Рациональные приемы работы с информацией

Разделы: Организация школьной библиотеки


Допустим, вы выбрали тему реферата (доклада, сочинения, выступления, сообщения), подобрали книги и статьи. Настала пора подумать о способах сохранения материала, который мы будем добывать, изучая отобранный материал. Эти способы должны удовлетворять нескольким требованиям: быть компактными, иметь возможность для внесения дополнения и быть удобным в использовании. Конечно, вы можете изобрести что-нибудь своё, но полезно воспользоваться и опытом предыдущих поколений.

Остановимся на составлении плана, конспекта и тезисов текста. Сначала выясним, что представляет собой каждый из них.

План – это перечень вопросов, рассматриваемых в изучаемом материале, этапы раскрытия темы; точный и краткий перечень мыслей в том порядке, как они расположены в тексте. Составление плана помогает “свернуть” содержание текста для его запоминания и последующего “развёрнутого” изложения мыслей и доказательств.

Алгоритм составления плана.

  1. Прочти текст.
  2. При повторном чтении определи основную тему текста (она станет названием текста, если такового у текста нет).
  3. Раздели текст на относительно самостоятельные по смыслу части.
  4. Выдели в каждой части главную мысль (главная мысль части подскажет тебе её название).
  5. Озаглавь части текста – пункты плана (в утвердительной или вопросительной форме).
  6. Определи, какие из них будут названиями частей главной темы, а какие – частей подтем (касается не всех текстов!)
  7. Запиши пункты плана (основные части обозначают обычно римскими цифрами, подчасти – арабскими цифрами, если части обозначают арабскими цифрами, то подчасти – буквами).
  8. Воспроизведи (перескажи) текст по составленному плану.

Конспект – это краткое, связное изложение основных мыслей текста или прослушанной лекции. Существенным элементом конспекта являются аргументы, пояснения, примеры. Конспектируют обычно при повторном просмотре после основного ознакомительного чтения. Существует несколько видов конспектов. Мы рассмотрим план – конспект, следящий (линейный) и структурный (опорный) конспекты.

Жёстких правил составления конспектов нет. Но опыт подсказывает некоторые “хитрости”. Так, удобно оставлять широкие поля, которые при последующей работе заполняются либо собственными замечаниями оценочного характера, либо ссылками на другие материалы.

Главная трудность конспектирования в том, что нужно научиться немногими словами сказать о многом. Конспектирующий делает исходные материалы понятными для себя, удобными и полезными для использования. При этом конспект должен быть логичным, целостным, понятным, обладающим способностью вызывать в памяти весь исходный текст.

Тезисы – это очень краткое изложение основных мыслей текста (статьи, главы, параграфа). Тезис можно назвать коротким и чётким ответом на пункт (мысль) плана. Тезисы это основные положения, утверждения, суть читаемого в кратких формулировках.

Тезисы могут быть текстуальными (если дословно выписываются из текста) и смешанными (если излагаются своими словами с включением слов, цитат, выражений из текста).

Тезисы, не содержащие пояснения и доказательств, называются простыми; тезисы, в которых упоминаются отдельные (наиболее важные) доказательства, называются развёрнутыми.

Алгоритм конспектирования.

Действие Краткое содержание действия
1. Прочитай и составь план текста. Читать текст необходимо не меньше двух раз. Выделить относительно самостоятельные части текста и озаглавить их.
2. Выбери вид конспекта План – конспект:
Делим страницу тетради на 2 части, слева записываем пункты и подпункты плана, напротив (справа) – их краткую аргументацию (доказательства, примеры, схемы, рисунки, чертежи и т.д.)

Следящий конспект:
Записи отражают развитие мыслей текста в том порядке, в каком они следуют в тексте. Пункты плана записываются с абзаца, выделяются цветом или подчёркиванием. После точки записывается краткая аргументация. Широко используются приёмы выделения главного – подчёркивание и выделение цветом.

