Путешествие с Львом Толстым

Разделы: Внеклассная работа, Конкурс «Презентация к уроку»


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (5 МБ)


Цель урока: познакомиться с памятными местами Тульской области, связанными с именем Л.Н.Толстого, а также с местами заграничных путешествий писателя.

Задачи урока:

1) практическая – познакомиться с историей путешествий Толстого, узнать, как путешествовали представители дворянского сословия в 19 веке, приобщиться к отдельным видам искусства, сформировать целостную художественную картину мира;

2) воспитательная повышение мотивации познавательной деятельности в целом, творчества Л.Н. Толстого, формирование ценностных ориентиров учащихся, решение задач нравственно-эстетического и патриотического воспитания;

3) развивающая – развить логическое мышление, внимание.

Библиотекарь: Имя нашего великого земляка Льва Толстого вам хорошо знакомо. (Слайд № 1) Все вы читали его произведения. А вы знаете, что он был не только писателем, но и учителем, и философом, и помещиком, и еще путешественником? Путешествуя, он расширял свой кругозор, набирался впечатлений и был уверен, что “смотреть налево так же полезно, как и смотреть направо, – везде перспективы, стоит только глаза раскрыть”. Сегодня мы будем путешествовать вместе с Львом Толстым, увидим его любимые места, и многое узнаем.

1 ведущий: Толстой жил рядом с древним трактом. (Слайд № 2) Перед въездными башенками Ясной Поляны издавна простиралось широкое поле, а рядом проходила старая Екатерининская большая дорога, так называемая Посольская, соединявшая север и юг России. По ней проносились ямские тройки, курьеры, ползли обозы, двигались русские солдаты на войну с турками, неслись кареты, шли странники и богомольцы. А ведь путешествие начинается с малого. Хотя бы с прогулки, пешей или верховой.

2 ведущий: В восемь – половине девятого Толстой выходил на свою обычную утреннюю прогулку. Лев Николаевич любил гулять по английскому парку. (Слайд №3) В английском парке природа как будто предоставляется самой себе. Небольшие рощи и отдельные деревья чередуются с обширными лугами и водными пространствами со свободными от деревьев и дорожек берегами. Создается впечатление, что самое красивое место — не то, в котором находятся, а то, куда смотрят. Оно кажется доступным, но обычно недостижимо прямым путем. Вот и Толстой шел мимо прудов, мостиков, выходил за пределы парка и гулял в поле, в лесу. Он был общительным человеком, поэтому часто беседовал с людьми, которые встречались ему на пути. Гулял Толстой 30-40 минут. Эти минуты были для писателя временем единения с природой. Он сосредотачивался и обдумывал свои произведения. В три часа Лев Николаевич вновь шел гулять. Часто он совершал длительные прогулки верхом на лошади.

1 ведущий: До глубокой старости Толстой увлекался верховой ездой. (Слайд № 4) На любимом коне Делире он, по его собственному выражению, “делал версту за пять минут” и доезжал до деревни Грецовки, расположенной в десяти верстах от родной усадьбы, за 50 минут. “В своих пеших и верховых прогулках, – вспоминал старший сын писателя, – Лев Николаевич особенно любил бывать в таких местах, где он раньше еще не бывал, следовать по еле заметным незнакомым тропинкам, не зная, куда они приведут, и блуждать по мало проходимым и безлюдным местам, – искать новых путей”.

2 ведущий: Лев Николаевич не признавал плохой погоды: он отправлялся в путешествие в любое время года, начиная с весны, заканчивая ненастной осенью. Самые ранние, детские поездки Толстого были недалеко – в ближайшую деревню Грумант. (Слайд № 5) Это была небольшая деревушка в два-три десятка домов. В память о своей военной службе далеко на Севере, в Архангельске, князь Волконский решил присвоить местное название далекого острова Шпицберген – Грумант. Крестьяне, правда, переделали потом это название в “Грумы”, а затем в “Угрюмы”. Но несмотря на такое зловещее название летние поездки в Грумант были большим наслаждением для маленького Левы. Там было большое молочное хозяйство, и детей часто угощали свежими сливками и густым молоком.

1 ведущий: О самой деревушке Толстой вспоминал: “Место было прелестное, и не только пить там молоко и сливки с черным хлебом, холодные и густые, как сметана, и присутствовать при ловле рыбы, но просто побывать там, побегать на гору и под гору, к пруду и от пруда было великое наслаждение”.

