Органы растений. Корень. Лист

Разделы: Начальная школа


Цели урока: определить значение корня, листьев в жизни растений; учить рассуждать, сравнивать, обобщать; развивать речь, мышление; воспитывать бережное отношение к природе.

Оборудование: обобщающие схемы, таблица “Корневые системы”, образцы листьев, колба, комнатное растение.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Актуализация опорных знаний.

  1. Назовите органы растений.
  2. Из каких веществ состоят растения?
  3. Какие органические вещества вы знаете?
  4. Докажите, что растения – живые организмы.
  5. Какие условия необходимы для жизни растений?

III. Постановка учебных задач .

У.: Каждый организм имеет особое значение в жизни растений. О каких органах растений мы будем сегодня говорить, вы узнаете, если ответите на мой вопрос и отгадаeте загадку.

1.Как называется родственная часть однокоренных слов? ( Корень)

2.Загадка.

Меня найдёшь на дереве,
На клумбе и на грядке,
В журнале и в альбоме,
И в книге, и в тетрадке (Лист)

Ответы детей.

IV. Изучение нового материала.

У.: Сегодня мы будем изучать значение корня и листьев в жизни растений.

Корень

А) Различие корней (по таблице).

У.: Ребята, а для чего растению нужен корень?

Высказывания детей.

Обобщение по схеме (рис. 1)

Рис. 1. Значение корня в жизни растения.

Лист.

А) Различие листьев (по форме, по размерам). Образцы листьев.

Б) Общие признаки (определяют дети):

  • окраска;
  • жилки.

У.: Ребята, как думаете, для чего нужны жилки?

Ответы детей. (Передвигается вода и питательные вещества)

3. Листовая пластинка.

4. Черешок.

У.: Для чего нужен черешок листьям?

Ответы детей.

В) Значение листьев в жизни растений.

У.: Для чего нужны листья растениям?

Ответы детей.

Г) Обобщение ответов учащихся с опорой на наглядность (рис. 2)

Рис. 2. Общие признаки листа.

V. Объяснение учителя по теме: “Образование органических веществ в листьях” с опорой на рисунок (рис. 3)

Рис. 3. Образование органических веществ в листьях.

У.: Как оказались в листьях растений углекислый газ и вода?

Дети: Из воздуха и из почвы.

У.: Для чего нужен растению крахмал?

(Предположения детей)

Учитель обобщает ответы детей с использованием схемы (рис. 4)

Рис. 4. Значение крахмала в жизни растений.

VI. Беседа – рассуждение.

У.: Что произойдет на земле, если на деревьях не будет листьев?

(Ответы детей)

Вывод на основе беседы: бережное отношение к окружающей среде.

VII. Демонстрация опыта.

Учитель демонстрирует опыт, показывающий испарение воды листьями.

У.: Каким образом на стенках колбы появились капельки воды?

Предположения детей.

У.: Для чего листья испаряют воду?

(Ответы детей)

VIII. Обобщение по теме “Лист”

Обобщение проводится с опорой на схему на доске (рис. 5)

Рис. 5. Значение листа в жизни растения.

IX. Проверка знаний. Самостоятельная работа.

У. Верно ли утверждение? (да / нет)

  1. Растения – живой организм.
  2. В листьях из углекислого газа на свету образуется кислород.
  3. Вода поступает в растения из листьев.
  4. С помощью листьев растения питаются и дышат.
  5. Главным поставщиком кислорода на Земле является вода.
  6. Крахмал – это органическое вещество.
  7. Из углекислого газа и воды образуется сахар.
  8. Ромашка – это орган растения.
  9. Растение может жить без корня.
  10. Крахмал нужен для роста и развития растений.

X. Взаимопроверка работ. Оценки.

XI. Итоговая рефлексия.

Что нового узнали на уроке? Чему научились? Что понравилось на уроке?