Структурный (опорный) конспект:
Записи отражают содержание данного текста, систематизированные согласно его внутренней структуре. Чаще всего – это схема текста. Расположение блоков схемы может быть последовательным, параллельным или смешанным (по усмотрению составителя)

3. Сформулируй самостоятельно или выдели из текста высказывания (аргументы), кратко раскрывающие суть каждой из частей текста, соответствующих пунктам плана. Высказывания (аргументы) могут быть выражены словесно (определения понятий, формулировки законов и правил, обобщающие выводы и другие суждения) или символически (формулы законов, уравнения, определительные формулы для величин, функциональные зависимости и др.)
4. Оформи конспект Произвести записи в соответствии с выбранным видом конспекта.
5. “Проговори” записанный конспект При проговаривании стараться не обращаться к тексту. Цель “проговаривания” – краткое связное изложение содержания в том порядке, в каком оно представлено в конспекте.

Алгоритм составления тезисов.

  1. Прочти текст и составь его план.
  2. В каждой части текста выдели главные мысли и кратко сформулируй их в виде утверждения и его аргументации.
  3. Оформи тезисы (опусти пункты, подпункты плана и нумерацию, каждый тезис напиши с красной строки).
  4. Проговори текст, пользуясь тезисами.

? Проанализируй алгоритм конспектирования текста. Какими навыками необходимо владеть для успешного выполнения работы. Чем отличается тезирование от конспектирования?

На основе одного и того же текста “Свойства организма” из книги Анастасова Л.П. и др. Человек и окружающая среда: Учеб. для дифференцированного обучения: 9 кл. / Л.П.Анастасова, Д.П. Гольнева, Л.С. Короткова. – М.: Просвещение, 1997. – С. 48–50. рассмотрим особенности составления и оформления плана, плана – конспекта, следящего и структурного конспектов, тезисов.

Свойства организма (текст).

Организм представляет собой сложную целостную систему. Все части этой системы имеют свою структуру, функции и значение в жизнедеятельности организма в целом.

Организм человека как живая система функционирует только при условии обмена веществ с внешней средой. Обмен веществ – признак жизни. В результате обмена веществ образуются белки, свойственные данному организму. Ф. Энгельс так определил, что такое жизнь: “Жизнь есть способ существования белковых тел, существенным моментом которой является постоянный обмен веществ с окружающих их внешней природой, причём с прекращением этого обмена веществ прекращается и жизнь…” Впоследствии были сформулированы более широкие определения жизни на основе научных данных, но определение, предложенное Энгельсом, не потеряло своего значения и теперь. Таким образом, организм может существовать только в условиях взаимодействия с окружающей средой. Из неё он получает всё необходимое для жизнедеятельности, в первую очередь кислород в процессе дыхания, воду, питательные вещества в процессе питания. Поступающие из внешней среды вещества включаются в циклы химических реакций, в обменные процессы. В результате образуются вещества, необходимые для организма, выделяется энергия, а также ненужные вещества, продукты распада, которые удаляются из организма во внешнюю среду. На функционирование организма влияет состав воздуха, температура, атмосферное давление и другие факторы внешней среды. Нормальная деятельность организма осуществляется в условиях экологически чистой среды.

Живой организм обладает свойством раздражимости и возбудимости. Благодаря этим свойствам организм реагирует на раздражения. Раздражителями являются различные факторы окружающей внешней, а также внутренней среды организма. Ответ на раздражения осуществляется при помощи нервной системы, целого комплекса безусловных рефлексов (отдергивание руки от огня, зажмуривание глаз при яркой вспышке и др.) и более сложных условных рефлексов.

Для живого организма характерна широкая приспособляемость к условиям окружающей среды. Эта способность проявляется в ускорении, замедлении или других изменениях функций отдельных органов, обмена веществ. Приспособляемость организма к новым условиям внешней среды связана также со способностью нервной системы образовывать условные рефлексы.

В живом организме осуществляется согласованная и взаимосвязанная деятельность всех органов, потому что организм обладает способностью к саморегуляции функций. Саморегуляция осуществляется с помощью химических веществ и нервной системы. Биологически активные химические вещества – гормоны вырабатываются железами внутренней секреции. Они поступают в кровь и разносятся ею ко всем органам и тканям, согласуя их деятельность. Так, адреналин, вырабатываемый надпочечниками, вызывает учащение ритма сердца (например, при испуге увеличивается количество адреналина в крови, что приводит к сердцебиению).

