Правописание безударных гласных в корне слова

Разделы: Начальная школа


Цели:

  • Продолжить работу над правописанием безударных гласных в корне, умением подбирать проверочные слова.
  • Развивать логическое мышление, речь, грамотное письмо.
  • Прививать любовь к родному языку.

Оборудование:

Учебник, "Дидактический материал", тетради, карточки для составления алгоритма, аудизапись.

I. Орг.момент.

- Посмотрите, все ли готовы к уроку? Учебник, тетрадь, пенал, линейка на столах? Сели. Спинка прямая, не забываем про осанку.

II. Чистописание.

- Запишите строчные первые буквы слов:

Абрикос, олива, иголка, ежевика, яблоко.

- Что общего у этих букв?

- Сегодня на уроке мы часто будем использовать эти буквы. Но сначала напишем словарную работу.

III. Словарная работа.

- Запишите слова, поставьте ударение, безударную гласную подчеркните, выделите корень.

Берёза, вокзал, закон, обед, сосед, лопата, балкон, дельфин, комната, квартира.

- Посмотрите внимательно на эти слова и определите, что общего в них. (Безударная гласная стоит в корне).

- Подберите однокоренные слова к слову береза, выделите корень.

IV. Физминутка.

V. Сообщение темы и цели урока.

- Послушайте отрывок из рассказа Ф.Кривина ("Дидактический материал", упр. 72, стр. 40)

- О каком месте гласного звука в слове говорит буква "О"? Приведите примеры.

- Какие еще гласные звуки в безударном положении слышатся неясно? Назовите их, приведите примеры.

- Как вы думаете, какую орфограмму, знакомую вам, имеет в виду автор?

- Вспомните правило, которое соответствует этой орфограмме.

- Сегодня на уроке нам это правило необходимо.

VI. Повторяем то, что знаем.

С. 41("Дид. мат-л"), упр. 74.

- Спишите.

- Однокоренные ли эти слова? Почему?

- Выделите корень, поставьте ударение, обозначьте безударную гласную. Подчеркните одной чертой проверочные слова.

- Чем интересны последние два слова?

VII. Составление алгоритма написания безударных гласных в корне.

Давайте ответим на вопросы, данные в учебнике на стр. 76.

Составим алгоритм.

Прочитай слово.

Поставь ударение.

Выдели корень.

Подчеркни безударную гласную в корне.

Подбери проверочное слово.

Напиши слово, вставь буквы.

Обозначь орфограмму.

Далее при работе будем пользоваться этим алгоритмом.

VIII. Пальчиковая гимнастика.

IX. Работа по учебнику.

С.76, упр.102 - выполнение по алгоритму, запись по образцу.

С. 76, упр.103 - коллективно с объяснением.

- В каких словах встретилась безударная гласная в корне, не проверяемая ударением?

X. Итог.

- Что мы сегодня повторяли?

- Расскажите правило, которое часто использовали на уроке.

- Как узнать, какие гласные буквы писать, если в корне слова есть два безударных гласных звука?

XI. Домашнее задание.

С.84, упр.1.

XII. Оценивание.