Интегрированное занятие ФЭМП «Прогулка по лесной полянке»

Разделы: Работа с дошкольниками


Программное содержание: Расширять представления о лесных растениях и животных. Знакомить детей простейшими связями в мире природы. Закреплять понятия «один - много- ни одного. Тренировать счет в пределах пяти.

Оборудование: Панорама весеннего леса. Игрушки: заяц, ежик, корзинки; свежие яблоки и морковь. Лесовичок, лиса, белочка: черная гуашь, кисточки, силуэты божьих коровок.

Связь с другими занятиями и видами деятельности. Наблюдения в природе. Игра «Солнышко и дождик». Рассматривание иллюстраций с изображением диких животных. Чтение произведений о животных.

В зале оформлена панорама леса.

Ход занятия

Воспитатель: Ребята, сегодня я приглашаю вас на прогулку в лес! (звучит аудиозапись голосов птиц)

Оживились ручьи,
Прилетели грачи.
В свой дом-улей пчела
Сладкий мед принесла.

Воспитатель: Ребята смотрите, ярко светит солнышко, вокруг много цветов. Посмотрите, как красиво кругом! Ой, кто это? Ребята, это же лесовичок!

Лесовичок: Здравствуйте, дети. С чем пожаловали? Дети здороваются.

Воспитатель: лесовичок, мы пришли к тебе в гости, хотим лес посмотреть, да поиграть с тобой.

Лесовичок:

Я старик совсем седой,
Лесовик я добрый,
Поиграйте вы со мной
Но совсем немного.

Воспитатель: У лесовика в лесу очень много работы, нужно за всеми присмотреть, всем помочь. Дети, посмотрите, надвигается туча. Значит скоро пойдет дождь. Зонтик мы не взяли, что же делать?

Лесовичок: вы можете спрятаться от дождика под деревом.

Дети и воспитатель подходят к дереву. А там сидят и плачут зайчик и ежик.

Воспитатель: Никита спроси у зайчика, почему он плачет?

Заяц плачет, потому что потерял морковку. У него дырявый карман.

Воспитатель: Маша, спроси у ежика, почему он плачет?

Ежик потерял яблоки. У него тоже карманы дырявые оказалась.

Воспитатель: заяц стоял лицом к березе и с правой стороны потерял морковь.

Ежик тоже стоял лицом к березе, но с левой стороны потерял яблоки.

Воспитатель: дети, поможем животным? Станьте к березе лицом. Девочки будут искать зайкину морковку с правой стороны. Мальчики будут искать яблоки для ежика с левой стороны.

Можно брать только одно яблоко или морковь в руку.

Дети собрали и держат в руках.

Воспитатель: Амина, сколько у тебя яблок? (одно)

Алия, сколько у тебя морковок? (одно)

Воспитатель опрашивает каждого ребенка.

Воспитатель: у меня есть подарок для наших зверей. Это красивые корзинки!

Ребята, сложите в корзину с красным бантиком яблоки, а синим бантиком морковку.

Амина, сколько у тебя яблок осталось? (ни одной)

Никита, сколько морковок осталось? (ни одной)

Руслан, сколько морковок стало в корзине? (считает) (пять)

Самира, сколько яблок стало в корзине? (считает) (пять)

Звери благодарят детей.

Физкультминутка

Спал цветок и вдруг проснулся (туловище вправо, влево)
Больше спать не захотел, (туловище вперед, назад)
Шевельнулся, потянулся (руки вверх, потянутся)
Взвился вверх и полетел. ( руки вверх, вправо, влево)
Солнце утром лишь проснется
Бабочка кружит и вьется (покружиться)

Воспитатель: Ребята, дождь кончился, идти по лесу нужно тихо, чтобы не распугать жителей леса.

Вот там лисичка пробежала между кустарников, но испугалась, что в лесу слышны голоса людей и убежала. Какая она ребята?

Дети: лиса пушистая, мягкая, красивая, оранжевого цвета и очень хитрая.

Воспитатель:

Пушистый хвост торчит с верхушки.
Что за странная зверюшка?
Щелкает орехи мелко
Ну конечно это …(Белка)

правильно. Где она живет? Да, на дереве в дубле. Чем она питается? Правильно, орешками, грибами.

Лесовичок: Дети, у меня в лесу много зверей и птиц, деревьев и цветов. Только вот беда случилась….

Воспитатель: Что случилось?

Лесовичок:

Много здесь жучков летало,
Красотою удивляло.
А теперь они бледны,
Крылышки их не видны.

Воспитатель: Ребята, давайте порадуем Лесовичка – поможем жучкам вновь стать красивыми. Эти жучки - божьи коровки. Тело божьей коровки состоит из головы, груди и брюшка. (Воспитатель показывает силуэт божьей коровки). Еще у нее есть ноги. А вот крылышки божьей коровки нужно украсить, как их будем украшать? Что должно быть на крылышках? Правильно, на крылышках должны быть черные пятнышки.

Дети подходят к столам, на которых лежат силуэты божьих коровок наносят пятнышки на крылышки насекомых.

Воспитатель: Ребята сколько у нас божьих коровок?

Дети: Много

Воспитатель: Теперь можно отпустить этих божьих коровок в лес. Лесовичок будет очень рад! Дети выпускают своих божьих коровок на полянку со словами:

Божья коровка,
Улети на небо,
Принеси нам хлеба,
Чёрного и белого,
Только не горелого!

Лесовичок благодарит детей за помощь.

Воспитатель:.

Погуляли мы в лесу,
Повидали всю красу.
А теперь пора прощаться,
В детский садик возвращаться.

Дети прощаются с Лесовичком.