Вычитание натуральных чисел

Разделы: Математика


Цель: закрепить навыки вычитания при решении уравнений и задач.

Оборудование: мультимедийный проектор, раздаточный материал.

Тип урока: урок закрепления навыков решения уравнений на вычитание.

Формы и виды деятельности:

1. Фронтальная работа.
2. Самостоятельная работа:

а) работа с раздаточным материалом (карточки с уравнениями),
б) работа с доской,
в) работа в парах,
г) работа за компьютерами.

«Счет и вычитание – основа порядка в голове»

(И. Песталоцци)

ХОД УРОКА

1. Устный счет

1. Заполнить пустые клетки.(Задания из электронного издания «Математика 5-6», издательство «Дрофа» и фирма ДОС.)

2. Найдите неизвестное число.

а + 7 = 21       18 + в = 35            с – 19 = 65          23 – t = 15         c – 22 = 68         35 – l = 17
а = *                в = *                     с = *                     t = *                   с = *                   l = *

3. Логическая задача.

Для покупки карандаша Кате не хватило 2 копеек, Саше не хватило 37 копеек,  а Феде не хватило38 копеек. Когда они сложили все свои деньги, их все равно не хватило на  карандаш. Сколько стоил карандаш?

Ответ: 38 копеек.

2. Решение уравнений

Не всегда уравнения
Вызывают сомнения.
Но итогом сомнения
Может быть озарение.

Класс делю на 4 варианта, на каждой парте ксерокопия уравнений, решают  уравнения на вычитание, решают устно, в тетрадь записывают ответ в столбик.

Вариант 1                  Вариант 2               Вариант 3                Вариант 4

c + 19 = 90                  9 + x = 16                 d – 12 = 32                a – 240 = 480
a – 5 = 45                    c – 8 = 18                  a + 19 = 41                x + 27 = 54
40 + y = 80                  89 – y = 89               46 + x = 54                 68 – x = 51
c – 20 = 60                  c + 30 = 70                x – 200 = 800            49 + a = 77
24 – a = 12                  y – 6 = 12                  a – 37 = 63                y – 250 = 750
a + 15 = 100                63 – c = 0                  b + 28 = 56               c + 54 = 72
x – 10 = 10                  b + 7 = 23                 72 + a = 100              64 – x = 34
30 + c = 70                  100 – y = 90             1000 – x = 750           b – 26 = 65
40 – x = 30                  97 + c = 98               c + 39 = 66                200 + y = 1000
y + 8 = 12                    18 + b = 30              48 – y = 32                 y + 18 = 54 
b – 9 = 9                      a – 40 = 100             c – 150 = 850             x – 300 = 700   
6 + a = 14                    b – 75 = 25              300 – y = 125              750 – c = 450
c – 7 = 13                    17 – a = 9                 150 – y = 0                 57 + b = 100 
120 – y = 20                c – 50 = 50               78 – x = 52                 95 – x = 76
b + 25 = 100                a – 8 = 7                  186 + y = 186             c – 270 = 0
16 – a = 4                    140 – y = 50             290 – b = 170             84 – b = 56
c – 3 = 13                    10 + a = 30               y – 280 = 720             c – 125 = 875 
15 + x = 30                  40 – b = 40               76 – c = 57                 1000 – y = 750
60 – c = 50                  x + 75 = 100             x + 150 = 1000           a + 24 = 72
17 – a = 9                    x – 17 = 22               420 – a = 350             84 + b = 100
b – 78 = 0                    55 + y = 60               45 + c = 63                370 – a = 240
x + 70 = 100                15 – x = 8                 x – 39 = 70                 85 – a = 42
y – 8 = 15                    y + 179 = 179           99 – a = 45                 x – 35 = 80
100 – c = 60                26 – b = 17               x – 210 = 350             b + 250 = 1000
b – 6 = 19                    a – 30 = 30               y + 27 = 81                 y – 47 = 76

Во время проверки и оценки решения уравнений, ребята решают уравнения, записанные на доске.

Вариант1                                                           Вариант 2

(63 – у) + 25 = 32                                                 74 – (у + 25) = 29

Проверяют свое решение с решением на доске .На доске написано неверное решение , обсуждаем, находим ошибки.

63 – у = 32 + 27                                                   у + 25 = 74 + 29
63 – у = 59                                                           у + 25 = 113
у = 63 + 59                                                           у = 113 – 25
у = 112                                                                 у = 88 

3. Физкультурная минутка

Раз, два, три, четыре, пять!
Все умеем мы считать,
отдыхать умеем тоже,
руки за спину положим,
голову поднимем выше
и легко-легко подышим.
Раз – подняться, потянуться
два – согнуться-разогнуться.
Три – мигнули три разка
головою три кивка,
на четыре – руки шире,
пять – руками помахать,
шесть – за парту снова сесть.

4. Работа с учебником

а) №249 (решение у доски)
б) №250 (самостоятельно, взаимопроверка)

5. Творческое задание «Пропавшая цифра» (работа с компьютерами)

Найти пропавшую цифру.

Проверка через мультимедийный проектор.

6. Домашнее задание: № 291, 292.