Открытое интегрированное заседание кружков фармакологии и организации и экономики фармации

Разделы: Внеклассная работа


План подготовки открытого интегрированного заседания кружков фармакологии и организации и экономики фармации


п/п
Дата Содержание подготовительной работы Ответственные
1. 24 сентября Организационное заседание кружков.
Выбор темы – «Боль – ключевое слово в медицине». Краткая история головной боли.
Актуальность проблемы головной боли в современном обществе.
Мирмова Д.М.,
Захарова М.А.
Подбор материала, работа с периодической литературой, в Интернет-сети. Кружковцы
2. 15 октября Изучение классификации современных обезболивающих средств (сообщения). Рыкова Н.,
Старовойтова Е.
Разработка анкеты «Проблема головной боли у студентов колледжа» Синикова О.,
Комоза А.,
Сергеева М.
3. 20 октября –
10 ноября
Проведение анкетирования в группах 5ф-4, 5ф-5, 4м-1, 4м-2, 4фм-3, 1фм-4, 2ф-5, 2ф-6, 2м-1, 2м-2. Кружковцы
4. 19 ноября Сравнительная характеристика обезболивающих средств безрецептурного отпуска (сообщения). Грищенко К.,
Чермошенцева А.
Подведение итогов анкетирования. Синикова О.,
Комоза А.
5. 1-10 декабря Разработка сценария открытого интегрированного заседания кружков. Подготовка мультимедийной презентации. Руководители кружков,
кружковцы
6. 15-16 декабря Проведение репетиций к открытому заседанию кружков Руководители кружков,
кружковцы
7. 17 декабря Открытое интегрированное заседание кружков  

Цели занятия:

обучающая: расширить и углубить знания студентов по применению, побочным эффектам, особенностям действия лекарственных средств, применяемых при головной боли.

Студент должен:

знать:

  • основные обезболивающие средства безрецептурного отпуска;
  • правила применения препаратов, используемых при головной боли;
  • побочные эффекты, вызываемые данными препаратами и меры их профилактики.

уметь:

  • ориентироваться в ассортименте обезболивающих средств безрецептурного отпуска;
  • консультировать потребителей по выбору и правилам применения лекарственных средств для лечения головной боли;
  • пользоваться справочной литературой.

воспитательная: воспитывать положительное отношение к учению, профессиональную этику, чувство ответственности при отпуске лекарственных средств потребителям.

развивающая: развивать умение студентов использовать полученные на учебных занятиях знания при работе в аптеке по отпуску лекарств.

Время проведения заседания: 45 мин.

Оснащение:

  • методическая разработка;
  • мультимедийная установка;
  • диск с мультимедийной презентацией.

Литература: 

  1. Справочник фармацевтического работника /Т. Полинская. Изд. 2-е, доп. И перераб. Р-на - Дону: «Феникс», 2003г. – 640 с.
  2. Машковский М.Д. Лекарственные средства. – 15-е изд., перераб., испр. и доп.- М.: РИА «Новая волна», 2007. – 1206 с.
  3. Справочник Видаль. Лекарственные препараты в России: Справочник. М., АстраФармСервис, 2007. – 1632 с.

План проведения открытого заседания интегрированных кружков фармакологии и ОЭФ 

1. Актуализация темы Руководители кружков
2. История головной боли (Доклад 1) Пчела А.
3. Виды головной боли (Доклад 2) Кохтачева Е.
4. Причины головной боли (Доклад 3) Уланова Е.
5. Анальгин в современности (Доклад 4) Рыкова Н.
6. Отрицательные свойства анальгина (Доклад 5) Кайтурова О.
7. Особенности парацетамола (Доклад 6) Сергеева М.
8. Комбинированные анальгетики и их состав (Доклад 7) Камоза А.
9. Результаты анкетирования (Доклад 8) Синникова О.
10. Заключение Руководители кружков

I. Актуализация темы

Есть болезни или болезненные проявления, которые каждый человек знает не понаслышке, а по собственному опыту. К числу таких состояний относится головная боль. Редко можно встретить человека, который с определенной гордостью утверждает, будто не знает, что такое головная боль и никогда в жизни ее не испытывал. Хотя, на основании эпидемиологических исследований специалисты утверждают, что головная боль имеется у 70-80% населения.

