Разработка урока немецкого языка по теме "Путешествие по Берлину"

Разделы: Иностранные языки


Задачи урока:
– знакомство учащихся с достопримечательностями  Берлина;  
– развитие интереса к стране изучаемого языка;
–  обучение самостоятельной работе с картой  города.

Ход урока

1.  Начало урока

–   Guten Tag meine liebe Freunde!  Ich bin froh Sie  zu  sehen.
Das Ziel unserer Stunde ist über   die Sehenswürdigkeiten  der Stadt  Berlin  zu  erfahren.
Haben Sie einen Wunsch eine Stadtrundfahrt  durch die Straßen  der Stadt zu machen?
Ich werde  eure  Leiterin und  ihr – die  Touristen.  Wir werden  durch die Stadt mit Hilfe der Stadtplan   wandern . .Abgemacht?

2. Основная часть урока.

L. –  Guten Tag,  meine lieben  Freunde! Willkommen  in Berlin! Wir sind am  Hauptbahnhof, Lehrter Bahnhof. Von hier aus werden wir mit dem Bus  weiter fahren.
T. –  Wohin  fahren wir?
L. –    Unser Bus fährt  zuerst  zu dem Platz  der Republik. Hier befindet sich ein  Reichstagsgebäude, ein berühmtes  Wahrzeichen der deutschen Hauptstadt. Das Gebäude wurde im Jahre 1894 von dem Architekt Paul Wallot gebaut.  Seit  1999 ist das Gebäude ein Tagungsort  des deutschen Parlaments. Schoene Lichtsaule   in der Glasskuppel  können wir  auf dem Gebäude sehen.
T. – Das ist Klasse.
L. –   Nicht weit von dem Reichstagsgebäude  liegt das Brandenburger  Tor. Wir können zum Tor zu  Fuß  gehen.
T. –   Warum  steht  das Tor hier?
L. –  Dieses  Tor und auch … die Mauer, die Berliner Mauer Von 1961 bis zum 9. November 1989 War das Brandenburger Tor durch die Berliner Mauer gesperrt. …Diese Mauer existierte fast  30 Jahren und nach Wiedervereinigung  Deutschlands  von   1990 wurde  sie  zerstört.
T. – Kaum zu glauben, 30 Jahren. Wie ist es interessant!  Möchte ich   noch Fragen?
Was für eine Insel  befindet   sich  im Stadtzentrum?
L.–  Genau … Die Museuminsel.    Hier  liegen   fünf Museen:   Alte Nationalgalerie, Altes Museum, Deutsches Historisches Museum, Bodemuseum, Pergamonmuseum, wenn  ich mich nicht irre. Meine Freunde,  wir fahren jetzt  durch die Straße, die Unter den Linden heißt. Diese Straße entstand im 1647. In den  beiden Seiten  der  Straße wuchsen  nur
Linde. Es ist der Lieblingsbaum aller Berliner. Man sagt, dass es mehr 900 000 Baume in der Stadt gibt
T. –  Wohin fahren wir  jetzt?
L. –  Unser  Bus fährt an der größten und schönsten Universität,  Humboldt – Universität vorbei. Sie trägt den Namen  den  Bruder Humboldt, den bekanntesten deutschen Gelehrten.
T. –      Ist es interessant, wann diese Universität geöffnet war?  
L. –  Ich weiß, dass es im Jahre 1810 war. Sie bekam seinen Namen zu Ehren seinen Begrunder. Ich   erzähle  jetzt über den Hautplatz Deutschlands –  den  Alexander Platz
Früher  war  das  ein Handelsplatz, wo  man  das Vieh, das Geflügel verkaufte. Man nannte ihn Ochsenmarkt. Im Oktober 1805  kam  in Berlin der russische Zar Alexander der Erste    und  Friedrich  des Großen  gab   dem Platz den Namen – Alexanderplatz.
Von diesem Platz  können wir ein Fernsehturm sehen. Der Berliner Fernsehturm ist t mit 368 Metern das höchste Bauwerk Deutschlands  und das vierthöchste nicht abgespannte Bauwerk Europas. Er wurde im historischen Zentrum Berlin im Ostteil.
T.  – Mochten wir eine Pause machen.  Wir sind mude
L. – Ich habe noch nicht gesagt,  dass es in der Stadt Berlin besondere  Speisen  gibt.  Aber darüber im  nächsten Mal.  

3. Рассказ о том, что дети узнали на уроке.  

Jetzt  konnen sie erzahlen,  was sie in der Stunde erfahren  haben
ЛИТЕРАТУРА:
1. Мальцева Д. Г. – Лингвострановедческий словарь « Германия: страна и язык – М.Русские словари,  Астрель,  2001.
2. Herrard Messe–  Deutsch – Warum  nicht ? – Сопроводительный учебник по радиокурсу .