Урок математики "Теорема Виета". 8-й класс

Разделы: Математика

Класс: 8


Цель урока: изучить теорему Виета и обратную ей, уметь применять при решении квадратных уравнений.

Тип урока: урок изучения нового.

Этапы урока:

1. Проблема.
2. Исследование проблемы.
3. Выводы.
4. Применение новых знаний.

ХОД УРОКА

1. Устная работа

а) Сформулируйте определение квадратного уравнения.

б) Какое уравнение называется приведенным квадратным уравнением?

в) 9х2 – 14х + 5 = 0
х2 – 7х + 10 = 0

Укажи коэффициенты a, b, c
Укажи коэффициенты p, q.

г) Не решая уравнения, попробуй подобрать его корни: х2 – 2011х + 2010 = 0.

2. Двух сильных учеников приглашают работать у доски по карточкам.

1 карточка. Дано: х2 + px + q = 0, D > 0, где х1 и х2 его корни.

Доказать: х1х2 = q

2 карточка. Дано: х2 + px + q = 0, D > 0, где х1 и х2 его корни.

Доказать: х1 + х2 = p

3. Остальные ребята выполняют самостоятельную работу в четыре варианта.

  • Реши уравнения
  • Укажи значения p и q
  • Укажи корни х1 и х2
  • Найди произведение корней х1х2
  • Найди сумму корней: х1 + х2

I вариант

II вариант

III вариант

IV вариант

х2 – 7х + 12 = 0

х2 + 8х + 15 = 0

х2 + 6х – 7 = 0

х2 – 3х – 10 = 0

4. Результаты исследования заполняются в таблицу.

х2 + + q = 0

p

q

Корни х1 х2

х1х2

х1 + х2

х2 – 7х + 12 = 0

– 7

12

3 и 4

12

7

х2 + 8х + 15 = 0

8

15

– 3 и – 5

15

– 8

х2 + 6х – 7 = 0

6

– 7

1 и – 7

– 7

– 6

х2 – 3х – 10 = 0

– 3

– 10

– 2 и 5

– 10

3

5. Вопрос:

– Какова зависимость корней х1 и х2 приведенного квадратного уравнения и его коэффициентов p и q?

6. Вывод:

х1х2 = q
х1 + х2 = – p

Докажем, что таким свойством обладает любое приведенное квадратное уравнение, имеющее корни. И поможет нам в этом теорема Виета.

7. Сообщаются тема урока и цели урока

8. Формулируется теорема Виета

Если х1 и х2 корни приведенного квадратного уравнения

х2 + px + q = 0, то х1х2 = q, а х1 + х2 = – p.

9. Доказательство теоремы проводят ученики, которые работали по индивидуальным карточкам у доски.

Дано: х2 + px + q = 0, D > 0, где х1 и х2  его корни.

Доказать:

х1х2 = q
х1 + х2 = – p

Доказательство:

10. Вывод записываем в тетрадь

х2 + px + q = 0
2 + bx + c = 0

11. Выполнить закрепление теоремы Виета

I. Выполнить устно

Найдите произведение и сумму корней приведенного квадратного уравнения:

  1. х2 + 41х – 371 = 0
  2. y2 – 37х + 27 = 0
  3. х2 – 210х = 0
  4. y2 – 19 = 0
  5. 2х2 – 9х – 10 = 0
  6. 5y2 + 12х + 7 = 0
  7. 3y2 – 10 = 0

II. Выполнить письменно

х2 + px + q = 0.

Составить приведенное квадратное уравнение, если х1 и х2 корни уравнения:

а) х1х2 = – 28
х1 + х2 = 2

б) х1 = 6, х2 = – 3

х1х2 =
х1 + х2 =

в) х1 = 2, х2 = – 5

Решение проверить, используя обратную связь.

III. Выполнить устно:

Не решая уравнения, определите знаки корней в уравнениях:

  1. х2 – 5х + 14 = 0
  2. х2 + 5х + 14 = 0
  3. х2 + 5х – 14 = 0
  4. х2 – 5х – 14 = 0

12. Рассмотрим теорему, обратную теореме Виета.

Если х1 и х2 таковы, что

х1х2 = q
х1 + х2 = – p

то х1 и х2 являются корнями уравнения х2 + px + q = 0.

Доказательство теоремы, обратной теореме Виета, прочитать дома.

13. Выполнить закрепление теоремы, обратной теореме Виета

I. Выполнить устно.

Подберите корни уравнения по теореме, обратной теореме Виета.

  1. х2 – 17х – 18 = 0
  2. х2 + 17х – 18 = 0
  3. х2 + 11х + 18 = 0
  4. х2 + 7х – 18 = 0
  5. х2 + 9х + 18 = 0

II. Выполнить самостоятельно.

1. Подбором найти корни уравнения:

  • х2 – 13х + 36 = 0
  • х2 + 15х + 36 = 0
  • х2 – 16х – 36 = 0

2. Составить квадратное уравнение, если

х1 = – 2, х2 = 7
х1 = – 3, х2 = – 9

Решение проверить, используя обратную связь. Самопроверка, оценивается « + » или « – ».

5 + , оценка 5
4 + , оценка 4
3 + , оценка 3
2 + , незачет.

14. Исторические сведения. Сообщение делает ученик.

15. Итого урока

– Сформулируйте теорему Виета.
– Сформулируйте теорему, обратную теореме Виета.
– В каких случаях применяют указанные теоремы?

  • Для нахождения корней квадратного уравнения, если корни существуют.
  • Для определения знаков корней квадратного уравнения, если корни существуют.
  • Для проверки решения квадратного уравнения, зная его корни.
  • Для составления приведенного квадратного уравнения, если заданы корни.

16. Домашняя работа

№ 575 (a, в, д, е), № 577, № 586. Отвечать на контрольные вопросы 4, 5 (стр. 125).

Доказательство теоремы, обратной теореме Виета, прочитать дома.