Звуки [к], [к']. Буква К. Дикие животные

Разделы: Логопедия


Цели занятия:

  • научить ребёнка давать акустико-артикуляционную характеристику звуков [К], [К'] и дифференцировать их.
  • формировать и расширять словарь,
  • формировать навыки словообразования,
  • развивать дыхание, общую, мелкую моторику и артикуляционную моторику,
  • развивать фонематические процессы и навыки звукового анализа,
  • воспитывать у детей чувство любви к диким животным и стремление сохранить окружающий мир.

Оборудование: картинки с изображением диких животных, игрушки (удочка, кубики, дарц и др.), карточки, мягкая игрушка - барсучонок.

Ход занятия

I. Орг. момент.

Логопед: Ребята, вспомним главное правило.

Все:

Каждый день всегда, везде,
На занятиях в игре,
Верно, четко говорим,
Никогда мы не спешим.

II. Развитие общей, мелкой и артикуляционной моторики. Работа по развитию дыхания и голоса.

1. Общее расслабление. Дети стоят в свободной расслабленной позе.

Ножками затопали,
Зашагали по полу.
Там, там, тарарах -
Тихо стали на местах.

2. Развитие общей моторики. "Ёжик".

По сухой лесной дорожке:

- Топ-топ-топ,-
Топочут ножки.
Ходит, бродит
Вдоль дорожек
Весь в иголках серый ёжик.

Ребёнок стоит, слегка согнувшись. Руки, согнутые в локтях, - перед грудью, кисти рук опущены вниз. Ноги, слегка согнутые в коленях, делают частые шажки.

Ищет ягодки, грибочки
Для сыночка или дочки.

" Собирают ягодки" - кончики пальцев соединяются, "срывают ягоды".

3. Развитие мелкой моторики.

У лисы в лесу глухом
Есть нора-надёжный дом.
Не страшны зимой метели
Белочке в дупле на ели.
Под кустами ёж колючий
Нагребает листья в кучу.
Из ветвей, корней, коры
Хатки делают бобры.
Спит в берлоге косолапый,
До весны сосёт там лапу.
Дети загибают пальцы на обеих руках: по одному пальцу на каждое двустишие.
Есть у каждого свой дом,
Всем тепло, уютно в нём.
Дом - ладошки направлены под углом, кончики пальцев соприкасаются.

4. Работа по развитию дыхания.

Логопед: Дети, зима скоро станет настоящей хозяйкой на улице, с каждым днём воздух становится более прохладным. И я предлагаю вам подышать этим прохладным воздухом.

- вдох через нос - выдох через рот (5 раз).

5. Развитие артикуляционной моторики.

Упражнения: - для губ: "улыбка", "трубочка" (чередование);

- для языка: покусать язычок зубами;

- для щёк: толстячки, худышки.

III. Упражнения по развитию произношения и обучению грамоте.

1. Объявление темы. Дети садятся за столы.

Логопед: Ребята, нам нужно решить эти ребусы и мы узнаем тему нашего занятия.

О К Л В
И Ж Ё К
А Л Б К Е
Б А Н А К

Логопед: Назовите всё это одним словом. Какой одинаковый звук встречается во всех этих словах?

Сегодня на занятии мы с вами побываем в гостях у диких животных и познакомимся со звуками К, КЬ. А наш знакомый барсучонок будет заниматься вместе с нами.

2. Акустико - артикуляционный образ звука.

Проговаривание звуков К,КЬ хором, индивидуально. Характеристика звуков.

Звук К - согласный (воздух не выходит свободно, встречает преграду), твёрдый, глухой, обозначается синим квадратиком без колокольчика.

Логопед выставляет на доску обозначения звука.

Звук КЬ - мягкий, глухой, обозначается зелёным квадратиком без колокольчика.

Логопед выставляет на доску обозначение звука.

Характеризуют дети звук самостоятельно по схеме.

3. Связь звуков и букв. Логопед выставляет на доску букву К и к.

Звук К и КЬ имеют свой знак - это буква К и к.

Два столбика стояли рядом,
Вдруг один переломился,
И к другому прислонился.

Печатанье буквы на ковриках пальчиком. (каждый).

Выкладывание буквы К из каштанов, шнурочков, пробок, палочек, пластилином, мазайкой. (индивидуально).

4. Развитие фонематического слуха.

Игра "дарц". Дети выстраиваются друг за другом.

Если шарик попадает в синий цвет, то придумать слово с твёрдым звуком К.

Если в зелёный - с мягким КЬ.

Если в красный - с гласным А.

5. Автоматизация звука в словах, предложениях, текстах.

"Игра рыбалка" Дети сидят на корточках на ковре.

Картинки с дикими животными вылавливать удочкой, называть место звука К в словах (кабан, барсук, куница, ёжик, белка, волк).

6. Игра "Картинная галерея" Дети сидят на стульях в ряд, картинки на магнитной доске.

Деление слов на слоги и покупка картин за то количество рублей , сколько слогов в данном слове (деньги-пальцы). Каждой картине придумать название.

Образец: - Я картину "рыжая лиса" куплю за два рубля - (показать два пальца ).

Картины: (кабан, белка, волк, ёжик, куница, барсук).

7. Звуко-слоговой анализ слов.

Игра "Накорми животных". Дети работают за большим квадратным столом.

Работа с картинками, каждому животному подбирают то, чем оно питается.

Образец: Кабан питается корнями, жёлудями.

Дети садятся за столы, стоящие полукругом.

Звуко -слоговой анализ слова корни. Дети работают парами, выкладывание схемы: стаканами, прищепками, скотчем или пробками.

8. "Какое животное зашифровано?"

Чтение названий животных по первым звукам картинок.

9. Составление предложений со словами, называющими животных.

Посчитать количество слов в предложении. Выкладывание схемы предложения из больших кубиков . Дети работают вместе, сидя на ковре.

IV. Физминутка.

Я как белка в колесе
Прыгаю на месте,
Чтобы было веселей,
Поскакали вместе.

(Дети совершают прыжки на месте)

V. Упражнения по развитию лексико-грамматической стороны речи.

1. Игра с мячом, "назови детёнышей". Дети стоят в ряд.

У волка-:, у белки-:, у кабана-:, у куницы- :, у барсука- :, у крота :

2. "Животные катаются" Дети сидят за столами.

Образец: Это лисья голова и лисий хвост, в грузовике лиса.

Животные: волк, белка, барсук и т.д.

VI. Итог занятия и оценка работы детей.

С какими звуками сегодня познакомились?

Дайте характеристику этим звукам.

Игра "Угадай, кто это?"

Бурый, косолапый, неуклюжий - ...

Серый, зубастый, страшный - ...

Ребята, а это вам мама барсучонка - барсучиха передала угощения (чупа-чупс).