Задачи на увеличение и уменьшение числа на несколько единиц с одним множеством предметов. 1-й класс

Разделы: Начальная школа

Класс: 1


Цель: ознакомить учащихся с новым видом задач.

Задачи:

1. Создать благоприятные условия для формирования вычислительных навыков.

2. Развивать логическое мышление.

3. Создать благоприятные условия для развития коммуникативных отношений.

Оборудование: корзинки с раздаточным материалом, примеры-вагоны для работы на мокрой доске, поезд с пронумерованными вагонами, числовые веера по кол-ву детей, текст проверочной работы по кол-ву детей, магнитная доска, 4 яблока, 4 груши, 2 вазочки – тарелки, плакат СТОЛЬКО ЖЕ

Ход урока

I. Организационный момент

II. Устный счёт

1. Весёлый поезд (по колонкам)

У каждого примера - вагон. На доске поезд и пронумерованные вагоны.

- Какое будет задание?

- В путешествие отправляется 1 колонка. ( Дети выставляют свои вагоны-примеры под соответствующими вагонами поезда.)

- Кто не согласен?

Аналогично 2 и 3 колонки.

2. Засели числовые домики

Фронтальная работа с числовыми веерами по повторению состава чисел 5,6,7.

3. Проверочная работа №3 стр.24-25

- Откройте тетради для проверочных работ на печатной основе стр. 24-25.

- На какой странице задания для 1 варианта? Для 2 варианта?

- Прочитайте 1 задание. У кого есть вопросы?

- Прочитайте 2 задание. У кого есть вопросы?

- Прочитайте 3 задание. У кого есть вопросы?

- Самостоятельная работа(5 минут).

4. Волшебный ковёр. (Учебник стр.88 . Продолжи узор)

- Прочитайте задание. Выполните.

- Что выбрали? Почему?

III. Физкультминутка

Топай, мишка! Хлопай, мишка!
Приседай со мной, братишка!
Руки вверх, вперёд и вниз!
Улыбайся и нагнись (садись)!

IV. Новый материал (Работа на мокрой магнитной доске)

1.

- В тетради нарисуйте столько красных кружков, сколько яблок в вазе.

- Сколько нарисовали?

- Ниже нарисуйте столько зелёных кружков, сколько фруктов во второй вазе.

- Сколько нарисовали? Учитель убирает плакат СТОЛЬКО ЖЕ, там 4 груши.

- Сделайте так, чтобы груш стало на 1 меньше. /Убрать 1грушу, зачеркнуть 1 зелёный кружок./

- Сравните, чего меньше? На сколько меньше?

- Что значит: груш на 1 меньше, чем яблок?

- Если яблок 4, а груш на 1 меньше, сколько груш?

- Как узнали?

2. Закрепление. Учебник стр.88, №1

- Прочитайте задание.

- О чём говорится в задаче?

- Что известно?

- Что неизвестно?

- Что сказано о том, сколько стало?

- Что значит на 2 больше?

- Как узнать, сколько стало?

- Какой будет ответ?

V. Математическая игра «Бабочки и цветочки»

Описание игры: У детей 1-го варианта большие цветочки, в середине которых записаны примеры с ответами (не более 5), и жетоны в виде маленьких цветочков. Дети 2-го варианта (бабочки) передвигаются по классу, занимая свободное место у любого цветка. Ученик-цветочек задаёт вопросы прилетевшему ученику- бабочке. Если все ответы были правильными, ученик- бабочка получает жетон и переходит к другому цветку. Варианты могут меняться ролями.

Итог: кто больше собрал жетонов?

VI. Итог урока

- Какое задание больше понравилось?

- Когда было трудно?

- Кого можете отметить, похвалить?