Рождество в Германии. 5-й класс

Разделы: Иностранные языки

Класс: 5


Тип урока: Данный урок входит в тему “Зимние праздники– какие они?” и является одним из завершающих в цепи уроков подтемы “Рождественские традиции”. Знакомство с традициями страны изучаемого языка является формированием социокультурной компетенции учащихся. Этот материал интересен школьникам, мотивирует их учебную познавательную активность в русле предмета.

Тип урока – комбинированный с элементами мультимедийной презентации. Поскольку компьютер среди учащихся данного возраста “вне конкуренции”, результативным явилось применение современных информационных технологий, проектной методики.

Чрезвычайно важным в своей работе я считаю создание таких условий, которые позволили бы ученикам учиться с удовольствием, находить творческие решения поставленных задач и видеть результаты своего труда. В этом залог успешной учебной деятельности.

Оснащение:

Технологическая карта урока.

Система целей к уроку: Формирование коммуникативной компетенции учащихся: развитие речевой, языковой и социокультурной компетенции учащихся.

Триединая дидактическая цель:

  • Образовательный аспект: обеспечить усвоение лексических единиц и культурологических знаний по теме “Рождество”, провести практику речевой деятельности в беседе о погоде зимой, чтении и интерпретации текста письма, монологической речи в ходе презентации творческих проектов.
  • Воспитательный аспект: способствовать воспитанию интереса к немецкому языку, расширять культурологические знания учащихся, формировать у учащихся потребность и способность к речевому взаимодействию и сотрудничеству.
  • Развивающий аспект: развивать познавательные навыки учащихся, умения самостоятельно конструировать свои знания, ориентироваться в информационном пространстве, способствовать расширению лингвистического опыта школьников с опорой на родной.( развитию памяти мышления)

Формы организации познавательной деятельности: общеклассная, групповая, индивидуальная.

Методы обучения: рецептивно-репродуктивные, иллюстрационные, обучение в сотрудничестве, проектные и информационные методы обучения.

Формы реализации методов: разноуровневые задания, самостоятельная работа учащихся.

Средства обучения: наглядный, дидактический материал.

Система контроля на уроке за достижением промежуточных и конечных результатов: контроль учителя, взаимоконтроль, самоконтроль.

Структура урока и дидактические задачи этапов урока.

Этапы урока Дидактические задачи, виды деятельности
I. Начало урока.
1. Организационный момент.
2. Фонетическая зарядка.
3. Подготовка к основному этапу урока: введение в тему.
Подготовка учащихся к работе на уроке.
Обучение произносительной стороне речи.
Обеспечение мотивации учебно-познавательной деятельности учащихся.
II Основная часть урока.
1. Обучение чтению текста с полным пониманием содержания. Организация речевой деятельности учащихся.
2. Активизация лексики по теме.
3. Презентация проектов:
а) Рождество в Германии
б) Рождественский календарь
в) День святого Николая
4. Самостоятельная работа учащихся по усвоению:
a) культурологических знаний
б) лексики.
Развитие языковой догадки с опорой на словосложение.
Обучение чтению письма, интерпретации его содержания, поиску основной информации на заданные вопросы.
Организация речевой практики учащихся в форме монологической речи
Учащиеся демонстрируют мультимедийные презентации.
III. Заключительный этап урока.
1. Подведение итогов урока.
2. Окончание урока.
Оценка успешности достижения цели.
Организация окончания урока.

Ход урока

1. Организационный момент:

Lehrer: Guten Tag, meine lieben Freunde! Wie geht‘s? Schones Wetter, nicht wahr? Was gibt es Neues?

  1. Es war kalt. Ich habe viel gelesen
  2. Ich habe Fussball gespielt.

2. Постановка темы и цели урока.

Учитель: Wie ist unser Thema?

Ответы учеников: Weihnachten.

Учитель: Ja, das stimmt. Unser Thema heisst Weihnachten.

Was machen wir heute? Wir wiederholen das Thema „Weihnachten“ Wir testen die Wörter, sprechen zum Thema“ der Winter“, lesen den Brief

Und prufen unsere Hausaufgaben.

Ich hoffe, dass unsere Stunde Spass macht. Jeder hat die Karte № 1. Stellt hier die Noten für eure Arbeit

3. Фонзарядка:

Wir haben zuerst Mundgymnastik. Wir üben Diphtong [ei]

1ei,ei,ei, Weihnachten, Weihnachtskranz, Weihnachtskerze Weihnachtskalender, Weihnachtsstiefel
Weihnachten, Weihnachten
Weihnachten ist da,
Die Menschen rufen Hurra, Hurra.

4. Heute ist der 25. Dezember.

Der Winter ist schon da. Seht! Wie schön ist der Winter. Ist das Bild schön?

Lehrer: Der Winter ist meine Lieblingsjahreszeit. Hast du den Winter gern? Und du?

Schuler 1: Ja, ich habe den Winter gern.

