Урок-практикум по теме "Взаимное расположение прямых в пространстве. Угол между двумя прямыми". 10-й класс

Разделы: Математика, Конкурс «Презентация к уроку»

Класс: 10


Учебная цель урока: научить учащихся решать задачи по пройденной теме.

 Задачи урока:

  • обобщить и систематизировать теоретические сведения пройденной темы;
  • отработать умения учащихся по решению задач пройденной темы;
  • развивать пространственное мышление учащихся;
  • активизировать внимание учащихся с помощью применения мультимедийных средств;
  • прививать интерес к предмету.

Оборудование: компьютер, проектор.

Ход урока

1. Организационный момент.

Сообщение учащимся темы и определение цели урока. (Слайды 1, 2, 3)

2. Актуализация знаний.

Провести на листочках теоретический диктант с последующей взаимопроверкой. (Слайд 4)

3. Решение задач. (Приложение 1)

№1*. Дан куб ABCDA1B1C1D1. Найдите углы между прямыми: а) АВ1 и СС1; б) АВ1 и СD1; в) АВ1 и DA1. (Слайды 5, 6, 7)

(Один ученик отвечает у доски, остальные – фиксируют решение в тетради.)

Решение.

а) Прямые АВ1 и СС1 – скрещивающиеся. ∠(АВ1; СС1) = ∠(АВ1; ВВ1) = 45˚ (по свойству диагоналей квадрата).

б) Прямые АВ1 и СD1 – скрещивающиеся. ∠(АВ1;СD1) = ∠(АВ1; ВА1) = 90˚ (по свойству диагоналей квадрата).

в) Прямые АВ1 и DA1 – скрещивающиеся. ∠(АВ1; DA1) = ∠(DC1; DA1) = 60˚ (∆DC1A1 –  равносторонний).

Наводящие вопросы:

  • Каково взаимное расположение прямых?
  • Как доказать, что прямые скрещивающиеся?
  • Какой угол называется углом между скрещивающимися прямыми?
  • Какую прямую, параллельную к одной прямой и пересекающую вторую прямую, можно рассмотреть?
  • Какими свойствами обладает фигура, содержащая отрезки выбранных нами пересекающихся прямых?  

№43. (учебник стр. 19) (Слайд 8)

Наводящие вопросы:

  • Какой четырехугольник называют пространственным?
  • Как изобразить пространственный четырехугольник?
  • Как на рисунке показать, что точка является серединой стороны?

Учащиеся самостоятельно записывают «дано» и «доказать».

Один ученик устно доказывает, что KLMN – параллелограмм, после чего учащиеся самостоятельно фиксируют доказательство в тетради.

Наводящие вопросы:

  • Какая фигура называется параллелограммом?
  • Какие признаки параллелограмма мы знаем?
  • Чем является отрезок KL в треугольнике ADC?
  • Какие свойства средней линии треугольника нам известны?

4. Парная работа учащихся

№2*. EF – средняя линия трапеции KMNP и треугольника ABC. Докажите, что АС || КР и найдите КР и MN, если EF = 16 см, KP:MN = 3:5. (Ответ: 12 см и 20 см) (Слайд 9)

(Учитель следит за решение задачи, оказывая необходимую помощь слабым учащимся)

Наводящие вопросы:

  • Какие свойства средней линии треугольника (трапеции) нам известны?
  • Какие свойства параллельных прямых нам известны?

№3*. ST – средняя линия треугольника BMC. PQ – средняя линия треугольника AMD. XY – средняя линия трапеции ABCD. Докажите, что PQ || ST и найдите PQ и ST, если XY = 15 см, BC:AD = 1:4. (Ответ: 12 см и 3 см) (Слайд 10)

(Учитель фиксирует пары учащихся, справившихся с задачей, делает замечания по оформлению задачи)

4. Подведение итогов урока.

Учащиеся отвечают на вопросы: (Слайд 11)

  • Сегодня на уроке я повторил …
  • Сегодня на уроке я научился …
  • Мне необходимо еще поработать над …

Учитель выставляет отметки за урок.

5. Домашнее задание.

Пункты 1–8 (повторить теорию). №42, 46. (Слайд 12)