Урок обучения грамоте по теме "Звук [ч']. Буквы Ч, ч. Прямое и переносное значение слов"

Разделы: Начальная школа


Цели урока:

  • познакомить с новым согласным звуком и буквами;
  • рассмотреть прямое и переносное значение слов;
  • учить детей выразительно читать;
  • активизация словарного запаса;
  • развивать наблюдательность, умение классифицировать, анализировать, сравнивать и обобщать;
  • развивать воображение, учить их представлять себе сюжет произведения;
  • создавать атмосферу эмоционального отклика на произведение;
  • воспитание нравственных качеств: доброты, чувства товарищества;
  • воспитание бережного отношения ко времени, умение правильно распределять своё время, выполнять режим дня.

Оборудование: учебник «Букварь» Т.М.Андрияновой по программе «Планета знаний», таблица согласных, рисунки сказочных героев, чистоговорки, портрет К. И. Чуковского и его книги, книга Н. Н. Носова «Бобик в гостях у Барбоса», карточки с загадками Чуковского.

I. Организационный момент.

Пятиминутка – чтение по таблице согласных.

1. Введение в тему:

Первой букве
В слове ЧТЕНИЕ –
Букве Ч – моё почтение.

Учитель вывешивает рисунки Чиполлино, черепахи Тортило, Чебурашки.

– Из каких сказок эти герои? («Приключения Чиполлино» Джанни Родари и «Чебурушка и Крокодил Гена» Эдуарда Успенского)

– Что общего у этих героев? (Их имена начинаются со звука [ч’])

Характеристика звука: звук согласный, глухой.

2. Чистоговорки:

ЧА-ЧА-ЧА – горит в комнате свеча
ЧУ-ЧУ-ЧУ – молоточком я стучу
ОЧ-ОЧ-ОЧ – наступила ночь

3. Пробуем составить пары звуков по твёрдости – мягкости:

[Б’]–[Б], [Р’]–[Р], [С’]–[С], [Ч’]–?

Вывод: [Ч’] – всегда мягкий согласный звук и не имеет парного звука по твёрдости.

II. Этапы изучения новой темы.

1. Сегодня мы познакомимся с мягким глухим согласным звуком [Ч’] и буквами Ч, ч.

На что похожа буква Ч?

Да, вы правильно решили:
Ч мы пишем, как четыре.
Только с цифрами, друзья,
Буквы путать нам нельзя.

2. «Слоговой аукцион»

– Продолжите слова: чи…жик, ча…ща, че…ловек., чёр…ный, пач…ка, реч…ка, свеч…ка.

– Придумайте слова, где звук [Ч’] в конце. (грач, врач, мяч, луч, палач, печь, ночь)

– Закончите предложение:

  • Весенняя птица….грач.
  • После вчера наступает…ночь.
  • Для постройки дома нужен…кирпич.
  • У мамы послушная…дочь. 

Физминутка.

Учитель показывает рисунок чертёнка.

Четыре чертёнка замучили чёрта,
Хотят среди ночи клубничного торта.
Ругается чёрт, что чертовски устал,
Но торт среди ночи чертятам достал.

3. Работа с букварем.

Чтение слов в столбиках.

Слова чýдно и чуднó различаются только произношением (ударением).

Чýдно — прекрасно, великолепно; чуднó — странно.

В словах что, чтобы буквой «ч» обозначается звук [ш].

4. Работа с текстом.

Предварительное знакомство с текстом показывает, что он является диалогом. Название текста указывает на главных его героев.

Чтение текста с листа по ролям подготовленными детьми, отрывок из книги Н. Носова «Бобик в гостях у Барбоса».

Первичное чтение текста.

– Почему Бобик не понимал слова Барбоса? (Потому что слова ходить и бить использованы в тексте в переносном смысле.)

Разыгрывается сценка-диалог по теме текста.

Для этого дети молча прочитывают отрывок из сказки Н. Носова, запоминают последовательность вопросов, а затем близко к тексту стараются передать весь диалог.

Далее учитель предлагает детям послушать стихотворение В. Орлова «Часы» и назвать слова, которые используются в переносном смысле.

Говорят: «Часы стоят».
Говорят: «Часы спешат».
Говорят: «Часы идут,
Но немного отстают».
Мы смотрели с Мишкой вместе,
Но часы стоят на месте.

5.  Рассматриваем рисунки в конце страницы.

– О каких предметах можно сказать, что они идут? (О поезде, человеке, дожде, дыме.)

– О каких предметах можно сказать, что они плывут ? (О корабликах, облаке.)

– О каких предметах можно сказать, что они ползут? (О туче, улитке.)

Далее дети устанавливают, в каких случаях слова использовались в прямом смысле (когда речь шла о человеке, корабликах, улитке) и когда – в переносном (когда речь шла о дожде, поезде, облаке, туче, дыме).

III. Знакомство с творчеством К.И. Чуковского.

1. Неслучайно мы сегодня оформили выставку книг, кто нам назовёт автора. (Корней Иванович Чуковский)

Корней Иванович Чуковский всегда был весёлым и жизнерадостным человеком. Даже родился он 1 апреля 1882 года. А этот день считается днём шуток, веселья и смеха. Так что, если бы он был жив, ему исполнилось бы сейчас 124 года.

А знаете, что Чуковский был очень трудолюбивым человеком. «Всегда,– писал он,– где бы я ни был: в трамвае, в очереди, в приемной зубного врача, – я, чтобы не тратить время, сочинял загадки для детей»

Был белый дом,
Чудесный дом,
И что-то застучало в нём.
И он разбился, и оттуда
Живое выбегало чудо, —
Такое тёплое, такое
Пушистое и золотое.
(яйцо и цыпленок)

Мудрец в нём видел мудреца,
Глупец — глупца,
Баран — барана,
Овцу в нём видела овца,
И обезьяну — обезьяна,
Но вот подвели к нему
Федю Баратова,
И Федя неряху увидел лохматого.
(зеркало)

Вот иголки и булавки
Выползают из-под лавки.
На меня они глядят,
Молока они хотят.
(ёж)

2. Игра «Отгадай сказку».

Учитель читает отрывок из сказки, дети определяют её название.

Вдруг откуда-то летит
Маленький Комарик,
И в руке его горит
Маленький фонарик.
«Где убийца? Где злодей?
Не боюсь его когтей!»
(«Муха-Цокотуха»)

И сейчас же щётки, щётки
Затрещали, как трещотки,
И давай меня тереть,
Приговаривать:
«Моем, моем трубочиста
Чисто, чисто, чисто, чисто!
(«Мойдодыр»)

А рядом бегемотики
Схватились за животики:
У них, у бегемотиков,
Животики болят.
(«Айболит»)

Утюги бегут покрякивают,
Через лужи, через лужи перескакивают.
А за ними блюдца, блюдца —
Дзынь-ля-ля! Дзынь-ля-ля!
Вдоль по улице несутся —
Дзынь-ля-ля! Дзынь-ля-ля!
На стаканы — дзынь! — натыкаются,
И стаканы — дзынь! — разбиваются.
(«Федорино горе»)

Рыбы по полю гуляют,
Жабы по небу летают,
Мыши кошку изловили,
В мышеловку посадили.
(«Путаница»)

IV. Итог урока.

И в заключение я предлагаю вам  «Азбуку вежливых слов»

Человечный,
Чистоплотный,
Честный,

Чистосердечный,
Чудесный,
Чуткий.

– Что объединяет все эти слова? 

– Мне хочется, чтобы вы были именно такими.

А сейчас вас ждёт…… перемена.