восприятия, внимания, памяти.

Воспитательная

  • воспитание интереса к занятиям, трудолюбия, настойчивости.

Оборудование: презентация к уроку, дидактические материалы к учебному занятию. (слайд 4)

Этап Деятельность логопеда Деятельность детей
I. Подготовительный (3 мин.)
1. Орг. момент. Приветствие учителем учащегося.  
2. Артикуляционная гимнастика   (слайд 5)

- Прежде, чем начать занятие необходимо подготовить все наши органы и системы, которые помогают нам правильно произносить звуки и красиво говорить. Возьми своё зеркало. Сейчас вы сделаете гимнастику:

- улыбка

- трубочка (чередуем 2-3 раза)

- лопатка (держим под счет 1-5)

- чашечка (держим под счет 1-5)

- маляр.

Выполняет артикуляционные упражнения.
3. Развитие мелкой моторики и межполушарных связей. - А сейчас разомнем наши пальчики и ручки (игра “Чайничек”). Повторяй за мной слова и движения: крышечка на чайничке, на крышечке - шишечка, в шишечке дырочка, из дырочки пар идет. Пар идет из дырочки, дырочка в шишечке, шишечка на крышечке, крышечка на чайничке. Выполняет движения.
4. Дыхательная гимнастика.

Игра “Самолет”. Показывает картинку с изображением самолета. Что это?

- Представьте, что самолет взлетает ж-ж-ж (тихо-громко)

А теперь приземляется ш-ш-ш (громко-тихо).

Выполняет инструкцию логопеда.
II. Основной (14 мин.)
1. Определение темы. (слайд 6, 7)

- Отгадай про кого я говорю по описанию: Человекообразная обезьяна, обитающая в лесах Африки. Ведёт стадный образ жизни. Строит на деревьях гнёзда, в которых проводит ночь. Поедает плоды, листья и побеги растений, а также насекомых и грызунов.

Это копытное животное с необычайной окраской обитает в лесах Африки. Высокие передние ноги и длинная шея позволяют ему без труда доставать листья с самых высоких деревьев.

Какой первый звук в слове “шимпанзе”, какай первый звук в слове “жираф”? Как их можно назвать, одним словом? Т.о тема нашего урока: “ Согласные звуки и буквы Ж и Ш.

-  Шимпанзе.

- Жираф.

- [Ш].

- [Ж]

- Дикие животные

2. Артикуляционная характеристика звуков. (слайд 8) - Что общего при произношении [ж]-[ш]? В чем различие? Дает артикуляционную характеристику звуков, определяя их различия.
3. Характеристика звуков и определение различий между звуком и буквой (слайд 9,10) - Дай характеристику звуков [ж]-[ш]. Дает характеристику звуков
Электронная физминутка для глаз (слайд 11)
4. Отработка графомоторных навыков. (слайд 12, 13) Минутка чистописания Прописываем элементы букв в тетради

5. Работа со слоговой таблицей (рукописный шрифт). Чтение слогов. (карточка)

ша – жа
шо – жо
шу – жу
жи– ши

аш – аж
иш – иж
еш – еж
яж – яш

- Чем отличаются слоги в первом столбике от слогов второго столбика?

- Какая строчка в первом столбике лишняя? Почему? Какое правило ты знаешь?

- В первом столбике слоги слияния (прямые), во втором – обратные.

- Последняя. Согласные Ш и Ж поменялись местами.

ЖИ – ШИ пишется с буквой И.

6. Развитие фонематического восприятия, слухового внимания и памяти.

-  Буду говорить слова, а ты, если услышишь в слове [ж], подними карточку с данной буквой, а если услышишь [ш], то карточку с буквой Ш: (жаба, жук, мышь, зубр, шимпанзе, ёжик). Какие слова запомнил? Назови. Какое слово лишнее и почему?

- Запиши слова. Вместо точек вставьте буквы Ш или Ж.. Определи позицию звука в слове.

Поднимает карточки с соответствующими буквами. Называет слова, которые запомнил. Отвечает на поставленные вопросы. Работает по карточке.
7. Работа со словосочетанием.

- Подбери к словам признак

Жираф юркая

Ёжик умная

Шимпанзе колючий

Мышь длинноногий

Согласовывает словосочетания.
Физминутка для общей моторики “Танец маленьких зверят” (слайд 14))
8. Работа с предложением. (слайд 15)

- Составь из слов предложения. Но сначала давай немного вспомним:

Что такое предложение?

С какой буквы пишется каждое предложение?

Как пишутся слова в предложении?

Что ставится в конце предложения?

(В, нашли, колючего, дети, ежика, лесу.) Подчеркни все буквы Ш и Ж в предложении. Сделай графическую схему предложения.

Отвечает на вопросы.

Предложение это законченная мысль. Каждое предложение пишется с большой буквы. Слова в предложении пишутся раздельно. В конце предложения ставится точка.

Подчеркивает слова и делает схему предложения.

III. Заключительный (3 мин.)
7. Итог. О чем говорили на уроке, чему научились? Что можешь рассказать дома? Отвечает на вопросы.
8. Оценка. (слайд 16) - Ты умница!  

Приложение 1

Приложение 2

Приложение 3

Приложение 4