Помимо гормонов, регулирующую роль играют и некоторые химические вещества, которые образуются в организме в процессе жизнедеятельности. Попадая с кровью к нервным центрам, они воздействуют на них и вызывают ответную реакцию организма. Например, во время бега, езды на велосипеде, тяжёлой работы в крови накапливается углекислота, так как лёгкие не могут справиться с её удалением из организма при обычном ритме и глубине дыхания. Поступая с кровью в дыхательный центр нервной системы, углекислота раздражает его. В ответ на раздражение учащается дыхание, ускоряются процессы кровообращения (о чём свидетельствует учащённый пульс). Всё это приводит к ускорению процесса очищения крови от углекислого газа и насыщения её кислородом.

Регуляцию деятельности органов, осуществляемую через жидкие среды организма (кровь, лимфу, тканевую жидкость), с помощью химических веществ, выделяемых клетками, тканями и органами при их функционировании, называют гуморальной регуляцией.

Нервная регуляция осуществляется с помощью нервных импульсов, которые передаются от органов и тканей по центростремительным волокнам в центральную нервную систему. Они передают информацию об изменениях внешней и внутренней среды, влияющих на функционирование органа. В ответ на полученную информацию из центральной нервной системы передаются нервные импульсы по центробежным волокнам к органу и регулируют его работу: возбуждают или тормозят его функции. Между мозгом и органами осуществляется постоянная связь. Ответная реакция организма на изменения условий среды с помощью нервной системы во много раз быстрее, чем при гуморальной регуляции.

Гуморальная и нервная регуляции организма осуществляются в единстве. Они согласуют деятельность всех органов, благодаря чему органы работают взаимосвязано, а организм функционирует как единое целое.

Следовательно, деятельность организма как целостной живой системы обеспечивается такими его свойствами, как обмен веществ, раздражимость, возбудимость, приспособляемость и саморегуляция.

Свойства организма (план).

  1. Обмен веществ.
  2. Раздражимость и возбудимость.
  3. Приспособляемость.
  4. Саморегуляция.
    а) гуморальная саморегуляция
    б) нервная саморегуляция.

Свойства организма (следящий конспект).

Обмен веществ – признак жизни. Организм человека как живая система функционирует только при условии обмена веществ с внешней средой. Из неё он получает всё необходимое для жизнедеятельности: кислород в процессе дыхания, воду, питательные вещества в процессе питания, включающиеся в химические реакции обменных процессов с образованием веществ, необходимых для организма, выделяется энергия, а также продукты распада, которые удаляются из организма во внешнюю среду. На функционирование организма влияет состав воздуха, температура, атмосферное давление и другие факторы внешней среды. Нормальная деятельность организма осуществляется в условиях экологически чистой среды.

Живой организм обладает свойством раздражимости и возбудимости. Раздражителями являются различные факторы окружающей внешней и внутренней среды организма. Ответ на раздражения осуществляется при помощи нервной системы, целого комплекса безусловных и более сложных условных рефлексов.

Приспособляемость к условиям окружающей среды проявляется в ускорении, замедлении или других изменениях функций отдельных органов, обмена веществ, связана со способностью нервной системы образовывать условные рефлексы.

Саморегуляция осуществляется с помощью химических веществ и нервной системы.

Регуляцию деятельности органов, осуществляемую через жидкие среды организма (кровь, лимфу, тканевую жидкость), с помощью химических веществ, выделяемых клетками, тканями и органами при их функционировании, называют гуморальной регуляцией. Биологически активные химические вещества – гормоны, вырабатываемые железами внутренней секреции, некоторые химические вещества, которые образуются в организме в процессе жизнедеятельности поступают в кровь и разносятся ею ко всем органам и тканям, согласуя их деятельность.

Нервная регуляция осуществляется с помощью нервных импульсов, которые передают информацию об изменениях внешней и внутренней среды от органов и тканей в центральную нервную систему и обратно к органам, возбуждая или тормозя его функции. Между мозгом и органами осуществляется постоянная связь. Ответная реакция организма на изменения условий среды с помощью нервной системы во много раз быстрее, чем при гуморальной регуляции. Гуморальная и нервная регуляции организма осуществляются в единстве.

Свойства организма (план – конспект).

1.Обмен веществ.

 

 

 

 

2. Раздражимость и возбудимость.