Не было дня, чтобы Толстой не выезжал за почтой по старой Посольской дороге к Козловке, железнодорожной станции, откуда поступала почта. (Слайд № 6)

2 ведущий: Были прогулки особые, по памятным родовым местам, например, в Никольское-Вяземское. (Слайд № 7) Это старинное поместье привольно раскинулось по берегам живописной речки Чернь. С 18 века оно принадлежало прадеду писателя майору Горчакову. “Красиво в Никольском” – не уставал повторять каждый раз, приезжая сюда, Лев Николаевич. Красота Никольского настолько покорила его, что он навечно запечатлел его на страницах эпопеи “Война и мир” под именем Отрадного. До сих пор в Никольском осталась старая церковь и тенистая аллея, посаженная Львом Толстым.

1 ведущий: Почти в 30 верстах от Ясной Поляны находилось другое родовое имение Толстых, куда Лев Николаевич ездил значительно чаще. Это Пирогово, которое было приобретено еще его отцом в 1837 году. (Слайд № 8) В Пирогове было два имения: Большое и Малое, на расстоянии друг от друга в две всерсты. Большое Пирогово принадлежало старшему брату писателя Сергею. В Малом Пирогове жила вначале сестра, а затем средняя дочь Толстого Мария Львовна. Усадьба построена здесь во второй половине 19 века по проекту Льва Толстого. Он выбрал место на самой высокой точке пироговского рельефа, вымерил аллеи и дороги, обсадив их березами и соснами. Дом из красного кирпича с зеленой крышей был наполнен запахом старинных книг и звуками музыки. Лев Николаевич любил здешнюю природу. Он рассказывал, что в Пирогове “замечательный сад. Когда входишь в него, чувствуешь, что вошел в другой мир, столько там тишины и тени, а главное, поражают со всех сторон соловьи своим щелканьем; удивительно, какие музыкальные соловьи живут в пироговском саду”.

2 ведущий: (Слайд № 9) Лев Николаевич рос, и ему становилось тесно в Ясной Поляне и ее окрестностях. Для блестящего образованного молодого человека в те времена считалось необходимым совершить путешествие по странам Западной Европы – на мир посмотреть. И Толстой воспользовался предложением своих старших товарищей – издателей журнала “Современник” – Тургенева и Некрасова. (Слайд № 10) Именно они отправляют Толстого в его первое заграничное путешествие. Почему отправляют? Да потому что у самого Льва Николаевича совсем мало денег. Он еще не так знаменит и не так богат, как в зрелые годы.

Для начала Толстой упаковал чемоданы и получил загранпаспорт. (Слайд № 11) А затем составил маршрут. Толстой всегда любил географические карты. Они до сих пор хранятся в его библиотеке. Любое путешествие он начинал с изучения карт и планов.

1 ведущий: Сначала молодой граф едет в Париж. (Слайд № 12) Толстому кажется, что с приездом в Париж начинается какая-то новая полоса в его жизни. Он в восторге: “Нынче приехал в Париж. Я один – без человека, сам все делаю, новый город, образ жизни, и отсутствие связей и весеннее солнышко, которое я понюхал”. “Толстой здесь и глядит на все, помалчивая и расширяя глаза”, — писал Тургенев. Иногда Лев Николаевич просто скитался по парижским улицам и бульварам, всматриваясь и вслушиваясь в шумную уличную жизнь французской столицы. Новых и разнообразных впечатлений было так много, что во все время своего пребывания в Париже Толстой, не пропуская ни одного дня, ежедневно вел дневник.

2 ведущий: Много времени посвящал Толстой осмотру исторических достопримечательностей Парижа, музеев, картинных галерей, произведений архитектуры. Толстой посетил замок Фонтенбло (Слайд № 13), Дом Инвалидов (Слайд № 14) и Собор Парижской Богоматери (Слайд № 15), Дворец Правосудия и Национальную библиотеку и даже знаменитое кладбище Пер-Лашез. (Слайд № 16) Он присутствовал на медиумическом сеансе Юма, знаменитого экстрасенса, который неоднократно производил свои опыты при дворе и в аристократических салонах. Посещал театры, оперу, концерты Полины Виардо.

1 ведущий: Трижды бывал Толстой в знаменитом Лувре. (Слайд № 17) Он помещается в бывшем дворце французских королей и содержит произведения искусства всех времен и народов. Судя по записям дневника, в Лувре внимание Толстого привлекли особенно автопортрет Рембрандта, картина Леонардо да Винчи “Джоконда” и картина Мурильо “Непорочное зачатие”. (Слайд № 18)

В Париже, он осознал ограниченность своего образования и, стремясь восполнить его пробелы, слушал лекции по римской и французской литературе, философии, политической экономии, драматургии. Толстой писал: “Я живу все в Париже, вот скоро 2 месяца, и не предвижу того времени, когда этот город потеряет для меня интерес и эта жизнь свою прелесть”.

