Проверка написания гласной в суффиксах -ИК, -ЕК. 3-й класс

Разделы: Начальная школа, Конкурс «Презентация к уроку»

Класс: 3


Цели урока:

  • Формировать представление о написании суффиксов -ик, -ек.
  • Учить самостоятельно формулировать вывод о том, как узнать, какой суффикс писать в слове :-ик или -ек.
  • Развивать речь, обогащать словарный запас учащихся.
  • Воспитывать взаимовыручку, поддержку, коллективизм.

Ход урока

1. Организационный момент

Сегодня , ребята, у нас не обыкновенный урок, а урок-сказка! И конечно же ждут нас приключения и даже испытания, но, как в сказке водится- победит добро и знание!

2. Минутка чистописания

Прописи,стр.22.

- Рассмотрите букву "с".В какую группу букв она входит?

- Расскажите все, что вам известно об этой букве.

(Повторите по три раза образцы написания соединений на двух строках)

- Прочтите предложение. Из какой сказки эти строки?

(Запишите предложение , обратите внимание на знаки препинания, в родственных словах выделите корни)

Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается.

- Есть ли необходимость проверять гласную в этих корнях этих слов?

(нет, т.к.они ударные)

(Прочтите родственные слова, записанные ниже. Поставьте в них ударения, выделите корни)

- От какого слова образовали эти слова?

  • сказка
  • рассказ
  • рассказчик

- Каким способом образованы новые слова?

3.Словарная работа

- Но вот и первое испытание!

(На доске - словарные слова)

ТОКПЛА РОДОГО НОКСУРИ ДАТСОЛ КАНСТА

(ПЛАТОК ОГОРОД РИСУНОК СОЛДАТ СТАКАН)

- Молодцы, ловко справились! Второе испытание-

- Образуйте родственные слова при помощи суффиксов -ек и -ик!

(Ребята работают по цепочке в тетрадках и у доски. Гласную в суффиксах не прописывают)

ПЛАТОЧ- К, ОГОРОД- К , РИСУНОЧ- К , СОЛДАТ - К, СТАКАНЧ - К

- Выделите в каждом слове суффикс и укажите, ударный или безударный в нем гласный звук.

- Совпадает или расходится произношение суффикса в слове с его обозначением на письме?

- Сделайте вывод.

ВЫВОД: в суффиксах -ек и -ик надо проверять на письме обозначение гласного звука

4.Работа по теме

- Чтобы преодолеть третье испытание на ЗНАНИЕ , потребуется помощь друга!

Презентация - 1 слайд.

Из Лунного царства
Я к вам прилечу!
Ребят без ошибок
Писать научу!

(Хоровое чтение)

Презентация - 2 слайд.

(Коллективная работа по таблице)

- Сохранилась ли гласная в суффиксе при изменении формы слова КУЗНЕЧИК на множественное число?

- Сохранилась ли гласная в суффиксе при изменении формы слова БАРАШЕК на множественное число?

- Самостоятельно сделайте вывод, в каких случаях надо писать суффикс -ик, а в каких -ек.

- Следуя выводу, вставь пропущенные гласные в суффикс .

Упр.109-(Взаимопроверка в парах)

5. Физкультминутка

6. Продолжение работы по теме

- Ребята, скажем "СПАСИБО!" нашему другу Лунтику за помощь!

Как хорошо было, если бы ОН всегда был рядом! И в нашей сказке это чудо можете совершить вы сами!

Презентация - 3 слайд.

- На сказочной полянке можно "оживить" слова, поставив пропущенные гласные в суффиксы! Полянка совсем пустая, Лунтику скучно будет здесь жить! Поскорее, друзья, за дело!

7. Работа по развитию речи.

Презентация - 4 слайд

- А теперь-"Раз, два, три- полянка, оживи!"

(Составление и запись в парах 3-4 предложений Чтение нескольких вариантов составленных предложений.)

Домашнее задание

Прописи, стр. 22, дописать тренировочные упражнения.Упр.110.

Итог урока

1. Обобщение.

- Как определить правильное написание суффиксов -ек и -ик?

2. Рефлексия.

- Понравился ли вам урок-сказка?

- Удалась ли работа в парах?

- Какое настроение у ребят и почему?