Сражения Великой Отечественной. Орловская наступательная операция "Кутузов"

Разделы: Внеклассная работа


Война всегда начинается внезапно, хотя спустя поколение для историков она кажется неизбежной. В 1941 году началась самая страшная – Великая Отечественная война.

Наша страна в июне 1941 года лицом к лицу столкнулась с лучшей на тот момент армией мира. Ранним утром 22 июня 1941 года фашистская Германия и её союзники, представлявшие большую часть Европы, обрушили на нашу страну удар невиданной силы: 190 дивизий, свыше 4 тыс. Танков, более 47 тыс. орудий и миномётов, около 5 тыс. самолетов, до 200 кораблей на решающих направлениях. Агрессор имел многократное превосходство в живой силе. Началась Великая Отечественная война, которой было суждено продлиться 1418 дней и ночей.
Великая Отечественная война достигла своей кульминации в Орловской стратегической наступательной операции “Кутузов” в июле – августе 1943 года.

Советским войскам предстояло решить сложные задачи. Оборону Орловского плацдарма противник готовил более года. Была создана развитая система оборонительных укреплений, большинство населенных пунктов были подготовлены к круговой обороне, особенно сильно укреплены Мценск, Болхов, Орел, Карачев; минные поля имелись не только на переднем крае, но и в глубине обороны, мины противотанковые сочетались с противопехотными.

Для разгрома противника здесь были собраны значительные силы. Насчитывалось почти 1,3 млн. человек, более 21 тыс. орудий и минометов, 2400 танков и САУ, свыше 3 тыс. боевых самолетов. На участках прорыва во всех армиях сосредоточивалось от 60 до 80% сил и средств.

12 июля 1943 г. началось осуществление Орловской наступательной операции "Кутузов", в наступление перешли части Западного и Брянского фронтов.
К этому времени на Орловском плацдарме враг сосредоточил соединения 2-й танковой армии генерала Моделя и 9-й полевой армии Шмидта группы армий "Центр". Здесь находилось 37 дивизий противника: 27 пехотных, 8 танковых, 2 моторизованных.

В течение июля шли упорные бои. 20 июля был освобожден Мценск, 28 июля – Болхов. В начале августа части 3-й и 63-й армий с тяжелыми боями подошли к Орлу.
Освобождение Орла было возложено на части и соединения Брянского фронта. Его войска продвигались к городу с севера и востока.

Здесь в полной мере проявились незаурядные способности многих наших талантливых военачальников – Жукова, Василевского, Рокоссовского, Конева, Соколовского, Баграмяна.

Гигантская битва не имела себе равных и по длительности, напряженности и невиданной концентрации войск. Наступательная операция продолжалась 38 дней и завершилась полным разгромом мощной группировки немецко-фашистских войск. Было уничтожено 15 немецких дивизий (в том числе 3 танковые). С нашей стороны здесь погибло около 240 тысяч человек и было ранено почти полмиллиона. Такой невероятно дорогой ценой был оплачен путь к свободе, символом которого стал первый салют в честь освобождения Орла и Белгорода. Орловский плацдарм врага, этот “кинжал, нацеленный в сердце России”, был ликвидирован.

Наступлению наших войск мешали прошедшие ливневые дожди, сделавшие дороги труднопроходимыми. Инженерные части прилагали героические усилия, чтобы обеспечить бесперебойное движение по дорогам. Инженерные части 3-й армии генерал-лейтенанта А.В. Горбатова разминировали и поддерживали в проезжем состоянии 220 км дорог, построили 38 мостов общей длиной 500 м, оборудовали 36 бродов.

3 августа военный совет Брянского фронта обратился к солдатам и офицерам с воззванием: "Бойцы и командиры! На ваших глазах гитлеровские бандиты уничтожают город Орел. Вы находитесь в 6–10 км от него. 2–3 часа быстрого наступления не только предохранят вас от лишних потерь, но и не позволят врагу окончательно разрушить родной город. Вперед! На скорейшее его освобождение!".

