Вход в Личный кабинет

Подписка

  • Цветной журнал с электронными приложениями;
  • Бумажные и электронные версии;
  • Скидки постоянным подписчикам.

Вы можете ознакомиться с номером журнала.

Оформить подписку

"В гостях у Зимушки-Зимы". Старшая группа для детей с ОНР

Разделы: Работа с дошкольниками, Конкурс «Презентация к уроку»


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (15,8 МБ)

Внимание! Предварительный просмотр слайдов используется исключительно в ознакомительных целях и может не давать представления о всех возможностях презентации. Если вас заинтересовала данная работа, пожалуйста, загрузите полную версию.


Задачи:

  • Коррекционно-образовательные:
    • активизировать словарь по теме «Зимующие птицы»;
    • учить образовывать глаголы от звукоподражаний;
    • учить образовывать  сложные прилагательные;
    • упражнять в употреблении предлогов.
    • закреплять навык рисования красками
  • Коррекционно-развивающие:
    • развивать у детей двигательно-образные навыки: умение владеть своим телом, координировать движения во взаимосвязи с речью, согласовывать их с музыкой и учить ориентироваться в пространстве;
    • развивать слуховое внимание, слуховую память, зрительное внимание;
    • логическое мышление;
    • совершенствовать пространственную ориентировку;
    • развивать мелкую моторику пальцев рук.
  • Коррекционно-воспитательные:
    • воспитывать интерес к обитателям природы, желание защищать и оберегать их.  

Оборудование:  компьютер, проектор,  ворона, дерево-макет, кормушка с кормом, краски, кисточки, снежок.

ХОД ЗАНЯТИЯ

I. Организационный момент

Логопед: Дети, сегодня мы отправимся  в зимний лес  в гости к Зимушке-Зиме.

Ритмическая разминка

Дружно, четко мы шагаем,
Зиму весело встречаем.                        Ходьба-марш по кругу
Надо нам лопатки взять,
Снег с дорожек убирать.                      Скользящий приставной шаг
Ну а снег метет, метет,                         Ходьба по кругу с покачиванием рук
Отдохнуть нам не дает.                        вправо — влево перед собой
А деревья за окном                               Остановиться, руки в стороны — вверх,
Спят волшебным тихим сном.            закрыть глаза
Зайчик скачет на опушке,                    Прыжки на носках друг за другом
Чтобы не замерзли ушки.                       
А медведь в берлоге спит,                   Присесть,
Сладко мишенька сопит.                     сложенные ладони поднести к уху
Чтоб в мороз не замерзать,                 Бег на месте на носках,
Птичкам надо полетать.                      взмахи руками в стороны      (В. Кныш)

Логопед.  Вот мы и в лесу. Посмотрите, как здесь красиво: земля и деревья усыпаны белым, пушистым снегом. Посмотрите, к нам кто-то навстречу  идет.  (Слайд 1)

II. Основная часть

Воспитатель (Зимушка-Зима):

– Здравствуйте, ребята,  я хозяйка зимнего леса – Зимушка-Зима. Приглашаю вас к себе в гости в зимний лес.

Логопед. Зимушка-Зима, а тебе здесь не скучно?

Воспитатель (Зимушка-Зима): Нет. Посмотрите,  как много у меня друзей –  птиц вокруг, послушайте, как они поют. (Слайды 2-9)

Дети слушают голоса птиц.

– С птицами в зимнем лесу мне весело.

Логопед. Расселись птицы   на ветвях и запели свои, песни. У каждой птицы своя песенка. Зимушка-Зима, мы с ребятами тоже умеем подражать голосам птиц. Хочешь послушать?

1. Фонопедические упражнения

Сорока-трещетка,                 Тр-р-р, тр-р-р…
Кукушка-горюшка,                Ку-ку, ку-ку…
Дружок-снегирек,                 Цвинь-цвинь… (в среднем регистре)
Мальчишка-воробьишка,     Чик-чирик (по показу руки в разных регистрах).
Синичка-невеличка,            Тень-тень (в высоком регистре)
Утки-таратутки                     Кря-кря…(в низком регистре)
Гуси-шипуси                        Ш-ш-ш…(продолжительный выдох)

2. Образование глаголов от звукоподражаний. Упражнение "Кто как голос подает?"

Воспитатель (Зимушка-Зима): Ребята, хотите поиграть в снежки?

Логопед. Зимушка-Зима, мы любим не только в снежки играть, но и слова-действия подбирать. Поиграй с нами.

Ворона кар-кар             – … ворона каркает
Воробей чик-чирик      – ...  воробей чирикает
Голубь врр-врр             – ...  голубь воркует
Снегирь цвинь-цвинь  – … снегирь цвинькает
Сорока  стрр-стрр        – … сорока стрекочет
Сова ух-ух                    – … сова ухает
Синица  свис-свис       – … синица свистит
Дятел трр-трр               – … дятел стучит

3. Ориентировка в пространстве. Практическое употребление предлогов. Развитие зрительного восприятия. Упражнение «Найди каждой птице свое место»

Логопед. Дети, Зимушка-Зима приготовила вам загадку. Посмотрите, в этом домике живут птицы. Каждая птица в своем домике. Узнайте, кто, где живет?

Дети должны по силуэту узнать и назвать птицу. Логопед щелкает «мышкой» на нужном квадрате, Появляется цветное изображение птиц.  (Слайд 10)

– Какая птичка расположена в верхнем левом  углу? В верхнем правом углу?
– Какая птица стоит между вороной и воробьем?
– Какая птица стоит в нижнем левом углу?  В нижнем правом углу?  
– Какая птица стоит между дятлом и снегирем?
– Какая птица стоит над совой?  Под вороной? Над снегирем?
– Какая птица лишняя? Почему? (Журавль перелётная птица, а все остальные зимующие. Журавль живет н