Проблема головной боли на сегодняшний день настолько актуальна, что в цивилизованном мире созданы и функционируют: Всемирный институт головной боли, Европейская Ассоциация головной боли, которые периодически проводят конгрессы и конференции, посвященные наиболее часто встречающимся видам головной боли и способам их лечения. С 1991г. в Европейскую Ассоциацию головной боли входит и Российская Ассоциация, включающая неврологические учреждения ряда городов России. Координационный Российский центр по головной боли создан на базе кафедры неврологии постдипломного обучения ММА им. И.М. Сеченова во главе с профессором А.М. Вейном.

В 2009-2010 г.г. планируется проведение первого в России популяционного исследования среди населения по выявлению видов головной боли, встречающихся наиболее часто у россиян.

В 1998 году Международный классификационный комитет головной боли ввел в практику новую классификацию головных болей, которую используют и по настоящий день.

Большинство людей не рассматривают эпизодическую головную боль, как проблему, и лечат ее без помощи врачей, обезболивающими таблетками. Для лечения основных видов головной боли, за исключением мигрени и головной боли связанной с артериальной гипертензией, применяют ненаркотические анальгетики. Большинство препаратов данной группы отпускаются из аптеки без рецепта врача и могут использоваться населением в рамках концепции ответственного самолечения. Это повышает роль современного фармацевтического работника, осуществляющего безрецептурный отпуск лекарственных препаратов, применяемых при головной боли.

БОЛЬ – КЛЮЧЕВОЕ СЛОВО В МЕДИЦИНЕ. ГОЛОВНАЯ БОЛЬ

"Я знаю в жизни только два действительных несчастья: угрызения совести и болезнь"
Л.Н. Толстой

В-1 Боль – ключевое слово в медицине. Ведь от нее сформировались такие понятия, как болезнь, больной, больница, и т. д.

Боль одновременно и наше несчастье, и наше счастье. Особенно важно состояние остро возникшей боли, которое является сигналом неблагополучия, заставляет обратиться к врачу и ведет к поиску и определению патологических причин, обусловивших ее появление. Это и зубная боль, и боль в ухе при отитах, и боль в подвздошной области справа в результате заболевания червеобразного отростка, и т. д.

В-2 Трудно представить, что было бы с людьми, если бы у них отсутствовало чувство боли. Ответ дают крайне редкие случаи, когда имеется врожденное отсутствие восприятия боли, и наблюдения, когда болевая чувствительность исчезает под влиянием патологического процесса. В таких случаях люди остаются незащищенными. Начало болезни проходит для них незаметно, нет ощущения травмы, ожога и т. д.

В-1 Среди болевых синдромов особое место занимает головная боль, которая, оставаясь болезнью, стала в то же время понятием метафорическим. Мы говорим "у меня болит голова" по поводу проблем родственников, работы, учебы, материальной стороны жизни и т. д. Здесь термин головная боль отражает наше беспокойство, тревогу, озабоченность и является проявлением психического состояния, где феномен боли чаще всего отсутствует.

Болит, трещит, ноет, пульсирует, раскалывается. Сколько эпитетов придумали изобретательные люди для определения характера головной боли! И это неудивительно.

В-2 Редко можно встретить человека, который с определенной гордостью утверждает, будто не знает, что такое головная боль (ГБ) и никогда в жизни ее не испытывал. Хотя на основании эпидемиологических исследований утверждают, что ГБ имеется у 70-80% населения и, соответственно, у 20-30% отсутствует. Естественно, если ГБ возникают 1-2 раза в год и связаны с переносимой инфекцией, травмой мозга, однократным воздействием алкоголя, то относить их к числу страдающих ГБ не следует. А вот более частые и интенсивные боли, которые приводят больного на прием к врачу, имеются у трети населения.

