Конспект интегрированного занятия с детьми старшего дошкольного возраста с ЗПР по теме "Человек и его тело"

Разделы: Логопедия

Класс: д/с


Программные задачи:

  1. Познакомить детей с частями тела человека.
  2. Расширить словарь по данной теме.
  3. Закрепить образование множественного числа существительных Р.П., уменьшительно-ласкательную форму существительных.
  4. Учить дифференцировать право-лево.
  5. Упражнять в координации речи с движениями.
  6. Развивать внимание, мышление, память, мелкую моторику.

Оборудование:

  • Д.м.- картинка: "Это я";
  • предметные картинки: глаза, руки, ноги, уши;
  • мяч;
  • маленькая кукла;
  • бубен;
  • р.н. - зеркало, листы с накладными изображениями рук;
  • цветные карандаши;

Ход занятия

Организационный момент.

Дети здороваются с гостями. Педагог проводит психогимнастику, а после дети садятся на свое место.

Логопед выставляет на наборное полотно ряд картинок: девочка, мальчик, мужчина, женщина, бабушка, дедушка.

- Как называется то, что нарисовано на этих картинках одним словом?

(Люди, человек).

- Как вы думаете, о ком мы будем говорить? (О человеке, о себе).

Раздается стук в дверь. В группу заходит грустный Незнайка (воспитатель). Логопед предлагает ему присоединиться к играм и узнать много нового и интересного о частях тела.

Беседа:

- Кто знает, как называется самая большая часть тела? (Туловище)

Логопед показывает, где находится грудь, живот, спина.

Логопед предлагает детям и Незнайке отгадать загадки, подсказкой служит зеркало.

Он бывает самым разным:
Добрым, вредным,
Гордым, важным,
Длинным, маленьким, горбатым,
Толстым, тонким, конопатым. (Нос)

- Для чего нужен нос?

У зверушки - на макушке,
А у нас - ниже глаз. (Уши)

- Для чего нужны уши?

Их не сеют, не сажают,
Они сами вырастают. (Волосы)

- Для чего нужны волосы?

Два Егорки живут возле горки,
Живут дружно,
А друг на друга не глядят. (Глаза)

- Для чего нужны глаза?

За красными жердочками
Сидят белые курочки. (Рот: губы и зубы)

- Для чего нужны губы? Зубы?

- Что означают все эти слова? (Части лица человека)

Если бы не было его,
Не сказали бы ничего. (Язык)

- Ребята, для чего нужен язык?

Артикуляционная гимнастика: "Улыбочка" - "Трубочка", "Часики", "Маляр", "Чашечка", "Лошадка".

Игра "Подумай и ответь".

- Какие у тебя глаза? (Большие, серые, красивые, выразительные:)

- Какие у тебя волосы? (Светлые, русые, прямые, короткие:)

- Какие у тебя ресницы? Нос? Язык?

Речевая подвижная игра: "Будь внимательный" (координация речи с движениями):

Хлоп - хлоп - хлоп, (хлопают)
Топ - топ - топ, (топают)
Стук - стук - стук, (стучат кулаками по столу)
Шлеп - шлеп - шлеп. (ударяют ладонями по столу)
Левой ручкой - по плечу,
Правой ручкой - покручу,
На носочки и на пятки -
И достанем до лопатки.

Незнайка достает из кармана маленькую куколку => д\и "Назови ласково":

- У вас, ребята, есть рука, а у куколки?...(ручка)

- У ребенка - нога, а у куколки?
- У ребенка - голова, а у куколки?
- У ребенка - ухо, а у куколки?
- У ребенка - шея, а у куколки?
- У ребенка - нос, а у куколки?

Незнайка показывает детям мяч, а логопед предлагает детям встать в круг и проиграть в игру "Один - много".

- Один - рот, а много?...
- Один - глаз, а много?
- Одна - шея, а много?
- Одно - плечо, а много?

Физминутка. (Педагог использует бубен).

Маленькие ножки бегут по дорожке,
Большие ноги идут по дороге.

(Координация речи с движениями)

Девочки и мальчики
Прыгают, как мячики.
Ножками топают,
Ручками хлопают,
Головками кивают
И тихо приседают.

- Чем вы топали? (Ногами)

Логопед показывает и называет части ноги, дети повторяют. (Колено, пальцы, голень, стопа, пятка)

- Чем вы хлопали? (Руками)

Логопед показывает и называет части руки, дети повторяют. (Пальцы, ногти, ладонь, локоть, плечо)

- Покажите правую руку, левую.

- А теперь закройте глаза и дотроньтесь указательным пальцем до кончика носа.

Логопед предлагает детям сесть за столы, после раздает листы с накладными изображениями ладошек и предлагает им обвести только правые.

Незнайка нечаянно рассыпает карандаши, а дети одной рукой без помощи другой собирают их со стола (упражнение на мелкую моторику).

Д\и "Четвертый лишний";

Ноги, руки, платье, туловище.
Глаза, кукла, уши, шея.
Хвост, морда, плечи, лапы.

Дети по цепочке называют основные части тела человека.

Незнайка: " Кажется, я понял!.." => читает стихотворение, а дети показывают части тела:

Есть на пальцах наших ногти,
На руках - запястье, локти.
Темя, шея, плечи, грудь,
И животик не забудь.
Есть колени, есть спина,
Но она всего одна.
Есть у нас на голове
Уха два и мочки две
Брови, скулы и виски,
И глаза, что так близки.
Щеки, нос и две ноздри,
Губы, зубы - посмотри!
Подбородок под губой
Вот, что знаем мы с тобой!

Под спокойную музыку дети выкладывают человечков из геометрических фигур, придумывают им имена.

Итог занятия. Оценка деятельности детей.