Текстовый редактор Microsoft Word. 8-й класс

Разделы: Информатика, Конкурс «Презентация к уроку»

Класс: 8


Цели урока:

учебная: закрепить ранее полученные навыки учащихся по теме “Текстовый редактор Microsoft Word”;

воспитательная: повышение интереса к изучению предмета, развитие познавательного интереса и творческой активности у учащихся;

развивающая: развитие логического мышления, памяти и внимания.

Используемая технология обучения: разноуровневая.

Тип урока: урок обобщения и закрепления пройденного материала.

Вид урока: урок-практикум, индивидуальная работа.

Метод обучения: самооценка учащихся.

Форма организации: индивидуальная.

Программное обеспечение: текстовый редактор MS Word, тестовые задания в MS Visual Basic, презентации в MS PowerPoint.

Оборудование: компьютеры в локальной сети, интерактивная доска, мультимедийный проектор, рабочая тетрадь с разноуровневыми заданиями, лист самооценки, презентация урока, мини-мультфильм “Разминка”.

Время: 45 минут.

Приложения.

  1. Тестовые задания в MS Visual Basic /Приложение 1/.
  2. Презентация-мультфильм “Разминка” /Приложение 2/.
  3. Задания 1 уровня /Рисунок 1/.
  4. Задания 2 уровня /Рисунок 2/.
  5. Задания 3 уровня /Рисунок 3, Рисунок 4/.
  6. Лист оценивания /Рисунок 5/.
  7. Презентация урока /Презентация/.

План урока:

  1. Организационный момент - 2 мин.
  2. Повторение пройденного материала /тестирование/ - 7 мин.
  3. Практическая работа – 25 мин.
  4. Физразминка – 3 мин.
  5. Подведение итогов, оценивание – 5 мин.
  6. Домашнее задание – 2 мин.

Ход урока

І. Организационный момент.

Вход учащихся в кабинет “И и ВТ” по звонку. Приветствие. Проверка готовности учащихся к уроку, отметка отсутствующих. Объяснение хода урока.

ІІ. Повторение пройденного материала с помощью тестирования учащихся.

На каждом компьютере установлен Тест /программная оболочка Visual Basic/ с выбором ответов. /Приложение 1/

ІІІ. Практическая работа. Учащимся раздаются рабочие тетради с разноуровневыми заданиями.

І уровень - ученический. Этот уровень оценивается на оценку “3” и его в обязательном порядке должны выполнить ученики.

ІІ уровень – алгоритмический. Оценка “4”. Более сложный, чем І уровень.

ІІІ уровень – эвристический, оценивается на отметку “5”.

IV уровень – творческий. Оценка “5+”.

І уровень /оценка – “3”/

Задание.

1. Создайте на рабочем столе новую папку и сохраните своим именем.

2. Запустите текстовый редактор MS Word.

3. Наберите заданный текст.

4. Название темы – кегль 14, полужирный, разместить по центру.

5. Кегль основного текста – 12, курсив, выбор цвета шрифта, применить полужирный шрифт к слову “информатика”.

6. Сохранить файл под названием “Биография” в созданной ранее папке.

Рисунок 1

ІІ уровень /оценка – “4”/

Задание.

  1. Создать новый документ в MS Word.
  2. Название темы – полужирный, кегль – 16, расположение по центру.
  3. Добавить к данному списку 2-3 имени.
  4. На эту же страницу сделать 1 копию этой таблицы.
  5. Сохранить документ по названием “Список класса” в созданной ранее папке.

Рисунок 2

ІІІ уровень / оценка - “5”/

Задание.

  1. Создать новый документ в MS Word.
  2. Набрать данный текст, сохранить под названием “Компьютер”.
  3. Создать второй документ в MS Word.
  4. Вставить на разные страницы второго документа рисунки устройства компьютера.
  5. Сохранить этот документ под названием “Основные устройства”.
  6. С помощью гиперссылки связать два документа между собой.

Рисунок 3

Рисунок 4

IV уровень /оценка – “5+”, творческий уровень/

Задание.

  1. Создать поздравительную открытку на свободную тематику в текстовом редакторе MS Word.
  2. Использовать вставку рисунка и объектов WordArt, вставить рамки для оформления открытки.
  3. Сохранить документ под названием “Открытка”.
  4. Все сохраненные документы отправить на печать /по локальной сети/.

IV. Физразминка. /Приложение 2/

V. Подведение итогов.

По ходу выполнения практических заданий учащиеся сами себя оценивают на своих оценочных листах. А учитель в свою очередь отмечает в таблице на интерактивной доске ученика выполнившего очередное задание. / Рисунок 5/

Рисунок 5

VI. Домашнее задание. Создать эскиз похвальной грамоты /свободна тема/.

Литература

1. Е.В.Шевчук, Н.С.Кольева. “Информатика” учебник для 8 класса общеобразовательных школ. Алматы, “Школа”, 2008 г. стр. 63-75 “Текстовый процессор Microsoft Word”.