|
|
Неклеточные формы жизни. Вирусы и бактериофаги
Каляева Елена Анатольевна, учитель биологии, химии
Статья отнесена к разделу:
Преподавание биологии, Конкурс «Презентация к уроку»
Презентации к уроку
Загрузить презентацию (251 КБ)
Внимание! Предварительный просмотр слайдов используется исключительно в ознакомительных целях и может не давать представления о всех возможностях презентации. Если вас заинтересовала данная работа, пожалуйста, загрузите полную версию.
Цель: сформировать представление о вирусах и бактериофагах как неклеточных формах жизни, их особенностях жизнедеятельности и научно-практическом значении.
Основные понятия: вирус, бактериофаг, капсид, суперкапсид.
Задачи:
Обучающие:
- расширить кругозор знаний учащихся о разнообразии форм жизни на планете Земля;
- рассмотреть особенности строения и жизнедеятельности вирусов, бактериофагов; значение в природе и для человека;
- познакомить с путями исследования на примере открытия вирусов.
Воспитательные:
- продолжить формирование эволюционных представлений о развитии органического мира;
- воспитывать уважение к людям науки, их достижениям;
- продолжить формирование умения работать в коллективе, принимать совместные решения;
- продолжить формирование здорового образа жизни.
Развивающие:
- развивать навыки самообразования, творческие способности учащихся;
- продолжить развитие учебно-интеллектуальных умений; выделять главное и существенное; устанавливать причинно-следственные связи.
Оборудование:
- Мультимедийная установка; презентация;
- телевизор, DVD; видеоролик;
- рычажные весы, жетоны;
- доска.
Оформление доски:
Тема – Неклеточные формы жизни. Вирусы и бактериофаги.
Эпиграф – « Вирусы – это плохие новости в упаковке из белка». (Питер Брайн Медавар).
Правая часть доски: термины – вирус, бактериофаг, капсид, суперкапсид.
даты
- 1796 г. – Э. Дженнер – вакцинация против черной оспы;
- 1885 .г – Л. Пастер – создание 1-й прививки от бешенства;
- 1892 г. – Д.И. Ивановский – открытие вируса табачной мозаики;
- 1895 г. – М. Бейеринк – «вирус» – яд.
- 1915 г. – Ф. Тоурт – открытие бактериофага.
Левая часть доски:
Домашнее задание.
$20, выбор творческого задания (на доске)
- Составить памятку «Защита от вирусных инфекций».
- Подготовить сообщения о вирусных заболеваниях.
- Составить мини-сочинение по теме: «Если бы ученые не знали о вирусах…»
- Составить тест-вопросы по теме «Неклеточные формы жизни».
- Свой вариант
Ход урока
I. ОЭУ
Цель: организация деятельности учащихся.
| Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Оборудование |
| Приветствие детей, проверка готовности класса к началу работы. Объяснение системы накопительного бала. |
Приветствуют учителя, готовность к уроку. |
|
II. Актуализация знаний
Цель: активизация познавательной деятельности учащихся.
| Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Оборудование |
– что такое жизнь?
– каковы основные свойства живого?
– что является элементарной структурной единицей всего живого?
Ребята, обратите внимание на тему урока «Неклеточные формы жизни. Вирусы и бактериофаги». |
– способ существования белковых тел…
– обмен веществ, размножение, рост, развитие…
– клетка. |
|
| – какие цели мы поставим перед собой на уроке? |
– изучить особенности неклеточных форм жизни. |
|
| Подумайте, какие ассоциации возникают у вас с этой темой, а пока откройте тетради и запишите число и тему урока. |
|
Запись в тетради.
Тема на доске. |
III. Изучение нового материала
Цель: познакомить с историей открытия вирусов.
| Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Оборудование |
| Конец 19 в. Бактериология достигла больших успехов. В этот период учеными были открыты возбудители чумы, холеры, туберкулеза, дифтерии и других наиболее часто встречаемых и широко распространенных болезней. |
|
|
| Были созданы первые попытки вакцинации против черной оспы, прививки против бешенства (доска). |
|
Доска |
Однако возбудителей многих других заболеваний, в том числе и очень опасных (натуральная оспа, корь, грипп, гепатит и др.) обнаружить не удавалось, хотя об этих болезнях знали давно. Показ слайдов 1-5
Представьте себе, что мы на табачной плантации, где растения поражены неизвестной болезнью; |
|
Экран, презентация |
– предложите пути решения этой проблемы.
|
– обнаружить возбудителя болезни табака, определить пути передачи инфекции. |
|
| – как можно определить возбудителя? |
– микроскоп |
|
| – Ивановский Д.И. рассмотрел огромное количество микропрепаратов, но это не принесло удачи. |
|
|
| Первый вывод? |
1. Возбудители не видны в световой микроскоп |
Запись в тетради |
| – Как же определить источник инфекции? |
– выделить сок и заразить здоровые растения.
|
|
| – Ивановский Д.И. натирал здоровые листья соком из больных, заражение происходило через 10-15 дней. Второй вывод? |
2. Инфекция имеет инкубационный период. |
Запись в тетради |
| – В природе сок никто не выжимает, как же происходит инфицирование? |
– возможно через корни, семена, листья. |
|
| – В результате опытов Ивановского источником заражения оказался лист. Третий вывод? |
3. Источником инфекции является область поражения.
|
Запись в тетради |
| Какова основная заслуга Ивановского? |
– Он доказал что вирус есть, но возбудитель невидим. |
|
Где еще в науке были сделаны такие же открытия?
