Производная степенной функции

Разделы: Математика, Конкурс «Презентация к уроку»


Тип урока: урок усвоения нового материала.

Форма проведения урока: работа в группах.

Цели:

  • Обучающая – повторение определения производной, выработка умений и навыков при вычислении производной.
  • Воспитывающая – формировать гуманное отношение на уроке через работу в группах, умение слушать друг друга.
  • Развивающая – развивать речь, память, внимание, интерес к математике.

Оборудование: презентация, проектор, компьютер, доска.

Ход урока

1. Организационный момент.

Вступительное слово учителя. (слайды 1–3)

Тема урока «Производная степенной функции». Сегодня мы повторим определение производной, формулу средней скорости. Познакомимся с формулами производной степенной функции, закрепим умение применять формулы производной при решении примеров. Объявляются цели и задачи урока.

2. Актуализация опорных знаний, умений учащихся.

Проверка домашнего задания №№460, 461 (2, 4) (Домашнее задание проверяют консультанты).

№460

2) f(x)=5х+7                                         4)  f(x)=-3x2+2

f’(x)=(5x+7)’=(5x)’+7’=5                     f’(x)=(-3x2+2)’=(-3x2)’+2’= -6x

Ответ: f’(x)=5                                     Ответ: f’(x)= -6x

№461

2) f(x)=4x                                  4) f(x)=-5x-7

f’(x)=(4x)’=4                             f’(x)=(-5x-7)’=-5

Ответ: f’(x)=4                        Ответ: f’(x)=-5

3. Работа в группах (10 минут)

Раздать каждой группе карточки.

  • Карточка №1 для первой группы (слайд 4)
  • Карточка №2 для второй группы (слайд 5)
  • Карточка №3 для третьей  группы (слайд 6)

Работу в группе оценивает консультант.

4. Формирование новых знаний и формул.

Рассмотрим пример  (слайд 7)

формула1

Докажем, что формула2

(Доказывает консультант у доски)

Решаем примеры.

  1. 2)’=2х2-1=2х
  2. 3)’=3х3-1=3х2
  3. формула3
  4. формула4
  5. 6)’=6х5
  6. 10)’=10х9

Для любого действительного показателя справедлива формула: n)’ = nxn-1

Формула: ((kx+b)n)’ = nk(kx+b)n-1

Пример:

((5х+6)3)’=3*5(5х+6)3-1=15(5х+6)2

5. Упражнение на внимание (слайды 8-9)

6. Применение формул при решении примеров (слайд 10)

В классе решаем номера №467–470 (1, 3).

Работа учащихся у доски (решение примеров 467, 468 (1, 3) с объяснением)

№467

1) (х6)’=6х5

3) (х11)’=11х10

№468

1) (-х-2)’=-2х-3

3) (х-4)=-4х-5

7. Обобщение и систематизация знаний учащихся.

Группы выполняют самостоятельную  работу по карточке. (слайд 11)

8. Задание на дом. (слайд 12)

9. Итог урока:

  • подвести итог урока
  • сообщить оценки
  • наиболее активных отметить