Подарок мамам. 1-й класс

Разделы: Начальная школа

Класс: 1


Цели:

  • Обучающие:
    • расширить знания о празднике 8 марта;
    • освоить технологические приёмы работы с инструментами и материалами;
    • изготовить подарок к празднику.
  • Развивающие:
    • развитие ориентировки в пространстве;
    • развитие моторики; глазомера;
    • развитие коммуникативной.
  • Воспитывающие:
    • пробуждение творческой активности; воображения;
    • формирование трудовых и эстетических качеств личности;

План урока:

1. Оргмомент.
2. Введение в тему.
3. Изучение нового.
4. Физкультминутка.
5. Изготовление изделия.
6. Итог урока. Выставка работ.

ХОД УРОКА

1. Оргмомент

Учитель: 

Прозвенел звонок для вас,
Все зашли спокойно в класс,
Встали все у парт красиво,
Поздоровались учтиво,
Тихо сели, спинки прямо.
Вижу, класс наш хоть куда,
Мы начнем урок труда.

2. Введение в тему

Учитель: А тему сегодняшнего урока вы определите, если отгадаете загадку:

Бегут ручьи,
Кричат грачи,
Снег тает,
Когда это бывает? (Весной)

Учитель: А в каком месяце начинается весна? (В марте)
– Какое событие всегда происходит в марте? (8 марта, женский день)
– Что вы знаете о 8 марта?
– А вот, что пишут о марте писатели (можно дать выучить нескольким ученикам):

«Это месяц света» –
Люди говорят.
И люблю за это
Я весь март подряд. (В.Степанов)

В марте с 1 числа
Начинается весна.
Мамин день – 8 марта
Отмечает вся страна. (С.Михалков)

Вот кончаются морозы,
Тает снег, скворцы поют,
И пушистую мимозу
На бульварах продают.
В марте праздник наших мам! (Ю.Коренец)

Учитель: Так какая тема нашего урока? А цель?

Учащиеся:

А какой подарок маме
Мы подарим в женский день?
Есть для этого немало
Фантастических идей.

Ведь сюрприз готовить маме –
Это очень интересно:
Мы замесим тесто в ванне
Или выстираем кресло.

Ну а я в подарок маме
Разрисую шкаф цветами.
Хорошо б и потолок,
Жаль, я ростом не высок.

3. Изучение нового

Учитель: Замечательные идеи, мама, наверное, обрадуется, но мы приготовим мамам вот такой сюрприз своими руками (Показать образец)

– Как вы думаете, что это?
– Для чего это понадобится?

Учитель:

Интересует школьников и школьниц
Вопрос изготовления игольниц.
Игольница – это безопасно и эстетично,
К тому же практично и экономично.
Есть, где иголки надежно хранить,
При случае, можно и подарить.
Впрочем, что тут много говорить?
Приступим игольницу мастерить.

Учитель: Давайте рассмотрим, какие материалы будем использовать? (Картон и ткань)
– А инструменты? (Линейка, ножницы, карандаш, клей)
– Давайте составим план работы.

План работы (Вывешивается на доске – Приложение)

1. Разметка основания. (Отложить в длину 7 см – 3 раза, в ширину – 12 см. Последний прямоугольник разделить на три части по 4 см). Ткань размерить 14 см х12 см.

2. Вырезать. В последнем прямоугольнике вырезать три подобия катушек.  (Повторить т/б при работе с ножницами).
3. Согнуть по линиям (Совет: провести по линиям сгиба ножницами)
4. Приклеить ткань.
5. Украсить игольницу (Рисунок, аппликация).

4. Физкультминутка

1, 2, 3, 4, 5 – топаем ногами  – 2 р.
1, 2, 3, 4, 5 – хлопаем руками – 2 р.
1, 2, 3, 4, 5 – не будем отвлекаться.
1, 2, 3, 4, 5 – сядем заниматься.

5. Изготовление изделия (по плану).

Учитель оказывает необходимую помощь.

6. Итог урока. Выставка работ

– С какими словами вы подарите мамам игольницы?
– А может кто-то прочитает стихотворение? (Можно дать выучить нескольким ученикам).

Учащиеся:

Дорогие наши мамы!
Заявляем без прикрас –
Честно, искренне и прямо
Очень, очень любим вас!

Наши мамы – наша гордость.
Слова нет для нас родней.
Так примите благодарность
Вы от любящих детей.

Учитель:

Говорю вам от души:
Результаты хороши.
Многому вы научились,
Активно и дружно трудились.
Скорые вы и умелые,
Рукодельники отменные.
Каждый заслуживает оценки «5».
Молодцы, ребята, учитесь трудом побеждать