Создание электронных портфолио участников образовательного процесса

Разделы: Общепедагогические технологии


Под термином "портфолио" понимается способ фиксирования, накопления и оценки индивидуальных достижений. Идея применения портфолио в школе возникла в 80-х годах в США. Портфолио стало популярной идеей в Европе и Японии. В 90-х годах о портфолио заговорили специалисты российской системы образования. Число публикаций и книг, посвященных теме применения портфолио в школе, за короткий срок заметно возросло. Появилось большое число и российских публикаций, в том числе размещенных в интернете. Однако, не смотря на обилие исследований и попыток создания конкретных портфолио участников образовательного процесса, сегодня портфолио вряд ли можно считать общепринятой чёткой концепцией. Еще больше разброс мнений относительно содержания понятия "электронное портфолио". Вопрос создания оценочного механизма деятельности участников образовательного процесса в виде портфолио стоит перед самими участниками этого процесса уже несколько лет и вызывает ряд споров и трудностей .

Поскольку ГОУ СОШ №1363 является участником ГЭП «Школа информатизации» перед педагогами и учащимися встала задача создания не бумажного, а электронного контента, содержащего сведения об учащихся и педагогах школы. Для решения вопроса были рассмотрены всевозможные бесплатные платформы для размещения материалов портфолио.

Одни из них не подходили по сложности и трудоемкости заполнения, другие требовали еженедельного или ежемесячного присутствия на своей созданной странице, или она автоматически уничтожалась (например, www.ucoz.ru) Всатвал вопрос о летнем периоде, когда учащиеся не имеют возможности посещения созданных ими страниц, при этом вся проделнная работа по загрузке материалов сводилась к нулевому результату.

В результате тщательного отбора была выбрана платформа www.io.ua, позволяющая достаточно быстро и нетрудоемко загрузить все материлы, выбрать цвет страницы, ее оформление.

Предложенная платформа содержит следующие данные:

Главную страницу – предлагает размещение основного материала о создателе портфолио.

Фото – предлагает возможность создания альбомов с загрузкой неограниченного по количеству контента.

Видео – возможность загрузки проектных работ, видеоуроков, др.информации.

Очерки – традиционная электронная библиотека с загрузкой материалов создателя данного портфолио.

Гостевую страницу – отзывы и рекомендации посетителей сайта.

Ссылки – описывают круг интересов создателя портфолио.

Редактор – возможность редактировать наполнение и вид сайта.

Поиск по сайту – удобный поисковой сервис.

Рисунок 1

Таким образом в разделе «Фото» удается загрузить и фотографии по интересам, и грамоты, и другие сведения в любом формате рисунка.

Рисунок 2

Рисунок 3

Альбом «Уроки».

Рисунок 4 Альбом «Портфолио М.А.Затолокиной»

Раздел «Видео» позволяет загрузить неограниченное количество видеоматериала, связанного с обладателем портфолио.

Рисунок 5

Раздел «Очерки содержит» письменные работы и комментарии к ним. Всегда видно сколько раз был прочитан загруженный материал.

Рисунок 6

Рисунок 7

Гостевая страница выполняет социально-коммуниативную функцию связи с посетителями страницы.

Рисунок 8

Раздел «Ссылки» позволяет определить не только круг интересов обладателя Портфолио, но и быстро найти заинтересованных этой же проблемой людей.

Портфолио оказалось достаточно информативным, позволяющем извлечь основные сведения о человеке, его создавшем и, в тоже время, нетрудоемким, что особенно важно при заполнении своих страниц учащимися и педагогами, обладающими минимальным уровнем ИКТ-компетенции.

Некоторые электронные страницы учеников ГОУ СОШ №1363.

Рисунок 9

Рисунок 10

Рисунок 11

Рисунок 12