Прогулка в осенний лес

Разделы: Логопедия


Цель: Развитие познавательного интереса к обитателям леса.

Задачи:

  • Развивать связную речь при составлении описательного рассказа.
  • Обобщить представления о лесе (кто живет, что растет)
  • Развивать эмоционально-чувственную сферу.

Ход занятия

(За дверями слышится шорох)

Ребята, слышите:шум какой-то за дверями

Кто же может издавать такой шум?

(в комнату влетает осенний листок)

Ой, ребята, что это?

А каким он цветом? Почему?

Как вы думаете, а откуда мог прилететь этот листок?

А зачем прилетел листочек к нам?

Может быть, он приглашает нас с собой в лес на прогулку?

Вам бы хотелось прогуляться в лес?

Но прежде чем отправиться, что нам необходимо сделать?

Зачем?

(звучит музыка, дети входят в зал, где оформлен лес)

Здравствуй, лес!

Ты полон сказок и чудес:

Какая красота в лесу, ребята, вам здесь нравится?

Какие деревья растут здесь

Ой, а как листочки под ногами шелестят, шуршат:

Ветерок подул:, подуем вместе с ветерком.

А деревья как закачались на ветру:

Ребята, а вы знаете, какие звери живут в лесу?

Ребятки, что это я такое нашла? (модель), кто это прячется в лесу? А где вы раньше встречались с медведем?

Выходи, Мишутка. Выходи, пожалуйста.

Медведь: Здравствуйте, дети! Как вас много, такие все вы красивые

Дети здороваются. Дать время рассмотреть медвежонка, потрогать, обнять:

Ребятки, присядем на пенечки

Какой медвежонок?

Что вам нравится в Мишутке? :

Какая у него голова? На что похожи глазки? Какой нос, ушки? Какая у него шерстка?

Какие вы хорошие слова сказали о медвежонке. А вы знаете, я про такого мишутку составила рассказ:

"Это Медвежонок. Его зовут Мишутка. У него коричневая, пушистая шерсть. Глазки у медвежонка, как круглые черные ягодки. Мишутка маленький и неуклюжий".

А теперь мои ушки открылись и хотят послушать ваш рассказ о медвежонке.

(дети составляют описательный рассказ)

Какие молодцы! Какие интересные рассказы вы придумали. Понравилось тебе Мишутка?

Медведь: Да, очень. Спасибо ребята.

Ой, ребятки ветерок что-то поднялся, листочки полетели:

Поиграем? (игра "Листопад")

Ну, сколько листочков осыпалось? Да все, какие? Одинаковые?

Разные. Есть большие и маленькие. Разноцветные

Ребята, нам пришла пора прощаться с лесом, с медвежонком.

А не взять ли нам с собой на память о сегодняшней прогулке по листочку. Какой вам больше всего понравился? Тот и возьмите.

До свидания лес. До свидания

Мишутка, жди снова нас к себе в гости.

(Дети под музыку возвращаются в детский сад)