Решение логарифмических уравнений

Разделы: Математика


Цели урока:

  • обобщить и закрепить понятие логарифма;
  • повторить основные свойства логарифмов, свойства логарифмической функции;
  • обобщить способы решения логарифмических уравнений;
  • развить умение наблюдать, сравнивать, применять знания в новой ситуации, выявлять закономерности, формировать навыки взаимоконтроля и самоконтроля.

Оборудование:

  1. Карточки для программированного задания.
  2. Карточки для индивидуальной работы.
  3. Компьютер.
  4. Презентация.
  5. Учебник «Алгебра и начала анализа 10-11» под редакцией А.Н. Колмогорова.

Ход урока

I. Теоретическая часть.

Повторить пройденный теоретический материал.

Определение логарифма:

Логарифмом числа b по основанию а называется показатель степени, в которую нужно возвести основание а, чтобы получить число b. (т.е. logab = c, где ас = b)

Основное логарифмическое тождество:

alogab = b, где а > 0, а ≠ 1, b>0

Формула перехода от одного основания логарифма к другому:

logax=logbx / logba, где а>0, а≠1, b>0, b≠1, х>0

Свойства логарифмов

При любых а>0, а ≠ 1 и любых положительных х и у выполняются равенства:

  • loga1 = 0
  • logaa = 1
  • loga xy = logax + logay
  • logaх/у = logax – logay
  • logaxp = plogax, для любого р R
  • logab∙logab=1 или logab =1/logba, где b>0, b≠1
  • logag x =1/g∙logax , где q≠0.

Способы решения логарифмических уравнений:

  1. по определению логарифма
  2. методом логарифмирования
  3. методом потенцирования
  4. методом приведения к одному основанию
  5. методом введения новой переменной
  6. приведением к одному логарифму, применяя свойства
  7. с использованием основного логарифмического тождества
  8. графическим методом

Решить уравнение: у = 3 - х

Помните: при решении логарифмических уравнений

  • необходимо найти ОДЗ уравнения, сделать проверку соответствия найденных корней ОДЗ данного уравнения.
  • Обязательно выполнить проверку уравнения, если нахождение ОДЗ уравнения затруднено.

II. Практическая часть:

1) Алгебраический тренажер: (Устная работа с использованием слайдов).

1. Найдите значение выражения:

  1. lg 4 + lg 25
  2. log35 –
  3. lg 27 – lg 2700
  4. log0,24 – 2 log0,210

2. Имеет ли смысл выражение:

  1. log2(sin270º)
  2. log3(– 12)
  3. lg(-100)

3. Найти ОДЗ:

а) у =
б) у =
в) у =
г) у = lg

4. Укажите способ решения уравнения :

  1. log4(3x-5) = 3
  2. lg(2x+9) = lg(3x-4)
  3. log7(x2- 2x+3) = log7(5-x)
  4. lg(x+2) + lg(x-3) = lg(2x-1)
  5. log227x+log27x -2 = 0
  6. X3+lgx = 10000
  7. log3х - 2logx3 + 1 = 0
  8. log2x3 + 8= -21
  9. 4log3x -6∙2log3x + 3log38 = 0
  10. log3x = х-7

Работа в группах. (Класс делится на группы по 4 человека в каждой)

2) Математический диктант:

а)  

б) 3log2½х + 2 .

(Каждая группа решает данные уравнения, ответы проверяются, если были затруднения, можно выполнить показ на доске).

Ответы: а) 1; 2. б) 2; .

3) Защита уравнения:

Каждая группа выбирает уравнение, решает его и защищает у доски (обучающиеся записывают все уравнения в тетради).

  1. Log23x -;
  2. ;
  3. =3.

Ответы: 1) 10; 2) 3; 3) 9; 4) 3; 5) 108; 6) 3; 7) 1; 3.

4) Программированное задание:

Задание 1-й вариант ответа 2-й вариант ответа 3-й вариант ответа Ответ
Найти область определения функции
у =
(- (0; 3
Вычислить:
14 1
Решить уравнение:
4 5 10 1

5) Работа с учебником. № 526 – 530 (а, в)

Каждая группа самостоятельно выполняет задания из учебника, учитель консультирует детей. Задания, вызывающие затруднения выполняются у доски.

6) Самостоятельная работа

(в каждой группе у всех учащихся индивидуальные задания).

1 вариант.

1)  
+1) =  
3) log22x - 3 
 
 -  = 4.

2 вариант.

1)
2)
3) log23x + ;
4)
5)

3 вариант.

1)  
2) lg(x+1,5) = -lgx;
3)  lg2x =  -  lgx;
4)  
5)  

4 вариант.

1)
2) =
3) log24x +  = 8;
4)
5)

Ответы.

№ задания 1-й вариант 2-й вариант 3-й вариант 4-й вариант
1 -1 -4 1 -8; 1
2 Корней нет 4 4
3 16; 9; 10; 2;
4 3; 2; 25 100;
5 4 25; 4; 4;

III. Подведение итогов.

Учитель собирает на проверку выполненные задания и выставляет оценки всем обучающимся, учитывая работу каждого на всех этапах урока.

IV. Задание на дом:

карточки для индивидуальной работы (обучающиеся выбирают задания других вариантов)