В-1 Обратимся к статистике

Из 100000 человек:

  • 79000 – 83000 – ежегодно страдают от головной боли
  • 24000 – испытывают потребность в анальгетиках для лечения ГБ не менее 14 дней в месяц;
  • 9100 – страдают особо сильной периодической или постоянной ГБ
  • 1600 – нуждаются в амбулаторной консультации и систематическом лечении
  • 272 – имеют показания для госпитализации и специального стационарного обследования
  • Только у 10 человек вероятна диагностика объёмного процесса в полости черепа, а это всего лишь 0.01%случаев.

В-2 Головная боль (ГБ) любое неприятное ощущение в области кверху от бровей и до затылка. В более широком смысле ГБ называют любые боли и чувство дискомфорта, локализованные в области головы.

К счастью, в большинстве случаев головная боль проходит (сама или под воздействием таблетки) и не возвращается. Большинство людей не рассматривают эпизодическую головную боль, как проблему, и лечат ее без помощи врачей, обезболивающими таблетками. Но, согласно данным медицинской статистики, примерно в 20% случаев головная боль заслуживает более пристального внимания.

В-1 Где граница между эпизодическим недомоганием и серьезным заболеванием?

По мнению специалистов, 2-3 раза в неделю – та частота, которая заметно сказывается на работоспособности взрослых и успеваемости школьников. Почему может болеть голова? "От усталости", "от перенапряжения" – достаточно общие слова, за ними скрывается конкретная реакция организма.

«Человек, страдающий головной болью, является медицинской сиротой. Хорошо, если она быстро пройдет, в противном случае он должен пройти путь от офтальмолога к оториноларингологу, неврологу, стоматологу, ортопеду. Ему назначают рентгенологические обследования, проводят анализы, дают лекарства и т.п., в конце концов он остается со своей головной болью».

II. Историческая справка (доклад 1)

Отдельные упоминания о периодических головных болях, появились более 5000 лет назад. Согласно сообщению древнегреческого историка Геродота (490-425 г до н.э.), в Древнем Египте жрецы, занимавшиеся врачеванием, специализировались по лечению разных болезней, и среди них имелись жрецы, лечившие лишь головную боль. Во времена античности древнегреческий врач, реформатор Гиппократ (460-370 до н.э.) в своем труде «Афоризмы» описал различные виды ГБ и первым определил ее как заболевание, а не как божью кару. Он первым описал хорошо известные симптомы головной боли. Греческие ученые Сократ (470-399 до н.э.) и его ученик Платон (427-347 до н.э.) знали о зависимости между напряжением или волнением и головной болью.

Гален и другие ученые того времени полагали, что головная боль возникает вследствие проникновения болезнетворных испарений от других частей тела и избытка желтой желчи. К средствам лечения головной боли Гален причислял диету, отдых, гимнастику, ванны, растирания, кровопускания.

Авиценна (980-1037 гг. н. э.) – самый известный арабский врач средних веков считал, что у людей приступы головной боли могут быть спровоцированы запахами.

В средние века в основном изучались причины возникновения головной боли, но уже предпринимались попытки найти адекватные способы лечения этой болезни.

С началом двадцатого века учение о ГБ получило дальнейшее развитие. В 50-60-хх годах прошлого столетия проводились исследования, значительно расширившие знания о локализации головной боли и механизмах влияния эмоциональных, гуморальных и гормональных факторов на синдром головной боли.

В настоящее время проблемой изучения ГБ занимаются многие специализированные центры и научные общества, объединенные в Европейскую ассоциацию по исследованию ГБ. С 1991 г. в нее входит и Российская Ассоциация, включающая неврологические учреждения ряда городов России.

Вопреки впечатляющим успехам медицины проблема головной боли остаётся настолькосерьёзной, что в 2004 г. было создано Международное общество головной боли, развернувшее всемирную кампанию по облегчению бремени этой самой боли. Согласно рейтингу ВОЗ, мигрень, как одна из видов головной боли входит в первую двадцатку болезней, вызывающих долговременную нетрудоспособность.

Полностью текст работы приведен в Приложении.