Изготовление изделия "Цветы из ткани"

Разделы: Технология


Выбор концепции.

При выборе мы учитывали:

  1. Уровень наших знаний.
  2. Необходимость такого изделия.
  3. Затраты для приобретения инструментов и материалов для работы.
  4. Количество времени, необходимое для выполнения изделия.

План выполнения творческого проекты "Цветы из ткани".

  1. Обоснование возникшей проблемы.
  2. Определение конкретной задачи, ее формирование и выбор идеи.
  3. Выработка концепции.
  4. Выявление традиций, истории, тенденции.
  5. Эскиз модели и ее описание.
  6. Выбор ткани, оборудование, приспособления.
  7. Изготовление и оформление лекал в М 1:1 с использование журналов.
  8. Предварительный расчет себестоимости изделия.
  9. Раскрой изделия.
  10. Технологическая последовательность изготовления изделий "Цветов из ткани".
  11. Рекламный проект изделия.
  12. Технологические карты на выполнения отбуливания деталей цветка.
  13. Оценка качества изделия.

Схема № 1.

Выбор и обоснование проблемы

В школе на уроке технологии на разделе "рукоделия" мы учимся выполнять простые поделки, вязать, вышивать. А я умею делать цветы из ткани, и хочется передать свое умение моим учащимся. Особенно хочется им привить хорошее и красивое, сделанное своими руками. В будущем, я думаю, что им это пригодится в жизни.

В классах по программе мы проходим различные материалы, научились их обрабатывать, а теперь хочется поделиться своим умением в изготовлении цветов из ткани. Вместе с учащимися мы обсудили, какие изделия каждый из нас хотел бы сделать своими руками, и выяснили, что общим для всех нас является желание изготовить различные виды цветов.

Это могут быть различные цветы - роза, ромашка, мак, георгин, хризантемы и другие.

Определение конкретной задачи, и ее формирование и выбор идеи.

Когда мы обосновали, возникшую проблему и потребность, то стала ясна задача: изготовить различные виды цветов.

В качестве образца такого изделия можно использовать цветы в природе. Мы решили выбрать образцы:

1. Любимые цветы женщин - розы, каллы, хризантемы.

2. Полевые цветы - ромашки, маки, лютики, васильки.

3. Клубные цветы - георгин, нарцисс, тюльпан, и т.д.

Каждый из учеников выбрал себе определенный цветок и приготовил проект.

  • Лоскутки, которые у нас остаются после пошива изделия можно из них изготовить цветы.
  • Цветы можно оформить в панно в виде картины.
  • Можно составить композицию в виде икебаны.

История художественных технологий.

На протяжении всей истории человечества искусство было неотъемлемой частью культуры.

Основ декоративно-прикладного искусства творческий ручной труд. На создание изделий лежит художественный образ, подсказанный природными мотивами, материалами. Органическая связь с вещью украшение с формой, единство декоративной и утилитарной функции, ансамблевость изделия чувство материала. Эти произведения помогают увидеть красоту окружающего мира.

В работе над орнаментной композиции деятельность учащихся направлена не только на произведения известных мотивов, но и на создания новых декоративных образов. В процессе изготовления художественной вещи обращается внимание на то, что бы изделие было востребовано, выполнено качественно, отвечало функциональным и эстетическим требования.

Изделия, созданные своими руками, служат украшением интерьера дома, могут быть подарены близким людям, вызывая у них создателей законную гордость за свой труд.

Рекламный проект изделия "Цветы из ткани".

Если вы хотите, чтобы мы выглядели красиво на праздниках, или просто в быту, есть интересный подход к этой идеи. Изготовить цветы из ткани, они очень красиво смотрится на изделиях, а так же если изготовить панно или еще какое-нибудь изделие, то можно украсить интерьер своего дома. Тем более, что для этого изготовления, вам не потребуется приобретать новую ткань, достаточно будет, тех лоскутков которые есть у вас или у ваших знакомых.

Да и подарком такая вещь станет хорошим, потому что она сделана своими руками, она предаст настроение и тепло ваших рук тому, кому вы сделает этот подарок.

Изготовление трафаретов и деталей кроя цветков.

Перед раскроем деталей нужно изготовить трафарет, данного цветка. Он состоит из нескольких слоев деталей определенного цветка (от большего к меньшему), а так же детали листьев и тычинок.

При раскладке лекал на ткань, ткань нужно зажелатинить, высушить на оргстекле. Раскладку деталей производить с учетом экономии ткани. Последовательность раскладки: сначала крупные детали, затем мелкие. Прежде чем произвести раскрой, следует проверить все ли детали переведены, затем приколоть их булавками. Вырезать, детали цветка и приготовить для дальнейшей операции.

Выбор материала для изготовления цветов.

Выбор ткани: для изготовления цветов используется ткань различных видов, оставшуюся после шитья различных изделий. Ткани желательно должны иметь свойства менее осыпаться.

Главное, что остатки ткани у нас имеющиеся очень хорошо подходят по цвету данных цветков. Каждый цветок имеет свой определенный цвет, и мы используем тот определенный тон к данному цветку.

