Обобщающий урок "Сложение и вычитание положительных и отрицательных чисел"

Разделы: Математика


Цели урока:

  • Образовательная цель: закрепить сложение и вычитание положительных и отрицательных чисел, проверить знания учащихся по данной теме;
  • Развивающая цель: развивать навыки беглого устного счета, логическое мышление учащихся;
  • Воспитательная цель: воспитывать у учащихся интерес к математике и сознательную дисциплину.

Тип урока: обобщение и систематизация знаний, умений и навыков учащихся.

Оборудование: интерактивная доска, доска, карточки с кодированными упражнениями, мел, указка.

С помощью интерактивной доски были оформлены и проведены 3, 4, 5 этапы урока.

Приложение 1

ХОД УРОКА

1. Организационный момент.

  • Приветствие учащихся
  • Формулировка темы урока
  • Формулировка целей урока.

2.

Один ученик у доски самостоятельно решает уравнения, которые проверяются после устного счета:

– 5,9 + х = 6,9; у – 3,5 = – 2,2.

3. Устно. Игра “Числовая мельница”.

В кружках мельницы записаны рациональные числа. На стрелках соединяющих кружки, указаны действия. Задание состоит в том, чтобы выполнить последовательно действия, продвигаясь по стрелке от центра к внешней окружности. Выполняя последовательно действия по указанному маршруту, ученик найдет ответ в одном из кружков внизу.

Рис.1

4. Математический диктант.

1. Какими числами являются координаты точек на горизонтальной прямой, расположенных:

справа от начала отсчета
слева от начала отсчета

2. Напишите число противоположное данному:

–2; 5.

3. Сравните числа:

–8 и –6; –10 и –12.

4. Может ли при сложении отрицательных чисел получиться:

нуль; положительное число.

5. Числа a и b имеют разные знаки. Какой знак будет иметь сумма этих чисел, если больший модуль

отрицательное число; положительное число.

6. Чему равна сумма противоположных чисел?

6. Сумма двух чисел с разными знаками равна нулю. Как называются эти числа?

5. Самостоятельная работа по вариантам.

К доске вызываются два ученика из 1 и 2 вариантов, которые выполняют работу за доской, а остальные учащиеся работают самостоятельно в тетрадях. После выполнения работы, учащиеся обмениваются тетрадями для проверки самостоятельной работы.

Вариант 1                Вариант 2

6. Игра “Кодированные упражнения”.

Каждый ученик получает карточку с заданием. Выполнив все задания своего варианта, ученик называет учителю только кодированный ответ. Первые несколько учащихся, правильно выполнившие задание получают оценку.

Карточка № 1.

  1. 27,3 – (–2,6) = а;
  2. –3,3 – а + (–3,4) = b;
  3. –13 – b – (–11,2) = с;
  4. (а + b) – с = d.

1) –41,5; 2) –36,6; 3) –43,9; 4) 3,4;
5) –9,3; 6) 29,9; 7) 38; 8) 34,8.

Карточка № 2.

  1. –5,6 – 3,7 = а;
  2. 31,2 – а + (–2,5) = b;
  3. –12 – (–6,1) – b = с;
  4. (b + с) – а = d.

1) –41,5; 2) –36,6; 3) –43,9; 4) 3,4;
5) –9,3; 6) 29,9; 7) 38; 8) 34,8.

Карточка № 3.

  1. –23,8 – 17,7 = а;
  2. –37,3 – а + (–0,8) = b;
  3. –17 – b – (–11,1) = с;
  4. (а – с) + b = d.

1) –41,5; 2) –36,6; 3) 43,9; 4) 3,4;
5) –9,3; 6) 29,9; 7) 38; 8) –28,8.

Карточка № 4.

  1. 16,6 – (–21,4) = а;
  2. –5,7 – а + (–0,2) = b;
  3. –19 – (–9,9) – b = с;
  4. (b + с) – а = d.

1) 47,1; 2) –36,6; 3) –43,9; 4) 3,4;
5) –9,3; 6) 29,9; 7) 38; 8) 34,8.

Карточка № 5.

  1. 47,5 + (–28,3) = а;
  2. –8,4 – а + (–3,8) = b;
  3. –24 – b –2,5 = с;
  4. (а + b) – с = d.

1) –41,5; 2) 19,2; 3) –43,9; 4) 4,9;
5) –17,1; 6) 29,9; 7) –31,4; 8) 34,8.

Карточка № 6.

  1. –39,8 – (–23,5) = а;
  2. –5,6 – а + (–8,9) = b;
  3. –14 – 6,3 – b = с;
  4. (а + b) – с = d.

1) 7,6; 2) –36,6; 3) –16,3; 4) 3,4;
5) –9,3; 6) 1,8; 7) 38; 8) –22,1.

Ответы к карточкам

№ карточки

1

2

3

4

5

6

Код

6281

5734

1458

7381

2745

3681

7. Итог урока. Выставление оценок.

8. Домашнее задание.

ЛИТЕРАТУРА

  1. Власова Т. Г. Предметная неделя математики в школе. – Ростов-на-Дону, 2006.
  2. Коваленко В. Г. Дидактические игры на уроках математики: Книга для учителя. – М.: Просвещение, 1990.
  3. Спиваковская А. С. Игра – это серьезно. – М.: Педагогика, 1981.
  4. Чесноков А. С., Нешков К. И. Дидактические материалы по математике для 6 класса. – М.: Просвещение, 2003.