С приближением к Орлу натиск войск нарастал. Под ударами 63-й армии враг вынужден был начать быстрый отход с рубежа юго-восточнее Орла. Наиболее напряженная борьба развернулась на подступах к городу. На северо-восточном участке войска 3-й армии форсировали реку Оптуха у ее слияния с Окой, ворвались в село Вязки. Несмотря на упорство противника, советским войскам за день удалось продвинуться на 5-7 км вперед. Еще больше продвинулись войска 63-й армии, наступавшей юго-восточнее Орла. Они форсировали реку Рыбница и устремились на север и северо-запад в обход противника с тыла. Одновременно часть сил подошла к Орлу с востока и юго-востока.

В результате этих боевых действий положение противника к вечеру 3 августа резко ухудшилось. В Орле в местах переправ скопились массы войск и боевой техники. Гитлеровцы поспешно наводили новые переправы через Оку севернее и южнее города, по которым в течение 3 августа советская авиация нанесла свыше 1000 ударов. Одновременно с воздушными ударами войска Брянского фронта в 23 часа 3 августа возобновили наступление на всем фронте.

На рассвете 4 августа 457-й стрелковый полк 129-й стрелковой дивизии полковника И.В. Панчука ворвался на станцию Семинарская. 518-й стрелковый полк 129-й стрелковой дивизии овладел д. Грачевка, перерезал железную дорогу и вышел в район Лужков, где был водружен красный флаг (ныне р-н школы № 10).

Утром 4 августа 1943 года 45 танков 17-й танковой бригады полковника Шульгина и части дивизии Кустова подошли к восточной окраине Орла. Показались закопчённые стены вокзала. На Московской улице танки били по нацистам, засевшим в домах. На 2-й Курской немцы стали забрасывать танки гранатами, бутылками с горючей смесью, обстреливать из автоматов со вторых и третьих этажей, крыш и чердаков. Из 45 советских танков, начавших штурм, вошли в город лишь 19. Помогая танкистам, к вечеру на восточный берег Оки вышла дивизия А. Ф. Кустова. Немцы взорвали все мосты, ведущие на западный берег Оки и Орлика. Передовые части 380-й дивизии Кустова и 5-й стрелковой дивизии Михалицына форсировали Оку в историческом центре города под постоянным огнём противника. Одновременно 129-я стрелковая дивизия Панчука завязала бои на южной окраине города. Правое крыло 3-й армии Горбатова обошло город с запада, прорвав сильную оборону немцев районе реки Неполодь. Левое крыло 63-й армии Колпакчи ударом с юга на Саханский завершило окружение орловской группировки немцев. Ворвавшиеся в Орёл с севера и северо-востока части 289-й генерал-майора Т. В. Томмола и 308-й полковника Н. К. Масленникова стрелковых дивизий окончательно сломили ожесточенное сопротивление врага.

Северо-западнее д. Щекотихино форсировали Оку части 308 стрелковой дивизии под командованием полковника С.А. Грекова (генерал-майор Л.Н. Гуртьев погиб 3 августа в трех километрах западнее д. Калиновка). Бойцы дивизии ворвались в северную часть Орла, очистив улицы Пионерскую, Садовую (ныне ул. Горького), продвинулись к аэродрому (район Наугорского шоссе).
В 4 часа 40 минут 4 августа воины 5-й стрелковой дивизии 63-й армии и 380-й стрелковой дивизии 3-й армии начали бой на восточной окраине – Московской и Пушкинской (ныне Пушкина) улицах. Там же вели уличные бои танкисты 17-й гвардейской танковой бригады и 253-го отдельного танкового полка .

В 6 часов утра 4 августа группа танков 17-й гвардейской танковой бригады под командованием полковника Б.В. Шульгина совместно с 1260-м стрелковым полком 380-й стрелковой дивизии полковника А.Ф. Кустова, наступавшей от д. Большое Рябцево, завязала бой за железнодорожный вокзал. Дважды вокзал переходил из рук в руки, но последний штурм 1-го стрелкового батальона капитана Романова решил исход боя. Вокзал был взят. Над Иверской церковью взвился красный флаг.