3. Приспособляемость

 

4. Саморегуляция

 

а) гуморальная саморегуляция

 

б) нервная саморегуляция

Обмен веществ – признак жизни. Организм человека как живая система функционирует только при условии обмена веществ с окружающей средой. Из неё он получает всё необходимое для жизнедеятельности: кислород в процессе дыхания, воду, питательные вещества в процессе питания. Поступающие из внешней среды вещества включаются в циклы химических реакций, в обменные процессы. В результате образуются вещества, необходимые для организма, выделяется энергия, а также ненужные вещества, продукты распада, которые удаляются из организма во внешнюю среду. На функционирование организма влияет состав воздуха, температура, атмосферное давление и другие факторы внешней среды. Нормальная деятельность организма осуществляется в условиях экологически чистой среды.

Благодаря этим свойствам организм реагирует на раздражения различных факторов окружающей внешней и внутренней среды организма. Ответ на раздражения осуществляется при помощи нервной системы, целого комплекса безусловных и условных рефлексов.

Приспособляемость к условиям окружающей среды проявляется в ускорении, замедлении или других изменениях функций отдельных органов, обмена веществ, связана со способностью нервной системы образовывать условные рефлексы.

Согласованная и взаимосвязанная деятельность всех органов происходит благодаря его способности к саморегуляции функций. Саморегуляция осуществляется с помощью химических веществ и нервной системы.

Регуляцию деятельности органов, осуществляемую через жидкие среды организма (кровь, лимфу, тканевую жидкость), с помощью химических веществ, выделяемых клетками, тканями и органами при их функционировании, называют гуморальной регуляцией. Биологически активные химические вещества – гормоны, вырабатываемые железами внутренней секреции, некоторые химические вещества, которые образуются в организме в процессе жизнедеятельности, попадая с кровью к нервным центрам, воздействуют на них и вызывают ответную реакцию организма.

Между мозгом и органами осуществляется постоянная связь с помощью нервных импульсов, передаваемых информацию об изменениях внешней и внутренней среды от органов и тканей в центральную нервную систему, обратные импульсы регулируют работу органов. Нервная регуляция во много раз быстрее, чем гуморальная, она осуществляется в единстве с гуморальной, что обеспечивает функционирование организма как единого целого.

Свойства организма (тезисы).

Обмен веществ организма с внешней средой – признак жизни. Организм может существовать только в условиях взаимодействия с окружающей средой. В результате образуются вещества, необходимые для организма, выделяется энергия, а также ненужные вещества, продукты распада, которые удаляются из организма во внешнюю среду. При этом важен состав воздуха, температура, атмосферное давление и другие факторы внешней среды и экология.

Благодаря свойствам раздражимости и возбудимости организм реагирует на раздражители – различные факторы окружающей внешней, а также внутренней среды организма. Ответ на раздражения осуществляется при помощи нервной системы, целого комплекса безусловных и более сложных условных рефлексов.

Приспособляемость организма к условиям окружающей среды проявляется в ускорении, замедлении или других изменениях функций отдельных органов, обмена веществ и связана со способностью нервной системы образовывать условные рефлексы.

Саморегуляция функций организма осуществляется с помощью химических веществ и нервной системы.

Регуляцию деятельности органов, осуществляемую через жидкие среды организма (кровь, лимфу, тканевую жидкость), с помощью химических веществ, выделяемых клетками, тканями и органами при их функционировании, называют гуморальной регуляцией.

Нервная регуляция осуществляется с помощью передачи информации об изменениях внешней и внутренней среды, влияющих на функционирование органов и тканей, в центральную нервную систему и обратно, что и регулирует работу: возбуждаются или тормозятся функции. Нервная саморегуляция во много раз быстрее, чем гуморальная, но осуществляясь в единстве, они согласуют деятельность всех органов, и организм функционирует как единое целое.

? Выполни самостоятельно план, план – конспект, следящий, структурный конспекты и тезисы текстов:

  1. Средообразующая деятельность организмов // Каменский А.А. Биология. Введение в общую биологию и экологию: Учеб. Для 9 кл. общеобразоват. учеб. заведений/ А.А. Каменский, Е.А. Криксунов, В.В. Пасечник. – 3-е изд., стереотип. – М.:Дрофа, 2002. – С. 178.
  2. Круговорот веществ в биосфере // Каменский А.А. Биология. Введение в общую биологию и экологию: Учеб. Для 9 кл. общеобразоват. учеб. заведений/ А.А. Каменский, Е.А. Криксунов, В.В. Пасечник. – 3-е изд., стереотип. – М.:Дрофа, 2002. – С. 180.