Слайд 6
(высказывание А. Энштейна) |
– Мендель, Менделеев. |
|
Предположите, что было бы, если ученые не обнаружили вирус?
|
– ответы по домашнему вопросу – 6 человек |
|
| Обратите внимание на историческую справку, запишите в тетрадь |
|
Даты на левой части доски. |
IV. Изучение нового материала
Цель: изучить особенности строения и жизнедеятельности вирусов, бактериофагов.
| Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Оборудование |
| Увидеть вирусы удалось лишь в электронный микроскоп, спустя 50 лет после открытия. Вирус табачной мозаики был изучен более подробно. Оказалось, что вирусы имеют сходное строение. |
|
|
| Слайды 7-8 |
Капсид – оболочка вируса, имеющая белковую природу
Суперкапсид – дополнительная оболочка, содержащая гликопротеины, липопротеины, фрагменты ядерной и цитоплазматичексой мембраны. |
Запись в тетради |
| Рассмотрите рис. 38, стр.79 учебника. Чем отличаются вирусы друг от друга? |
Симметрией, размерами, формой. |
Эпиграф на доске. |
| Жизненные циклы самых разнообразных вирусов сходны. Видеофильм. |
|
Телевизор, видеофильм. |
| Неслучайно английский ученый, лауреат Нобелевской премии 1950 г. в области иммунологии сказал: Эпиграф «Вирусы – это плохие новости в упаковке из белка». (Питер Брайн Медавар). |
|
Доска |
| А именно в чем сходны ж-ц. ? |
– в том, что все вирусы – это паразиты. |
|
| В 1915 г. Тоуртом (даты на доске) были открыты вирусные паразиты бактерий – бактериофаги. Рассмотрите рис.39., стр.80. Докажите, что бактериофаг имеет вирусную природу (ответ имеет значение 3-х накопительных баллов) |
Ответ – 1-2 х человек |
Учебник, стр.80 рис.39 |
V. Закрепление
| Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Оборудование |
Но ученый мир не сразу принял особую природу вирусов. С момента их открытия возникало немало вопросов: это существа или вещества; они живые или неживые?
Используя знания, полученные на уроке, предложите свои доводы в пользу того или иного мнения. |
Доводы в пользу того или иного мнения оцениваются жетоном на чашу весов. |
Весы, жетоны. |
На самом деле мир вирусов действительно таинственен. Если бы человеческий глаз был подобен электронному микроскопу, то все убедились бы, как тесно связан мир человека и микроорганизмов. Ежесекундно вокруг нас находятся миллионы невидимых спутников, среди которых есть и вирусы. И самое интересное то, что не все люди страдают вирусными заболеваниями. Если целенаправленно исследовать кровь любого из нас, то стопроцентно выявится несколько вирусов. Получается, что не все вирусы и не у всех вызывают болезни.
| Вариант 1 (если буду успевать) |
Вариант 2 (если успевать не буду) |
– Составьте краткую памятку: «Как защитить себя от вирусной инфекции»
(озвучивание 1-2 памятки (3 балла)) |
|
Слайд на экране
Долгое время, с момента открытия первых вирусов, бытовало мнение, что это случайные единичные структуры, ошибки природы. Но благодаря ученым вирусологам доказано существование очень большого количества вирусов, что заставило выделить их в отдельное царство Вира.
Сегодня вирусы повинны в возникновении более сотен заболеваний. Может быть когда-то кто–то и докажет обратное и найдет полезные свойства вирусов…? |
VI. Подведение итогов
6 баллов – оценка «5»
5 баллов – оценка «4»
4 и менее переносятся на следующий урок с правом накопления. |
VII. Домашнее задание.
$20, выбор творческого задания (на доске)
Подготовить сообщения о вирусных заболеваниях.
Составить мини-сочинение по теме: «Если бы ученые не знали о вирусах…»
Составить тест-вопросы по теме «Неклеточные формы жизни».
Свой вариант. |
VII. Домашнее задание.
$20, выбор творческого задания (на доске)
Составить памятку «Защита от вирусных инфекций».
Подготовить сообщения о вирусных заболеваниях.
Составить мини-сочинение по теме: «Если бы ученые не знали о вирусах…»
Составить тест-вопросы по теме «Неклеточные формы жизни».
Свой вариант. |
|
|
|