Конспект занятия "Буратино"

Разделы: Работа с дошкольниками


Цель: создание условий для формирования  позитивной мотивации к обучению и развитию познавательных и психических процессов.

Задачи:

  • развивать познавательные и психические процессы (восприятие, память, внимание, мышление);
  • систематизировать и расширять представление о школьных принадлежностях;
  • продолжать формировать положительную мотивацию к обучению в школе.

Материал:

  • игрушка Буратино;
  • магнитофон, кассета с песней «Буратино»;
  • магнитная доска, магниты;
  • карандаши на каждого ребенка;
  • школьные принадлежности, портфель;
  • набор карточек «школьные принадлежности»;
  • видеокассета с фильмом «Золотой ключик или приключения Буратино».

ХОД ЗАНЯТИЯ

Дети подготовительной группы входят в кабинет психолога, приветствуют, взявшись за руки.

Приветствие:

Доброе утро, Маша!
Доброе утро, Саша!
Доброе утро, всем нам!

Психолог: Здравствуйте дети! Я рада вас видеть!

– К нам в гости кто-то пришел, а кто вы угадайте:

У отца сыночек странный:
Необычный, деревянный,
На земле и под водой
Ищет ключик золотой,
Всюду нос суёт свой длинный.
Кто же это? (Буратино)

– Буратино пришел с большим конвертом. Мальвина дала ему задание. В сказке Буратино так и не попал в школу, поэтому не знает как выполнить задания. Поможем Буратино?  (Да!)

1 задание: Реши кроссворд.

Дети вспоминают героев сказки.

– Молодцы ребята!  Буратино, сказал мне на ушко, что ему очень стыдно, что он не знает букв. И пообещал обязательно пойти учиться в школу, чтобы выучить буквы.

2 задание: Найди отличия.

Дети внимательно смотрят и находят 10 отличий в картинках.

– Молодцы, ребята! Буратино предлагает вам послушать песенку и потанцевать!

Звучит песня «Бу-ра-ти-но!»

3 задание: Школьные принадлежности.

Дети выкладывают картинки со школьными принадлежностями на стол.

– Ребята, давайте подарим нашему Буратино портфель и школьные принадлежности.

Дети складывают по одному школьному предмету в портфель, и  говорят зачем он нужен.

4 задание: Лабиринт

Дети с помощью карандаша проходят лабиринт.

– Молодцы, довели Буратино до школы. Буратино за то, что вы ему помогли, дарит вам кассету  со сказкой.

Дети благодарят Буратино.

Пожелания детей Буратино: хорошо учиться, слушаться папу Карло, не ходить с чужими людьми.

– Ребята, что было самое интересное на занятии?
– Какое задание вам показалось трудным? (Ответы детей)

– На этом наше занятие закончено. Давайте попрощаемся с Буратино.

Ритуал прощания: Прощаемся жестами.