2 ведущий: И в самом деле, все шло замечательно. Но в марте 1857 Лев Николаевич становится свидетелем смертной казни. (Слайд № 19) Толстой – человек военный, ко многому привыкший, – был в ужасе: с помощью “искусной, элегантной машины” “в одно мгновенье убили сильного, свежего, здорового человека” – это была гильотина. Париж сразу теряет для него все свое прежнее очарование. Он проклинает этот город и его удовольствия и, к удивлению друзей, исчезает. Этим потрясением и объясняется внезапный отъезд Толстого из Парижа в Женеву.

Именно в Швейцарии он и переживает одни из самых лучших моментов своего путешествия. Там было очень красиво. Толстой признавался, что “чувствовал будто физическое впечатление, что красота через глаза вливалась…в душу”. Однажды он совершил пешком путешествие из Женевы в Кларан вдоль берега Женевского озера. (Слайд № 20)

1 ведущий: Пока он был в Швейцарии, Толстой решил побывать и в Италии. Когда он переходил через Альпы, то ночевал в Хосписе – убежище, странноприимном доме при монастыре, основанном в конце X века Бернаром Ментонским. В обязанности монахов входит прием путников, переходящих через перевал, и оказание помощи тем, которые сбились с дороги или обессилели от тяжелого подъема во время зимних вьюг. Климатические условия местности очень суровые: только три летних месяца проход свободен от снега, зимою же монастырь иногда в течение многих недель отрезан от внешнего мира. В монастыре, который расположен на высоте 2 500 метров над уровнем моря, находится самая высокогорная в мире христианская церковь. Толстому показывали собак породы сенбернар. (Слайд № 21) Они прославились спасением погибающих путников на перевале, где 245 дней в году лежит снег и дует сильный ветер.

2 ведущий: Последней страной, которую посетил Толстой в первом заграничном путешествии, была Германия. Толстой писал, что Германия произвела на него “сильное и приятное впечатление”. Наиболее запоминающимся для него оказалось посещение Дрезденской галереи, где его восхитила и тронула “Сикстинская Мадонна” Рафаэля. (Слайд № 22) Позже Лев Николаевич поместил над столом в своем рабочем кабинете в Ясной Поляне 5 старинных литографий, изображающих детали этой картины. (Слайд № 23)

1 ведущий: Закончилось первое заграничное путешествие Толстого визитом в Баден-Баден. (Слайд № 24) Этот город – известный курорт в великом герцогстве Баденском. Он был особенно модным в середине XIX столетия и привлекал к себе многочисленных пациентов и путешественников из разных стран Европы. До 1873 г. в Баден – Бадене функционировал открытый игорный дом с рулеткой, игра в которую была запрещена во всех европейских городах, поэтому ради рулетки сюда съезжались отовсюду любители азарта. Казино в Баден-Бадене — самое древнее и знаменитое в Германии. Надо отметить, что тогда под казино понимался, своего рода дом культуры, в котором должны быть читальный зал, игровая комната, ресторан, танцевальный зал и отдельные кабинеты, и непосредственно игровые залы могли быть лишь его частью.

Баден-Баден был заключительной точкой путешествия писателя. Из немецкого города Штетина пароходом “Sankt-Petersburg Толстой возвратился в Россию.

2 ведущий: Осенью 1859 года граф Толстой открыл у себя в доме в Ясной Поляне бесплатную школу для крестьянских ребят. (Слайд № 25) Но поучив детей, Лев Николаевич снова едет за границу и основная его цель – познакомиться с западными школами. Это было началом его второго заграничного путешествия, которое можно назвать “путешествием по школам Европы”.

Дневниковые записи второго путешествия Толстого за границу немногочисленны и не дают полного представления о его образе жизни, занятиях, внутренней жизни и знакомствах за границей, особенно в Англии, Италии и Бельгии. Как он сам писал: “…что прошло в эти четыре месяца трудно записать теперь – Италия, Ницца, Флоренция, Ливорно ... Неаполь … – Рим …– Гиер – Париж – … – Лондон – … Брюссель – … Ейзенах”. Но точно известно, что одно из давнишних его желаний было познакомиться с Герценом  – русским писателем, публицистом и революционером. (Слайд № 26) Толстой встретился с ним в Лондоне и признал, что “не встречал более таких обаятельных людей, как он”.

1 ведущий: Путешествовал граф почти на всех видах транспорта: на почтовых поездах, пароходах, в дилижансах; не удалось лишь полетать на аэроплане.

Дилижанс (Слайд № 27) – многоместная карета на конной тяге, перевозившая пассажиров и почту. Первое дилижансное общество в России было организовано в 1820 году. Маршрут Москва – Петербург преодолевался за 4 – 4,5 суток. В каретах помещалось по восемь пассажиров.

