Урок открытия нового знания. Тема: "Число 0. Цифра 0". 1-й класс (программа Л.Г. Петерсон)

Разделы: Начальная школа

Класс: 1


Цели урока: сформировать понятия о числе нуль и цифре 0, свойствах числа нуль.

Ход урока

Самоопределение к деятельности.

Звучит запись песни "Ужасно интересно" (В. Шаинский - Г. Остер).

Вспомните, чья это песенка? (Мартышки)

Почему, я включила эту песенку? (Нам многое неизвестно, а учится очень интересно.)

А что же вы уже знаете и умеете? (Дети перечисляют сформированные навыки и умения)

Мартышка приготовила для вас сюрприз. Желаете узнать какой?

Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности.

Мартышка принесла задания от своих друзей: Удава, Слонёнка, Попугая.

1. У каждого ребёнка на столе листочек с числовым отрезком

1__2__3__4__5__6__7__8__9

Разбейте на группы по признакам: (предметы расположены на доске)

2. Найдите сумму всех фигур.

Отметьте результат на числовом отрезке.

Что вы знаете о числе 9?

На числовом отрезке обозначите значение выражение 9 - 5 + 1= (3)

Задание, вызывающее затруднение:

У Мартышки есть ещё одно задание:

-Послушайте задание и обозначите результат на числовом отрезке.

Зимой ребята из комков
Слепили пять снеговиков!
Весна пришла, сошли снега,
И солнце припекало:.
И на глазах у ребятни
Снеговиков не стало.
Тепло сыграло свою роль,
Фигурок было пять, а стало :?

У детей возникает затруднение, т.к. они ещё не знакомились с числом 0, даже, если они его знают, то не могут обвести, т. к. числа нет на числовом отрезке.

Выявление причин затруднения и постановка цели деятельности.

Какой ответ у вас получился? (При этом на доске записано несколько предполагаемых ответов.)

Почему вы не смогли выполнить задание?

- Кто догадался, какова тема нашего сегодняшнего урока? (Число 0. На доске открывается тема " Число 0. Цифра 0.")

Чему мы должны научиться? (Писать число 0 с помощью цифры 0, получать его на числовом отрезке, находить количество предметов к этому числу.)

Чтобы не упустить основные вопросы детям предлагается план работы с натуральным числом:

1.) Количество предметов, соответствующее числу.

2.) Положение на числовом отрезке.

3.) Цифра, используемая для записи числа.

4.) Состав числа.

Построение проекта выхода из затруднения.

1) Количество предметов, соответствующее числу 0

Какому количеству предметов соответствует число 0? (Отсутствию предметов.)

- Посмотрите, сколько листьев осталось на ветке, после того как подул ветер?

- Посмотрите на пакет. Сколько в нём яблок?

- Сколько слонов у нас в классе? (0)

- Приведите свои примеры количества предметов в классе, соответствующего числу 0. (Ответы 2-х-4-х человек.)

- Хорошо. Что тогда мы можем сказать о числе 0? (0 показывает отсутствие предметов.)

Получение на числовом отрезке:

0__1__2__3__4__5__6__7__8__9

- Рассмотрите числовой отрезок. Какого числа там не хватает? На каком месте оно должно стоять?

3) Давайте научимся красиво писать цифру 0.

- На что похожа цифра 0? (Ответы 2-х-4-х человек.)

- Можем мы назвать его мячом,

Хотите дыркой назовём,
А можно бубликом
Почти, что кругленьким,
Но как его не назовём,
Он называется нулём!

- Пропишите четыре цифры 0.

- Повернуть её ты можешь:
Головой поставить вниз,
Цифра будет всё такой же!

Состав числа:

Придумайте примеры с числом 0 (Учитель фиксирует примеры учащихся.)

Примеров очень много, что общего вы замечаете в них? (часть 0, а целое равно второй части)

- Посмотрите внимательно и подумайте, какое общее правило можно вывести для всех таких примеров. (Если к числу прибавить 0, то получится то же самое число, если к 0 прибавить число, то получится то же самое число.)

- Молодцы! Коль нуль к числу мы прибавляем,

В ответ тот час же получаем

Опять то самое число.

Далее выводим правило: а + 0 = а и 0 + а = а. Повторяем его вслух.

Физкультминутка.

- Давайте немного отдохнём и продолжим наш путь.

- А теперь, ребята, встали,
Быстро руки вверх подняли,
В стороны, вперёд, назад,
Повернулись вправо, влево,
Тихо сели - вновь за дело!

Первичное закрепление во внешней речи.

- Открываем тетради и решаем №1 на стр.30

- Приведите свои примеры аналогичных примеров с 0.

4 + 0     0 + 5

5 + 0     0 + 6

Решаются примеры 9 + 0 = ? и 0 + 6 = ? с проговариванием вслух.

Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

№ 4 (2-й столбик) - проверка по эталону:

5-5=0     а-а=0

8-0=8     а-0=а

6+0=6     а+0=а

0+2=2     0+а=а

9-0=9     а-0=а

7-7=0     а-а=0

Включение в систему знаний и повторение.

№ 5 (2)

0 + 3 + 6 = 9

Рефлексия деятельности.

Не похож он на пятак,
Не похож на бублик.
Круглый он, но всё ж не мяч,
С дыркой, да не бублик.

- О каком числе загадка?

- Что нового мы узнали о числе 0?

- Какие особенности вы запомнили?

- Как вы думаете, какое важное задание было у Незнайки? (Открытие числа 0.)

- Доволен ли он вашей работой в классе?

- А вы?