Вход в Личный кабинет

Подписка

  • Цветной журнал с электронными приложениями;
  • Бумажные и электронные версии;
  • Скидки постоянным подписчикам.

Вы можете ознакомиться с номером журнала.

Оформить подписку

Плод. Разнообразие и значение плодов

Разделы: Преподавание биологии, Конкурс «Презентация к уроку»


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (4,69 МБ)

Внимание! Предварительный просмотр слайдов используется исключительно в ознакомительных целях и может не давать представления о всех возможностях презентации. Если вас заинтересовала данная работа, пожалуйста, загрузите полную версию.


Учебник Биология: Растения. Бактерии. Грибы. Лишайники: Учебник для учащихся 6 класса общеобразовательных учреждений / Под ред. проф. И. Н. Пономарёвой - М.: Вентана-Граф

Класс 6

Тема Плод. Разнообразие и значение плодов.

Это заключительный урок в теме "Цветок и плод" и разделе: "Органы цветковых растений".

Цели урока

  • формирование у учащихся представления о плоде как главном генеративном органе покрытосеменных растений, об их строении и многообразии;
  • формирование у учащихся умений работать со схемой, таблицей, натуральными объектами, умений анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы;
  • формирование умений работать самостоятельно и в группе.

Методы и методические приёмы

Объяснительно-иллюстративный, проблемное изучение, частично-поисковый. Методы, способствующие первичному усвоению учебного материала: информационно-развивающие, поисковые. Методы, способствующие закреплению и совершенствованию приобретённых знаний (упражнения, решение проблемных задач)

Технические средства обучения мультимедийный проектор, компьютер.

Методические средства обучения

Рабочая тетрадь №1 для учащихся 6 класса общеобразовательных учреждений, презентация к уроку, раздаточный материал на каждый стол (коллекция плодов)

Ход урока

Организационный этап

Приветствие. Учащиеся сообщают об отсутствующих.

Мотивация и актуализация деятельности. Формулирование цели урока

Слайд 2 Вы проходите мимо цветка? Наклонитесь, поглядите на чудо, которое видеть вы раньше нигде не могли. Он умеет такое, что никто на Земле не умеет. В.Солоухин

Что хочет сказать автор этих строк?

Какую роль в жизни растения играет цветок?

Что образуется на месте цветка у цветкового растения?

Слайд 3 ФОРМУЛИРОВАНИЕ ЦЕЛИ УРОКА

Большинство сельскохозяйственных растений человек выращивает для получения и использования плодов. Сегодня на уроке мы познакомимся с различными видами плодов, с их классификацией, поговорим о возможных способах распространения плодов и семян, их значении.

ЗАПИСЬ ТЕМЫ УРОКА В ТЕТРАДЬ.

Повторение сформированных умений и навыков

Давайте вспомним строение цветка. Слайд 4 Работа со схемой.

  • Почему тычин