Числа от 1 до 100. Письменные вычисления

Разделы: Начальная школа, Конкурс «Презентация к уроку»


Тип урока: закрепление изученного материала

Форма урока: урок-экскурсия

Оборудование: экран, мультимедийный проектор, ноутбук, музыкальный центр, наглядность, карточки

Цель:

  • закрепить навыки приемов сложения и вычитания столбиком;
  • совершенствовать вычислительные навыки, умения решать задачи;
  • развивать логическое мышление, смекалку, внимание;
  • воспитывать уважительное отношение друг к другу;
  • закреплять ПДД, повторить сигналы светофора;
  • создать благоприятные условия для учащихся на уроке

1. Организационный момент. Сообщение темы и целей урока.

Сегодня мы на уроке мы пойдем в зоопарк. Там мы встретимся с разными животными.

Во время экскурсии необходимо думать, рассуждать, и, конечно, без ошибок вычислять.

А для этого нужно внимание
И обязательно старание.
Мы будем решать!
Мы будем смекать!
Все, что изучили, будем закреплять!

2. Устный счет

Отправляемся в зоопарк

СЛАЙД "КАССА"

2.1. Ребята, надо купить билет. Цена билета 15 рублей.

Набери число 15 из чисел, записанных на кассе

касса касса касса касса
4 6 2 1
8 3 5 7
5 4 9 8
3 1 4 5

Купили билет, заходим в зоопарк. Будьте внимательными. (открывается доска, в клетке попугай)

2.2. Вас встречает попугай Кеша. Он интересуется, сможете ли вы ответить на его вопросы? Будьте внимательными.

2.3. Тест "Найди правильный ответ "

Я читаю задание в стихах, а вы в каждой строчке среди чисел находите правильный ответ.

Сивуч-секач говорил рассуждая:
Семейка моя совсем небольшая,
Я, да семь жен, да шестеро деток:
Сколько ж костюмов надо на лето?

Семь пеночек сели в одну кормушку,
Восемь - в другую, сыто их брюшкам!
Вот и спрошу я, ребята, у вас,
Сколько птичек мы кормим сейчас?

На ветвях, украшенных снежной бахромой,
Яблоки румяные выросли зимой.
Снегири на яблоню сели, посмотри!
Прилетело весело их десятка три.

Тут, смотри, еще летят.
Их теперь уж пятьдесят!
Вы подумайте о том,
Сколько птиц прилетело потом?

СЛАЙД "Ответы"

  • 14
  • 15
  • 20

Взаимопроверка. Оцените своего соседа. У попугая своя оценка.

  • Если правильно - нарисуйте зеленый кружок
  • Есть ошибка - желтый кружок
  • Не справился - красный кружок

Кеша хвалит вас и прощается. Мы идем дальше.

2.4. "Цепочка"

СЛАЙД

Впереди пешеходный переход. Надо быстро пройти, выполнив задание.

13-8+6-7+8+6-9+5-6+4-9=? 3

Сколько сигналов у светофора? Что они обозначают?

СЛАЙД - СВЕТОФОР

3. Актуализация знаний. Закрепление изученного материала.

3.1.Смотрите, колесо обозрения. Животные хотят покататься.

Помогите рассадить их в нужное кресло.

Решите пример, найдите ответ на груди у животного и посадите его в кресло

(на доске колесо обозрения, разные животные)

80-8 50-4 72-6 43-30
73+6 27+9 37+5 25+7
34+26 100-6 64-9 70-50

3.2. Письменный прием вычитания и сложения. Работа в тетрадях и у доски

СЛАЙД "Панда".

Задумалась Панда. Поможем решить примеры?

  • 75+16
  • 93-67
  • 85+15
  • 90-78

3.3. Самостоятельная работа

СЛАЙД Вычисли самостоятельно, записывая решение столбиком

1 вариант 82-65 54+19
2 вариант 67-28 39+51

СЛАЙД Проверка (взаимопроверка) Оцените соседа.

  • Если правильно -нарисуйте зеленый кружок
  • Есть ошибка - жёлтый кружок
  • Не справился - красный кружок

img1.gif (868 bytes)

3.4 Задача на логическое мышление

Смотрите, ребята, кто это? (на доске рисунки зверей)

Белка, еж, лиса и заяц начертили фигуры по одной фигуре каждый

"Еж не стал чертить многоугольник, заяц не выбрал треугольник, а Лиса начертила такой прямоугольник, у которого есть и свое название.

  • Какую фигуру начертила белочка?
  • Какую фигуру начертил каждый?

Эти фигуры оказались волшебными ковриками. На них они делают зарядку.

Давайте встанем на свои коврики и сделаем физминутку.

4. Динамическая пауза под музыку

5. Решение составной задачи

  • Экскурсия наша продолжается. Посмотрите, кто в следующей клетке? Какие красивые тигры.
  • А чем кормят тигров?
  • А вы знаете, сколько кг мяса съедает тигр в день?
  • Сейчас узнаем, решив задачу.

СЛАЙД (учащиеся читают задачу)

5.1. Разбор задачи

  • О ком говорится в задаче?
  • Что известно о тигре?
  • Что известно о тигрице?
  • Какой вопрос задачи?
  • Сможем сразу ответить на вопрос задачи, сколько кг мяса надо этим животным? Что узнаем сначала?
  • Запишите решение задачи.

5.2. Проверка решения задачи. Ответы учащихся.

СЛАЙД

Что узнали 1 действием? 2? Проверьте решение задачи.

Наша экскурсия подходит к концу.

СЛАЙД - Ёжик. Он зашифровал слово. Отгадаем его?

СЛАЙД

Посмотрите, слово из 7 букв. Расшифровать его сможем, выполнив задание. На парте лежит карточка, там задание "Найдите значение выражений"

СЛАЙД - показ

Решите пример, найдите в таблице сверху какая буква соответствует этому значению

СЛАЙД - показ

Запишите эту букву в таблицу внизу под №1

Находите следующие значения и т.д.

Какое слово зашифровано?

6. Итог урока. Рефлексия.

Вы хорошо сегодня поработали на уроке. Кто отгадал слово без ошибок? Молодцы!

Нарисуйте зеленый кружок в карточке, кто допустил ошибку - жёлтый кружок.

Экскурсия по зоопарку подошла к концу.

  • Как прошла наша экскурсия? Что мы делали во время экскурсии? Что нового узнали?
  • Какие трудности возникали, все ли у вас получалось?
  • Как вы можете оценить свою работу на уроке?

(зеленым, желтым или красным кружочком?) Покажите

7. Задание на дом.

А дома вы подготовите интересное задание:

  • Мальчики составят карточку для девочек, в которой будут 3 примера на вычитание и 3 примера на сложение столбиком
  • Девочки придумают две разные задачи про животных, которых встретили в зоопарке.

8. СЛАЙД "Релаксация".

Посмотрите, кто это? (Смалики)

Какое у них настроение? А у кого сейчас тоже хорошее настроение? Молодцы! Спасибо за урок!