Групповое логопедическое занятие по обучению грамоте в подготовительной к школе группе "У нас в гостях звук P"

Разделы: Логопедия, Конкурс «Презентация к уроку»


Программное содержание:

  1. Закрепление правильного произношения звука «Р», знакомство с буквой «Р».
  2. Развитие фонематического восприятия.
  3. Подбор антонимов.
  4. Произнесение звука «Р» в слогах, слоговых сочетаниях и словах.
  5. Разгадывание ребусов. Словообразование.
  6. Звуко-слоговой анализ слова. 
  7. Закрепление навыков послогового чтения.
  8. Произношение звука «Р»  в  скороговорках. Словотворчество детей.

Ход занятия

1. Оргмомент.

Психогимнастика.

Раз-два – повернись и в животных превратись.

Изобразите сердитого тигра и покажите как грозно он рычит – р-р-р-р,  р-р-р.

Изобразите, как мурлычит ласковая кошечка – мур-р-р, мур-р-р.

Покажите, как любопытный воронёнок выглядывает из гнезда и пищит тоненьким голосом – кар-р-р, кар-р-р.

Вы догадались, какой звук мы будем изучать? Звук Р.

2. Уточнение артикуляции и произношении звука Р.

Произносите звук «Р».

Характеристика звука (согласный, твердый, звонкий).   

3. Построй из пальцев рук букву Р.

Указательный с большим
Мы кольцо соединим.
Руки правой – указательный
К кольцу слева прислоним.
Что получилось? – буква Р.
Нарисуйте  букву Р на воздухе.

4. Определите место звука Р в словах (в начале, в середине, в конце).

Картинки: ромашка, роза, рак, арбуз, груша, гранат, помидор, мухомор, сыр.

 

 

 

5. Придумайте слова, противоположные по смыслу – со звуком [Р] (Картинки)

  • Длинное – короткое                   
  • Злой – добрый
  • Узкая – широкая
  • Соль – сахар
  • Веселая – грустная

6. Четвертый лишний.

  • Хор – вор – бор – гол
  • Топор – забор – мотор – футбол
  • Лама – рама – мама – дама

7. Произнесение звука [Р] в слогах.

РА – РО – РУ – РЫ               АР – ОР – УР – ЫР

8. Закончи слова, добавляя слоги.

РА

Но…, го…, ко…,

…ма, …дуга, …кета.

РО

Ут…,  мет…, вед…,

…га, …ща, …дина.

РУ

Кенгу…, …ка,

…чей, …башка.

РЫ

Ша…, боб… , кома…,

…ба, …нок, …сь.

9. Отгадай ребусы

На рисунке нарисованы:

  • шар и буква Ф (шарф)
  • рыба  и буква К (рыбак) 
  • буква К и картинка рот (крот)
  • буква Г и картинка роза (гроза)
  • буква Б и картинка рак (брак)

10. Подумай и подбери к словам подходящие по смыслу слова:

Тигр
Виноград
Маляр
Воробей
Сверчок
Ворона
Ручей

чирикает
журчит
стрекочет
зреет
красит
рычит
каркает

11. Догадайся, какие слова здесь спрятались.

СВУМДКУКУРУЗАШБОЛНЦ

ЗИФЛОЖМАКАРОНЫУБЧАПД

КЖБГОРОХФЛАНЗШРОЗАСМТПСЦХ

Фикультминутка

Встанем в круг по порядку,
Побежали, встали в круг.
Мы руки поднимаем,
Мы бодро приседаем ,встаем
Повороты вправо, влево
И качаем головой.

12. Звуко-слоговой анализ и синтез.

РАДУГА

13. Произношение звука [Р] в скороговорках.

На дворе – трава, на траве – дрова.
Не руби дрова, на траве двора.

14. Итог занятия.