В 16 час. 32 мин. передовой отряд 129-й стрелковой дивизии завязал бой в восточной части города. В районе Пятницкой слободы рота автоматчиков 129-й стрелковой дивизии под командованием капитана В.П. Воронкова сломила сопротивление противника. Воронков вместе со ст. сержантом Соболевским и ст. сержантом Хабаровым водрузили красный флаг над Ахтырской церковью.

В ночь на 5 августа воины 142-го стрелкового полка 5-й стрелковой дивизии полковника П.Т. Михалицына с танками 231-го отдельного танкового полка вышли к Оке. Танки форсировали реку, овладели западным берегом Оки.

На рассвете 5 августа части 380-й стрелковой дивизии достигли западной и юго-западной окраин Орла в районе кирпичного завода (ныне р-н магазина "Уют").

В 4 часа 30 минут 5 августа 129-я стрелковая дивизия основными силами находилась уже в Орле. Ее 518-й стрелковый полк очистил от врага восточную часть города и вышел на берег Оки в районе железнодорожного моста в 1 км юго-восточнее шпагатной фабрики. К 5 часам 30 минутам 129-я стрелковая дивизия вышла к устью р. Орлик.

Одновременно вела наступление 380-я стрелковая дивизия полковника А.Ф. Кустова. 5 августа 1-й батальон 1262 стрелкового полка под командованием капитана Литвиненко вышел на восточный берег Оки и начал ее форсирование. В 2 часа 20 минут 5 августа разведчики этого полка ефрейтор В.И. Образцов и сержант И. Д. Санько водрузили флаг над д. № 13 по ул. Московской (до войны ул. Сталина). Этот флаг, сшитый врачом полка Марией Александровной Караван, сейчас хранится в Санкт-Петербурге в знаменных фондах Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи. Второй флаг в этом районе был водружен над куполом Покровской церкви Н.С. Минаевым (сейчас на этом месте находится ЦУМ).

Уличные бои продолжались весь день и всю ночь. К утру 5 августа город был полностью очищен от противника.

По словам командующего 3 армией генерал-лейтенанта А.В. Горбатова, "В 5 часов 45 минут Орел был полностью очищен. Население города восторженно встречало своих освободителей".

5 августа 1943 г. в 18 часов был освобожден и город Белгород. В этот же день в Москве прозвучал первый в истории Великой Отечественной войны салют в честь освободителей двух старинных русских городов.

Кадры военной хроники проезда советских танков 5 августа 1943 года по Московской улице Орла обошли весь мир.

С тех пор Орел и Белгород называют городами первого салюта. Приказом Верховного Главнокомандующего от 5 августа 1943 г. трем дивизиям – 5-й, 129-й и 380-й присвоено почетное наименование "Орловских". Позже это наименование получили еще семь дивизий, отличившихся в операции. Три соединения, в том числе и 30-й Уральский добровольческий танковый корпус, которым командовал уроженец Орловской области генерал-майор Г.С. Родин, удостоены почетного звания "гвардейских".

18 августа Орловская область в современных границах была освобождена от врага. Орловский плацдарм врага ликвидирован.

За 38 дней Орловской наступательной операции "Кутузов" наши войска продвинулись на 150 км, разгромили 15 дивизий врага, потерявшего, по данным немецких источников, 88,9 тыс. человек.
5-7 августа в Орле прошли похороны танкистов, павших в боях за Орел. На братской могиле танкистов в Первомайском сквере установлен танк Т-70. 18 августа 1943 г. Первомайский сквер переименован в сквер Танкистов.

Нам выпала высокая честь жить в городе Воинской славы, а значит, и высокая обязанность быть достойными памяти героического прошлого Орла, приумножать его славу своими делами и помыслами.

Ведь это наша Победа, и все мы ее дети и внуки.

Приложение 1. Презентация.

Приложение 2. Музейный урок “Слава дедов в орденах внуков”.

Приложение 3. Фотографии. Орел в годы оккупации и освобожденный.