Программа "Здоровье" – опыт работы ДОУ по сохранению и укреплению здоровья воспитанников

Разделы: Работа с дошкольниками


Программа "Здоровье" разработана в силу особой актуальности проблемы сохранения здоровья детей, она отражает эффективные подходы к комплексному решению вопросов оздоровления воспитанников ДОУ, определяет основные направления, цели и задачи, а также план действий по реализации программы в течение трех лет.

Цель программы:

  • Создание условий, гарантирующих охрану и укрепление физического, психического и социального здоровья участников образовательного процесса.
  • Формирование устойчивой мотивации на сохранение и укрепление здоровья;
  • Создание устойчивой системы экологического воспитания детей в детском саду.
  • Формирование у родителей, педагогов, воспитанников ответственности в деле сохранения собственного здоровья.

Основные принципы программы:

  • Принцип научности - подкрепление всех проводимых мероприятий, направленных на укрепление здоровья, научно обоснованными и практически апробированными методиками.
  • Принцип активности и сознательности - участие всего педагогического коллектива и родителей в поиске новых, эффективных методов и целенаправленной деятельности по оздоровлению себя и детей.
  • Принцип комплексности и интегративности - решение оздоровительных задач в системе всего учебно-воспитательного процесса и всех видов деятельности.
  • Принцип адресованности и преемственности - поддержание связей между возрастными категориями, учет разноуровнего развития и состояния здоровья.
  • Принцип результативности и гарантированности - реализация прав детей на получение необходимой помощи и поддержки, гарантия положительного результата независимо от возраста и уровня физического развития детей.

Критерии оценки работы по программе:

  1. Снижение (или увеличение) уровня заболеваемости;
  2. Увеличение (или уменьшение) количества детодней;
  3. Наличие (отсутствие) в группах центров двигательной активности, оборудования с учетом всех санитарных норм и требований;
  4. Сформированность (не сформированность) у детей культурно-гигиенических навыков;
  5. Наличие (отсутствие) системы физкультурно-оздоровительной работы;
  6. Обобщение и распространение передового педагогического опыта по проблеме "Физическое развитие и оздоровление детей дошкольного возраста"; "Формирование основ здорового образа жизни детей дошкольного возраста".

Для решения поставленных задач в ДОУ была разработана система физкультурно-оздоровительной работы с детьми, которая включает в себя:

  • Работу по организации двигательного режима в ДОУ
  • Оздоровительную работу с детьми
  • Коррекционную работу
  • Работу по созданию условий для формирования навыков здорового образа жизни (Приложение 1)

Проблема укрепления и сохранения здоровья детей возникает у родителей с момента рождения ребенка. Приходя в детский сад, часть детей уже имеет ряд хронических заболеваний, а к школе абсолютно здоровыми можно считать около 10% детей. Поэтому, проведение оздоровительной работы должно проходить в тесном сотрудничестве ДОУ и семьи. (Приложение 2). Данное сотрудничество условно можно разделить на несколько этапов:

  • ознакомительный - проводится изучение состояния здоровья ребенка;
  • этап разработки принципов оздоровления детей, выбор методики просвещения родителей;
  • этап совместной деятельности родителей и сотрудников детского сада;
  • итоговый - подведение итогов, результатов совместной работы, диагностика.

Предполагаемые результаты программы "Здоровье":

  1. Достижение стабильных качественных показателей оздоровительной работы;
  2. Создание системы мер, обеспечивающих охрану и укрепление здоровья воспитанников;
  3. Психологическая комфортность и безопасность условий пребывания детей дошкольного возраста в детском саду. Создание современной предметно-развивающей среды, обеспечивающей охрану и укрепление физического и психического здоровья детей: оборудование центров двигательной активности детей в группах; соответствие физкультурного оборудования и инвентаря программным требованиям; гарантия безопасности занятий;
  4. Осознание взрослыми и детьми понятия "здоровье" и влияние образа жизни на состояние здоровья;
  5. Снижение уровня заболеваемости детей;
  6. Увеличение количества дней, проведенных ребенком в детском саду;
  7. Сформированность у детей культурно-гигиенических навыков, знаний о правильном питании, умений в организации самостоятельной двигательной деятельности (подвижные игры, упражнения, гимнастики и пр.)
  8. Повышение профессиональной компетентности педагогов, которая предполагает: знание программ, методик и технологий по здоровьесбережению детей; использование в работе диагностических данных о ребенке; создание условий для полноценного физического, психического и социально-личностного развития ребенка; ведение индивидуального контроля за двигательной нагрузкой детей; систематическое планирование физкультурно-оздоровительной работы.