"Скажи мне, кто твой друг…" 7-й класс

Разделы: Иностранные языки

Класс: 7


Тип урока: проверка, оценка и коррекция знаний, умений и навыков.

Цель урока: определение уровня овладения знаниями, умениями и навыками.

Задачи:
образовательные: 
  • развитие монологической речи с опорой на прочитанное;
  • развитие диалогической речи;
  • закрепление грамматического материала (вопросительные предложения);
  • развитие навыков аудирования;
развивающие:
  • развитие умения общаться на иностранном языке;
  • развитие воображения;
  • развитие памяти и мышления;
  • развитие познавательного интереса;
воспитательные:
  • формирование культуры общения;
  • заставить учащихся задуматься над вопросом: «Настоящий друг… Каков он?»
оснащение:
  • учебники, магнитофон, карточки с заданиями;
Для достижений целей урока использованы:
  • формы работы: индивидуальная, групповая, фронтальный опрос;
  • методы: рассказ, беседа, вопросно-ответные упражнения, игровая ситуация.
Этапы урока:
1. Мотивация учебной деятельности;
2. Проверка знаний – устно, фронтально, индивидуально, творческая работа;
3. Итоги урока. Домашнее задание.

Ход урока

I. Начало урока.

На доске написана фраза: «Un véritable ami c’est une personne qui vous reste fidèle.»
Учитель: «Il est difficile de trouver des amis. Avec des amis on peut rire, s’amuser, mais un véritable ami c’est quelqu’un avec qui on peut partager tous les soucis, toutes les joies. Qu’en pensez-vous? Etes-vous d’accord?»

Учащиеся высказывают свое мнение:
Je pense que… Je suis d’accord…

II. Проверка ЗУН.

1) а) Учитель: «Julie a beaucoup d’amis. Comment sont-ils?»
 Учащиеся отвечают на вопросы учителя (фронтальная работа):
- Comment est la famille de Frédi?
- Le père de Laurence, qu’est-ce qu’il fait?
- Est-ce que Didier Thibault aime l’école?
- Quel аge a Nicole Passy?
- Quel sport pratique Michel Perochon?
- Pourquoi les professeurs ne sont pas contents de Paul Silvain?

    б) Рассказы уч-ся о друзьях Жюли (проверка домашнего задания).
    в) Учитель: «Qu’en pensez-vous? Qui est un véritable ami parmi les copains et les copines de Julie? Pourquoi?»

 2) a) Учитель: «Jouons un peu. Je vais decrire un(une) élève qui se trouve parmi vous. Et vous devez deviner qui est-ce?» 
   Exemple: C’est une fille. Elle est de grande taille. Ses yeux sont… Ses cheveux sont… Elle est timide, calme, n’est pas très sportive, etc. Qui est-ce?
      б) Qui veut proposer énigme?
Il faut decrire une personne, mais il ne faut pas prononcer son nom.
Учащиеся описывают своих товарищей, остальные отгадывают.

3) Ситуативные игры.
Класс делится на группы, каждая группа получает карточку с заданием.
Например:
а) Мальчик знакомит свою семью с новым товарищем. Разыграйте по ролям эту сцену;
б) В класс приходит новый ученик. Учитель знакомит его с детьми. Разыграйте по ролям эту сцену.

4) Учитель обращается к учащимся:
Vous avez des amis? Parlez de vos meilleurs amis. Pouvez-vous dire que vos amis sont des véritables amis?
Учащиеся рассказывают о своих друзьях.

III. Итоги урока. Оценка ЗУН.

Учитель говорит о том, что по мере изучения данного раздела дети научились давать описание человека (его характер, внешность), расспрашивать друг друга, получать необходимую информацию, выражать свои чувства.

IV. Домашнее задание.