Выбор оборудования, инструментов и приспособлений.

  1. Бульки различных размеров.
  2. Гладильная доска, утюг.
  3. Ручная игла №3, булавки, ножницы, наперсток, резиновая подушка, шило.
  4. Бумага, гофрированная разных цветов, проволока, карандаш НВ.
  5. Картон для изготовления лекал.

Отбуливание деталей цветка.

Для отбуливания деталей нужны бульки разных размеров, крупные лепестки отбуливаются большими бульками. Лепестки отбуливаются в разном направлении одна часть с лицевой стороны, другая с изнаночной и завершается выдавливанием центра. Чтобы детали были эластичными их отбуливают на резиновой подушке, при этом создается объем лепестка.

Последовательность изготовления цветка.

Сборка цветка начинается с изготовления тычинки. Для этого проволоку обматывают бумагой или цветными нитками цвета лепестков, верхнюю часть проволоки обматываю вокруг шила несколько оборотов и короткий край обвивают вокруг длинного стебля, снять с шила. Полученную тычинку закрепить клеем. В каждом лепестке в центре мы делаем прокол шилом. После чего на тычинку начинаем сборку с меньших лепестков.

Для изготовления листьев также нужно изготовить из проволоки держатель, обвитый бумагой (гофрированной) в цвет листьев. Листья также обрабатываются горячим инструментом. Листья как правило обрабатываются с обоих сторон, вдоль каждого листа с изнаночной стороны нужно подклеить проволоку, обитую бумагой.

img5.jpg (15112 bytes)

Когда готовы все детали лепестки и листья, начинаем собирать цветы и бутоны. Цветы, состоящие из отдельных лепестков, собирают в определенной последовательности: сначала берут середину, опускают ее головкой вниз (стебель на верху) и начинают в проколы по центру нанизывать лепестки с малого к большому закрепляя каждый слой клеем. Когда лепестки все собраны стебель обматываем бумагой на определенном расстоянии прикрепляем листья подготовленные на проволоке, заканчиваем стебель обвертыванием бумагой.

Технологическая карта.

Последовательность выполнения работы.

Инструменты и приспособления.

1. Зажелатинить ткань. 1. Желатин, ткань.
2. Изготовить трафарет, перевести по трафарету на ткань детали цветка. 2. Картон, карандаш, мелок, трафарет, зажелатиненная ткань.
3. Вырезать по шаблону. 3. Ножницы.
4. Изготовление тычинок из проволоки. 4. Проволока, гофрированная бумага, клей, шило, кусачки.
5. Отбулить лепестки и листья цветка. 5. Бульки с паяльником, резиновая подушечка.
6. Оформить отверстие в деталях цветка. 6. Шило, резиновая подушечка, детали цветка.
7. Сборка цветка на тычинку и обвертывание стебля цветка бумагой. 7. Клей, бумага.
8. Соединить все детали цветка в единую композицию. 8. Клей, бумага.

Экономический расчет.

Вещь

Ценна

Понадобится

Это будет стоить:
Проволока "медная"

25р.

0,05

50 коп.

Бумага гофрированная

30р.

0,03

10 коп.

Клей

15р.

0,01

15коп.

Нитки

6р.

0,02

30 коп.

Картон для трафарета

Коробки из под конфет.

1 лист от коробки

-

Ткань

Остатки.

остатки

-

Всего затрачено:    

1руб. 5коп.

У нас не было затрат по ткани и по картону так как мы взяли все эти материалы из остатков.

Самоанализ.

Данное мероприятие, проведенное учителем технологии Сафоновой Л.Н. первой категории по разделу "Рукоделие" "Художественные технологии изготовления цветов из ткани".

Проект "Цветочная радуга".

В основу данного проекта положенная идея, исследования. Тема каждого из них - результат коллективного обсуждения. В каждом проекте учащиеся работали по парам, каждый исследовал текущий материал, и дополняли общую основу проекта своими находками. Тема данного проекта разнообразна в идеях. Цветы - это украшение жилища и интерьера сада, клумбы и в продолжении этой темы - изготовление искусственных композиций из ткани. В отделки изделия использовались панно, кашпо и многое другое оформление.

Каждый проект изготовлен с любовью к природе, которое дает эстетическое воспитание, развитие, творчество. Для изготовления искусственных цветов, использованы различные материалы, но предпочтение отдаем синтетическим. Используются остатки, имеющие широкий цветовой спектр. Учащимся нравиться изготовлять цветы и оформлять в различные композиции.

Делились между собой информацией по теоретической работе. Изучая на практике декоративно-прикладное искусство, учащиеся сочетают знания технологических приемов с художественной фантазией, начинают ощущать себя творческими личностями, а это так важно.

Данный проект выполнен на отлично. Радует, что девочки усвоили тему по изготовлению цветов. Современной школе нужно прикладное искусство, оно развивает творческие способности детей, а главное - дарит им радость!

По окончанию данного проекта все работы были оформлены в выставку в кабинете музея.

Выставка.