Употребление глаголов Have/Has. "Одежда. Внешность." 2-й класс

Разделы: Иностранные языки

Класс: 2


Введение.

Во втором классе учитель начинает выставлять оценку за работу на уроке. В связи с этим мы сталкиваемся с рядом трудностей. Учителю не всегда просто выставить единую оценку за урок, так как на уроке английского языка всегда присутствует большая смена видов деятельности, и каждый ученик проявляет себя в различных видах деятельности по-разному. Поэтому, на своих уроках я использую накопительную систему оценивания учеников: каждый ученик получает оценку за каждый вид деятельности, и в результате я вывожу среднюю арифметическую оценку.

 

Listening

Reading

Work in pairs

Dictation

Writing

Mark

Lena

4

4

4

5

5

4

Andrew

5

3

4

3

4

4

Daniil

 

 

 

 

 

 

Nick

 

 

 

 

 

 

Olga

 

 

 

 

 

 

Такая таблица находится на доске. В конце урока учителю очень просто выставлять оценку и комментировать работу ученика в течение урока. К тому же и ученику понятно, почему ему выставили такую оценку.

Кроме накопительной оценки на уроках во втором классе я начинаю вводить самооценку и взаимооценку, применяю словесное оценивание, тестирование. Конечно, на некоторых уроках не исключается и оценивание за ведущий вид деятельности - пересказ, грамматическая проверочная работа и т.п.

Таким образом, на примере урока по теме: «Употребление глаголов HAVE\HAS» я покажу применение различных видов оценивания учеников на уроке.

Тема урока: “Usage of HAVE\HAS. Clothes. Appearance.”

2 класс

Цели урока:

  1. Обучающие:
  • повторить активную лексику по теме;
  • автоматизировать навык употребления глаголов в утвердительных, вопросительных и отрицательных предложениях;
  • отработать умение построение монологического высказывания
  1. Развивающие:
  • развивать умение находить собственную ошибку;
  • развивать умение работать в парах и группах;
  • развивать навык самоконтроля и взаимоконтроля;
  • развивать переключаемость внимания;
  1. Воспитательные:
  • расширять кругозор учащихся;
  • учить ребят общаться друг с другом, уметь выслушать друг друга, толерантность.

Ход урока

1. Организационный момент

Teacher: Good morning, dear boys and girls. I’m glad to see you. How are you? Who is absent? What date is it today? (children answer the questions)

2. Сообщение темы и плана урока и целеполагание

Teacher: Today we are having the optional lesson on the topic “Usage of the verb “Have” in the different kinds of sentences.” Today you can demonstrate everything you know on this topic. Today at the lesson we will revise all new words and write the dictation, we will describe people and you will describe yourself. We will revise poems and play a lot of interesting games. At the end of our lesson you will write short grammar test. Now tell me what purpose you have for the lesson. (Children say: write the dictation, speak without mistakes, write the test, etc.)

3. Фонетическая разминка (стихотворение написано на доске, и ученики повторяют его сначала за учителем, а затем по очереди)

Socks and shoes,
And jeans and skirt.
Trousers, coat
And blouse and shirt.

4. Актуализация знаний (работа с карточками по теме: «Одежда»)

Учитель показывает карточки и спрашивает: What’s this? What’re these? Задав 5 вопросов, учитель меняется ролями с учениками: ребята задают вопросы, а учитель отвечает на них. (Кроме названий предметов одежды повторяется еще и предыдущая тема-употребление указательных местоимений, множественное и единственное число)

5. Написание диктанта с самостоятельной оценкой (проверка по образцу)

Учитель выдает ученикам карточки по уровням, сообщает критерии оценивания, а после выполнения работы раздает образец, с которым ребенок сверяет свою работу.

Уровень А

 

 

Уровень В

 

 

Уровень С

tro…sers

sh…rt

sk…rt

s…cks

 

 

tr……s…rs

s….i….t

j…..ck….t

bl……..se

j……..ns

 

брюки-……………….

рубашка-……………..

юбка - ………………..

блузка-………………

джинсы-……………..

Проверка результатов и выставление их на доску (около фамилии каждого учащегося).

6. Описание главных героев книги (девочек и мальчиков) по картинкам. Работа в парах. Взаимооценка.

Учитель: We have refreshed the words on the topic clothes. Now we can use them for the description of people. Now I want you to describe the main characters of our book. I’ll give you the pictures of them and your task will be to say what they have. You will work in pairs and your neighbor will give you the mark. First let’s revise the rule all together.

На доске написано правило He has….\She has……Ученики вместе с учителем проговаривают это правило и вместе описывают одну картинку для примера. После этого учитель сообщает ребятам критерии оценивания друг друга и начинается работа в парах.

После окончания работы ребята сообщают результаты, и они снова фиксируются на доске.

Подводится промежуточный итог работы.

7. Физкультурная минутка

Ребята встают и хором читают стих “My friend and I”, сопровождая рассказ действиями. После этого стихотворения плавно переходим к описанию внешности человека.

My friend and I.
Long hair, short hair.
Straight hair, curly hair.
Blonde hair, dark hair.
My friend and I.

8. Описание своей внешности

Teacher: Now use the words from the poem and describe yourself. Look at me! I have long straight, dark hair and green eyes. Now you!

Ученики по очереди рассказывают о себе. Учитель комментирует их ответ и выставляет результат на доску.

9. Игра “Guess who?”. Работа в группах.

На листках учащиеся читают описание внешности кого-то из учителей, по описанию они должны угадать про кого идет речь. Если угадать учителя сложно, ребята могут задавать уточняющие вопросы.

Учитель: I see that you can describe the appearance. Now we will work in groups. There will be three groups. Each group will have a list of paper where you can read the description of the teacher from our school. Your task will be to guess who it is. If it’s difficult for you to guess, you can ask me: Does he\she have ……..?

Ребята работают в группах. Результаты игры также выносятся на доску. Учитель отмечает самых активных учеников (словесная оценка).

10. Нахождение разницы между картинками. Построение отрицаний He\she doesn’t have….

Teacher: You can describe clothes and the appearance of people, you can make sentences with have\has, you can make questions. Now your task will be to make negative sentences and to find difference between the two pictures.

Ученики повторяют правило образования отрицательных предложений: He\she doesn’t have…

Учитель дает образец: In the first picture the man has a hat. In the second picture the man doesn’t have a hat.

Ученики описывают картинки. Результат ответов заносится на доску.

11. Физкультминутка. Гимнастика для глаз.

Don’t let the mouse go out of its house

Teacher: I’ll say: up, down, left or right. You should clap, if the mouse goes out of its house.

 

 

 

 

 

http://www.lenagold.ru/fon/clipart/m/mish/mysh92.jpg

 

 

 

 

 

11. Грамматический тест на листочках на употребление have \has.

Ученики должны вставить have \has в предложения на листочках:

Fill in have or has

1) Mrs Green ……………. a yellow hat.

2) Tom and Andy ………….blue shorts.

3) Does Sue …………….black hear?

4) The woman doesn’t ……………… a bag.

5) The children don’t …………….. ice cream.

Score: 5

Your score:

12. Подведение итогов урока. Выставление оценки (накопительная система оценивания) - учитываются все оценки за урок. Комментарий учителя.

13. Объяснение домашнего задания.

На дом ученикам задается написать сочинение про своего друга (описать его имя, возраст, внешность и одежду)

Используемая литература:

  1. Way Ahead 2 Mary Bowen, Printha Ellis
  2. картинка с сайта http://www.lenagold.ru