Урок математики во 2-м классе "Буквенные выражения. Закрепление"

Разделы: Начальная школа


Цели урока:

  1. Закрепить умение решать буквенные выражения.
  2. Совершенствовать вычислительные навыки и умение решать задачи.
  3. Развивать умение рассуждать, мыслить.

Оборудование: елка, мышата, кот Леопольд, звезда, игрушки ( шары), елочки.

Приложение

Ход урока

1. Организационный момент.

2. Сообщение темы и целей урока.

Весело прозвенел звонок
Начинается урок.

– Сегодня на уроке мы будем вычислять, решать и измерять.

– Ребята, скажите, какой праздник мы все ждём?

– Вам нравится этот праздник?

– Чем?

– Каждый Новый год наряжаем ёлку!

Всю ёлку до макушки!
Украсили игрушки!
Вставайте в хоровод!
Встречайте Новый год!

– Посмотрите кот Леопольд нарядил свою ёлочку, а мышата разбили все ёлочные игрушки. Обидно, правда? Кот Леопольд пошёл купить новые. Но ведь на Новый год все друг другу делают подарки, давайте и мы с вами сделаем Леопольду подарок.

– Нарядим ёлочку?

– Но, чтобы повесить игрушку на ёлочку, нужно выполнить математическое задание. Решим?

Ну, начнём нашу работу
А какая работа без устного счёта.

Устный счёт.

№ 4 стр. 66. (2 шарика)

а 6 7 8 9 10
а-5 1        
а+10 16        

Всё на доске.

– Прочитайте выражения используя название чисел при сложении и вычитании.

– Давайте повторим как называются числа при сложении и вычитании.

60 – 36 = 24
57 + 3 = 60
27 + 5 = 32
70 – 7 = 63
72 – 4 = 68
66 + 30 = 96

– Наша ёлочка становится всё краше. Продолжим её наряжать?

4. Работа над пройденным материалом.

№ 6 стр. 66 (2 шарика).

12 + = 20
14 – = 10
8 + 7 – = 14
6 + 6 – = 2
11 – = 5
– 6 = 7

Решают 3 ученика.

5.Физкультминутка.

6.Работа над задачей.

– А что же находится на макушке ёлочки?

– Чтобы и нам украсить макушку ёлочки нужно решить задачу.

№ 8 стр. 66.

В библиотеке на одной полке стояло 32 книги, а на другой – 40 книг. Детям выдали 20 книг. Сколько книг осталось на этих полках?

– Прочитайте задачу

– О чём в ней говорится?

– Что говорится о книгах?

– Давайте запишем задачу кратко.

Какие опорные слова выделим?

Было 1–32 книги.

2–40 книг.
Выдали -20 книг.
Осталось – ?

– Что сделали с книгами?

– Сколько книг выдали?

– Что нужно узнать в задаче?

– Прочитайте вопрос.

– Мы можем, сразу узнать сколько книг осталось?

– Что, нужно знать, чтобы узнать сколько осталось?

– Какое действие выполним ? ( +)

– Теперь мы сможем узнать сколько осталось?

– Каким действием?

1) 32 + 40 = 72(кн.) – на двух полках.
2) 72 – 20 = 52(кн.) – осталось.
Ответ: 52 книги.

7. Работа над совершенствованием вычислительных навыков.

– У нас ещё остались игрушки. Давайте повесим и их.

– Выполним задание в тетрадях на печатной основе.

№ 31 стр. 35.

8. Найдите периметр прямоугольника.

– Как найти периметр?

Р = 4 см + 4 см + 8 см + 8 см = 24 см.
Ответ: 24 см.

– Молодцы! Кот Леопольд принёс ещё игрушки и письмо. Это наверное для нас.

– Давайте его вскроем и прочитаем?

В конверте письмо для детей с надписью “ Давайте жить дружно!” вскрывает ученик и читает письмо для остальных учащихся.

– Ну что выполним наказ кота Леопольда?

9. Подведение итогов.

– Чему учились на уроке?

– Встаньте те, кто доволен своей работой на уроке

– На уроках труда мы делали ёлочную игрушку, а сейчас пусть каждый из вас сегодня подарит ёлочке свою игрушку.