Конечно, путешествие на поезде ни в какое сравнение не идет с дилижансом. (Слайд № 28) Поезд состоял из нескольких сцепленных вагонов, которые соединялись дверями. Каждый вагон напоминал квартиру. Благодаря печам в вагоне поддерживалась 16-градусная температура. Вагон делился на два помещения: вдоль стен первого размещался широкий диван, предназначенный для тех, кто хочет спать, а для тех, кто привык путешествовать сидя, во втором помещении были мягкие кресла. Получался “дом на колесах”. В толстовские времена вагоны окрашивались в разные цвета в зависимости от класса и уровня обслуживания. Так, синие вагоны с бархатными креслами относились к первому классу, в них ездили состоятельные люди. Желтые – ко второму, зеленые – к третьему. Тяготы путешествия благодаря комфорту исчезали сами собой.

Библиотекарь: За свою жизнь Толстой побывал в самых разных городах и странах. Как правило, он предпочитал дешевые маршруты, которые требовали минимум денежных затрат. Так, для путешествия по Европе нужно было, по подсчетам Толстого, всего лишь 300 рублей.

Но где бы ни бывал Лев Толстой, он всегда стремился в свою любимую Ясную Поляну, где отдыхал душой от тяжелых впечатлений жизни. (Слайд № 29) Все, что было связано с родной землей, Толстой всегда воспринимал особенно остро. “Самой светлой радостью” называл он ту радость, которую дарила ему природа, “лучший друг”, “которого не потеряешь до смерти, а и умрешь, все в нее же уйдешь”. Яснополянские крестьяне как-то спросили писателя: “Лев Николаевич! Вы за границей бывали. Небось там лучше?”. “Нет, – ответил он, – лучше своей Родины нигде нет. Для меня самое лучшее – Ясная Поляна”. (Слайд № 30)

Вопросы викторины к библиотечному часу “Путешествие с Львом Толстым”

  1. Как Л.Н.Толстой относился к путешествиям?– он считал, что путешествовать очень полезно, чтобы видеть перспективы и расширять свой кругозор.
  2. Как называлась дорога, которая проходила мимо Ясной Поляны и соединяла север и юг России? – Екатерининская или Посольская.
  3. В чем отличительные особенности ландшафта английских парков? – В английском парке природа как будто предоставляется самой себе.
  4. Как звали любимого коня Л.Н.Толстого? – Делир.
  5. Почему деревня Грумант так называется? – В память о своей военной службе далеко на Севере, в Архангельске, князь Волконский решил присвоить деревне местное название далекого острова Шпицберген – Грумант.
  6. Какое село Тульской губернии Л.Н.Толстой запечатлел на страницах эпопеи “Война и мир” под именем Отрадного? – Никольское-Вяземское.
  7. Кто из близких родственников Л.Н.Толстого жил в селе Пирогово Тульской губернии? – В Малом Пирогове жила вначале сестра, а затем средняя дочь Толстого Мария Львовна.
  8. Кто из русских писателей помог Льву Толстому совершить его первое заграничное путешествие? – И.С.Тургенев и Н.А.Некрасов.
  9. Какой европейский город Л.Н.Толстой посетил в первую очередь? – Париж.
  10. Какие достопримечательности Парижа осмотрел Л.Н.Толстой? – замок Фонтенбло, Дом Инвалидов и Собор Парижской Богоматери, Дворец Правосудия и Национальную библиотеку, знаменитое кладбище Пер-Лашез, Лувр.
  11. Какие лекции посещал в Париже Л.Н.Толстой? – лекции по римской и французской литературе, философии, политической экономии, драматургии.
  12. Какая причина побудила Л.Н.Толстого покинуть Париж? – он стал свидетелем смертной казни.
  13. Какая картина восхитила Л.Толстого в Дрезденской картинной галерее? – “Сикстинская мадонна” Рафаэля.
  14. Каким образом Л.Н. Толстой сохранил в своем яснополянском доме память о посещении Дрезденской картинной галереи? – он поместил над столом в соем рабочем кабинете в Ясной Поляне 5 старинных литографий, изображающих детали “Сикстинской мадонны” Рафаэля.
  15. Какое название носит второе заграничное путешествие Л.Н.Толстого? – “путешествие по школам Европы”.
  16. С каким русским писателем и общественным деятелем встречался Л.Н.Толстой во время этого путешествия? – с А.И. Герценом.
  17. На каких видах транспорта путешествовал Л.Н.Толстой? – на дилижансе, поезде, пароходе.
  18. За какое время можно было преодолеть расстояние от Москвы до Петербурга на дилижансе? – 4 – 4,5 суток.
  19. Какое место Л.Н.Толстой считал самым лучшим на земле? – Ясную Поляну.