Отряды млекопитающих

Разделы: Биология, Конкурс «Презентация к уроку»


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (2 МБ)


Презентация, которую можно использовать на протяжении нескольких уроков, изучая отряды млекопитающих.
В учебнике биологи по программе В.Б Захарова и Н.И .Сонина, хорошо дан материал по внешнему и внутреннему строению млекопитающих на примере собаки. Но класс млекопитающих такой разнообразный и многогранный, с уникальными формами строения и приспособленностей к среде их обитания, что хотелось бы показать ученикам, да они и сами хотят знать больше о тех, кто живет рядом с ними. В ответ на просьбу ребят, мною и была создана эта презентация, которую можно использовать в разных формах урока.

1. Изучение особенностей строения отряда

Каждому отряду отводится 3-4 слайда, где показано количество видов, представители данного отряда и конечно особенности строения. (Слайды 3-5)

2. Сравнительная характеристика отрядов

По мере изучения последующих отрядов можно проводить сравнительную характеристику отрядов, выяснив, почему они такие разные, определяя формы приспособленности к среде обитания и их происхождение.

3. Проверка знаний

Эту же презентацию я использую и при проверке знаний в форме игры.
Каждое положение особенностей строения представителей отряда, дается в форме анимации (последовательного входа). Отвечающий ученик, может себя проверить, используя возможности интерактивной доски. Такая форма опроса повышает интерес к предмету и не ставит в тупик возможности ответа учащегося.

4. Использование регионального компонента

Особое место в настоящее время при изучении биологии отводится региональному компоненту. Изучая представителей разных отрядов, обязательно учитываем эндемики данной местности, акклиматизированные формы и долго проживающие на данной территории представители отряда.
В данной презентации дан материал по бурому камчатскому медведю. (Слайд 13)

Опыт применения и использования этой презентации распространен на городском методическом объединении.