Lehrer: Wie ist der Winter bei uns?

Schuler 1: Der Winter ist weiss, denn der Schnee liegt überall.

Schuler 2: Es schneit oft. Der Schnee liegt auf der Erde, auf den Dächern der Häuser, auf den Bänken und auf den Bäumen im Park.

Ja, Das Bild ist schön.

Dann beschreibt das Bild. Arbeitet zu zweit .Wer beschreibt das Bild?

Nun gut. Stellt die Noten in eure Karte.

Sehr gut.

Ja, was ist das? Ist das ein Brief? Wollen wir diesen Brief lesen!

Gut . Was ist aber los? Ich kann den Brief nicht lesen. Helft mir bitte.

5. Обучение чтению текста с полным пониманием содержания.

Приложение 1

Учащиеся работают в группах, читают разрезанный текст письма в логической последовательности.

b. Lehrer: Also, was erfahren wir aus dem Brief? Учащиеся отвечают на вопросы учителя.

– Wer schreibt den Brief?

– Wo wohnt Peter?

– Wie ist das Wetter in Regensburg?

– Warum ist der Dezember fur Peter eine schone Zeit?

– Was machen die Deutschen im Dezember?

– Was schikt Peter?

Ein Lied. Das Lied heisst „O Tannenbaum“

6. Wir singen das Lied „O Tannenbaum“ Ist das Geschenk schon?

7. Wir wiederholen die Wörter

a. Задание: Bildet zusammengesetzte Wörter

Weihnachts 

mann stiefel kranz baum

kalender kerze geschenk

Подберите к словам картинки

Sehr gut. Stellt Noten in der Karte 1

Pause

Ist heute Laune schlecht oder fein?
Habt ihr Kopfschmerzen oder nein?
Ich bin eure Lehrerin. Ist es fein?
Bin ich böse oder nein?
Ihr seid meine Schuler. Ist es fein?
Seid ihr Faulpelze oder nein?
Jetzt prüfe ich das!

Zu Hause habt ihr Projekte gemacht. In Deutschland feiern die Menschen im Dezember einige Feiertage. Das sind Nikolaustag, Advent und Wehnachten. Jede Gruppe erzahlt ihr Projekt. Ihr sollt diese Fragen beachten

  1. Wie heisst der Feiertag?
  2. Wann feiert man dieses Fest?
  3. Wie feiert man?

Vergesst nicht die Antworten zu schätzen. Karte 2.

Hört zu und stellt Fragen. Dann machen wir den Test 

8. Projekten.

Zu Hause habt ihr Projekt gemacht. Jetzt bitte eure Projekte

В приложении 2 проекты 3-х групп учащихся 

Sie haben alle Projekte gehort und gesehen. Stellt eure Noten und wir fullen unsere Tabelle.Welches Projekt hat ihnen am besten gefallen? 

9. der Test

  1. Wann feiern die Deutschen Weihnachten?
    a) am 25. Dezember
    b) am 6. Dezember
    c) am 25.Januar

  2. In welchen Farben ist das Haus zu diesem Fest geschmuckt?
    a) In Rot und gelb
    b) In Rot und grun
    c) In Rot und Schwarz

  3. Wer bringt die Geschenke fur die Kinder in Deutschland?
    a) Santa Nikolaus
    b) Santa Klaus
    c) Opa Frost

  4. Welcher Baum ist das Symbol von dem Weihnachten?
    a) Die Fichte
    b) Der Tannenbaum
    c) Die Birke

  5. Wieviel Kerzen sind im Wehnachtskreuz ?
    a) 2
    b) 8
    c) 4

Pruft euch und stellt die Noten in der Liste

А сейчас мы поработаем экспертами. Давайте сравним Рождество и Новый год в России и Германии Таблица

Was sagen die Menschen einander an diesem Fest?

Sie sagen; Prosit , Viele Gluckwunsche zum Neujahr.

Und ihr? Bekommt ihr gern Geschenke? Bald haben sie ein Neujahrsfest.

Was wunschst du zu diesem Fest? Ich wunsche mir….

Was macht ihr zu diesem Fest Ich ezahle ein Gedicht,

  • Ich kann das Lied singen.
  • Vielleicht zeigen wir unser Marchen!
  • Ja, gern

Die Zeit ist so schnell verlaufen. Ich glaube,dass ihr heute viel Neues und Interessantes erfahren habt. Beantwortet meine Fragen ;

– Wer hat heute besonders gut gearbeitet ?

– Wer hat viel deutsch gesprochen?

– Wer war fleissig?

Die Noten aus euren Leistungskarten stelle ich ins Klassenbuch und in eure Tagebucher. Auf euren Tischen liegen kleine Bilder. Wie war die Stunde? War sie interessant? Wahlt das Bild und ich kann sehen, wie sie sich fuhlen.

Ich danke euch fur eure Arbeit und mochte ein Geschenk machen. Das ist ein Computerspiel. Jeder kann sein Stiefel nehmen.